Beynəlxalq daşımaya görə ödənilən məbləğdən vergi tutulması
Azərbaycanda qeydiyyatda olan rezident şirkətin qeyri-rezidentə Azərbaycan ərazisinə daxil olmadan digər ölkələrarası beynəlxalq daşımaya görə ödədiyi məbləğlərdən ödəniş zamanı hansı vergilər tutulmalıdır?
İqtisadiyyat Nazirliyi yanında Dövlət Vergi Xidmətindən bildirilib ki, Vergi Məcəlləsinin 125.1-ci maddəsinə əsasən, qeyri-rezidentin Azərbaycan mənbəyindən əldə olunan gəliri kimi müəyyən edilən və qeyri-rezidentin Azərbaycan Respublikasının ərazisindəki daimi nümayəndəliyinə aid olmayan ümumi gəlirindən ödəmə mənbəyində xərclər çıxılmadan vergi tutulur. Azərbaycan mənbəyindən əldə olunan gəlirlər dedikdə, Vergi Məcəlləsinin 13.2.16-cı maddəsində qeyd olunan gəlirlər nəzərdə tutulur.
Azərbaycan Respublikası ilə digər dövlətlər arasında beynəlxalq rabitə və ya beynəlxalq daşımalar həyata keçirilərkən rabitə və ya nəqliyyat xidmətləri üçün rezident müəssisənin və ya sahibkarın ödəmələrinin 6 faizi vergiyə cəlb olunur. Azərbaycan Respublikasının hüdudlarından kənarda digər dövlətlərdəki təyinat (göndərilmə) məntəqələri arasında, habelə Azərbaycan Respublikasının ərazisindən tranzit qaydada həyata keçirilən daşımalara görə rezident müəssisənin və ya sahibkarın ödəmələri vergitutuma obyekti deyil. Bu baxımdan sorğuda qeyd olunan xidmət ödəmə mənbəyində vergiyə cəlb edilmir.
Əlavə olaraq nəzərə çatdırılır ki, Vergi Məcəlləsinin 165.1.4-cü maddəsinə əsasən, beynəlxalq poçt xidmətləri istisna olmaqla, beynəlxalq və tranzit yük və sərnişin daşınması, habelə tranzit yük daşınması ilə bilavasitə bağlı yük aşırılma xidməti, beynəlxalq və tranzit uçuşlarla bilavasitə bağlı olan işlərin görülməsi, xidmətlərin göstərilməsi, habelə beynəlxalq və tranzit yük daşınması ilə bağlı ekspeditor xidmətlərinin göstərilməsi ƏDV-yə 0 dərəcə ilə cəlb olunur. Tranzit və beynəlxalq daşıma anlayışları Vergi Məcəlləsinin 13.2.33-cü maddəsi ilə tənzimlənir.
Azərbaycan Respublikası ərazisindən tranzit - gömrük qanunvericiliyi ilə müəyyən edilmiş qaydada Azərbaycan Respublikası sərhədindəki iki məntəqə arasında Azərbaycan Respublikasının ərazisi ilə daşınmasıdır. Beynəlxalq daşıma isə yüklərin, sərnişinlərin, baqajın və poçtun daşıma sənədləri əsasında müxtəlif nəqliyyat növləri ilə Azərbaycan Respublikasında yerləşən göndərilmə (təyinat) məntəqəsi ilə digər dövlətdəki təyinat (göndərilmə) məntəqəsi arasında daşınmasıdır.
Sorğuda qeyd olunan daşıma beynəlxalq və tranzit daşıma sayılmır və ƏDV məqsədləri üçün vergitutma obyekti deyil.

Удержание налога с суммы, уплаченной за международные перевозки
Вопрос: Какие налоги следует удерживать с выплат резидентной компании, зарегистрированной в Азербайджане, нерезиденту за международные перевозки между другими странами без въезда на территорию Азербайджана?
Как сообщили в Государственной Налоговой Службе при Министерстве Экономики, в соответствии со статьей 125.1 Налогового Кодекса, с общей прибыли нерезидента, которая определяется как доход, полученный от источников в Азербайджане и не относящийся к постоянному представительству нерезидента на территории Азербайджана, налог удерживается у источника выплаты без учета расходов. Доходами, полученными от источников в Азербайджане, считаются доходы, указанные в статье 13.2.16 Налогового Кодекса.
В случаях осуществления международной связи или международных перевозок между Азербайджанской Республикой и другими государствами, 6 процентов выплат резидентного предприятия или предпринимателя за услуги связи или транспортные услуги облагаются налогом. Выплаты резидентного предприятия или предпринимателя за перевозки, осуществляемые между пунктами назначения (отправления) в других государствах за пределами Азербайджанской Республики, а также перевозки, осуществляемые транзитом через территорию Азербайджанской Республики, не являются объектом налогообложения. В этом смысле указанные в запросе услуги не облагаются налогом у источника выплаты.
Кроме того, согласно статье 165.1.4 Налогового Кодекса, за исключением международных почтовых услуг, международные и транзитные грузовые и пассажирские перевозки, а также услуги по перевалке грузов, непосредственно связанные с международными и транзитными перевозками, работы и услуги, связанные с международными и транзитными рейсами, а также экспедиторские услуги, связанные с международными и транзитными перевозками, облагаются НДС по нулевой ставке. Понятия транзитных и международных перевозок регулируются статьей 13.2.33 Налогового Кодекса.
Транзит через территорию Азербайджанской Республики – это перевозка, осуществляемая между двумя пунктами на границе Азербайджанской Республики через её территорию в порядке, установленном таможенным законодательством. Международные перевозки – это перевозка грузов, пассажиров, багажа и почты различными видами транспорта между пунктом отправления (назначения) на территории Азербайджанской Республики и пунктом назначения (отправления) в другом государстве на основании транспортных документов.
Перевозка, указанная в запросе, не считается международной и транзитной перевозкой и не является объектом налогообложения для целей НДС