Muzdla çalışan işçilərin orta aylıq nominal əməkhaqqı artıb
2025-ci il yanvarın 1-i vəziyyətinə ölkə iqtisadiyyatında muzdla çalışan işçilərin sayı, ilkin məlumatlara əsasən, 1778,5 min nəfər olub, onlardan 882,8 min nəfəri iqtisadiyyatın dövlət sektorunda, 895,7 min nəfəri isə qeyri-dövlət sektorunda fəaliyyət göstərib.
Dövlət Statistika Komitəsinin məlumatına görə, 2024-cü ilin ilkin məlumatlarına əsasən, ölkə iqtisadiyyatında muzdla çalışan işçilərin orta aylıq nominal əməkhaqqı əvvəlki ilə nisbətən 8,1 faiz artaraq 1009,2 manat təşkil edib.
İqtisadiyyatın mədənçıxarma sənayesi, maliyyə və sığorta fəaliyyəti, peşə, elmi və texniki fəaliyyət, eləcə də informasiya və rabitə sahələrində orta aylıq nominal əməkhaqqı daha yüksək olub.

Средняя номинальная заработная плата работников, занятых по найму, увеличилась
По состоянию на 1 января 2025 года, согласно предварительным данным, количество наемных работников в экономике страны составило 1778,5 тысяч человек, из которых 882,8 тысяч работают в государственном секторе экономики, а 895,7 тысяч – в частном секторе.
Согласно данным Государственного статистического комитета, по предварительным данным 2024 года, средняя номинальная заработная плата наемных работников в экономике страны увеличилась на 8,1 процента по сравнению с прошлым годом, составив 1009,2 маната.
Средняя номинальная заработная плата была выше в таких секторах экономики, как добыча полезных ископаемых, финансовая и страховая деятельность, профессиональная, научная и техническая деятельность, а также информационные и коммуникационные технологии.