İddia müddəti bitmiş debitor borc məbləğinin vergiyə cəlb edilməsi
Vergi Məcəlləsinin 166.1.3-cü maddəsinə əsasən, təqdim edilmiş mallar (işlər, xidmətlər) üzrə yaranan debitor borclar üzrə iddia müddətinin bitdiyi vaxt ƏDV tutulan əməliyyatın vaxtı müəyyən edilir. Bəs iddia müddətinin bitməsi ƏDV və mənfəət vergisinin hesablanmasına necə tətbiq olunur Suala vergi eksperti Cavid Vəlizadə aydınlıq gətirir.
Vergi Məcəlləsinin 111-ci maddəsinə əsasən, əgər malların təqdim edilməsi, işlərin görülməsi və xidmətlərin göstərilməsi ilə əlaqədar gəlir əvvəllər sahibkarlıq fəaliyyətindən əldə olunan ümumi gəlirə daxil edilmişdirsə, vergi ödəyicisi onlarla bağlı olan ümidsiz borc məbləğini gəlirdən çıxmaq hüququna malikdir. Ümidsiz borc məbləğinin gəlirdən çıxılmasına vergi ödəyicisinin mühasibat kitablarında ümidsiz borc məbləğinin dəyəri olmayan borc kimi silindiyi vaxt yol verilir.
İddia müddətinin başlanması və dayandırılması, habelə iddia müddətinin bitməsi isə Mülki Məcəllə ilə tənzimlənir. Həmin Məcəllənin 372-ci maddəsinə əsasən, başqa şəxsdən hər hansı hərəkəti yerinə yetirməyi və ya yerinə yetirməkdən çəkinməyi tələb etmək hüququna müddət şamil olunur. Hüququ pozulmuş şəxsin iddiası ilə hüququn müdafiəsi üçün müddət iddia müddəti sayılır.
İddia müddətinin axımı iddia hüququ əmələ gələn gündən başlanır. İddia hüququ isə şəxsin öz hüququnun pozulmasını bildiyi və bilməli olduğu gündən əmələ gəlir. Müqavilə tələbləri üzrə (yəni debitorlar üzrə ) iddia müddəti 3 il qeyd edilib.
Misal 1: “BB” MMC-nin “AA” MMC-yə verəcək debitor borc məbləği 500.000 manatdır. “BB” MMC borclarını ödəmədiyinə görə, qarşı tərəf iddia müddəti bitməmiş (yəni 3 il) məhkəməyə müraciət edir. Məhkəmə “BB” MMC-nin ödəmə qabiliyyətinin olmadığından bu məbləğin “AA” MMC-nin ümidsiz borcu olması barədə qərar çıxarır.
Bu zaman “AA” MMC-nin ƏDV üzrə öhdəliyi 90.000 manat təşkil edəcək:
500.000 x 18% = 90.000 manat.
Ötən illərdə bu məbləğ gəlirdə tanındığı halda, 500.000 manat ümidsiz borc kimi cari ilin xərcinə qeyd ediləcək və mənfəət vergisinin hesablanmasında nəzərə alınacaq.
Qeyd edək ki, iddia müddəti ərzində debitor borcun alınması ilə əlaqədar məhkəməyə müraciət etdiyi halda, borclar məhkəmə qərarı ilə ümidsiz borc hesab olunduqda qanunla müəyyən edilmiş qaydada silinə bilər.
Misal 2: “BB” MMC “AA” MMC-nin debitorudur. “BB” MMC-nin “AA” MMC-yə verəcək debitor borc məbləği 500.000 manatdır. “AA” MMC borclarını vaxtında tələb etməyib və iddia müddəti keçdiyindən məhkəməyə müraciət edə bilməyib. Bu zaman “AA” MMC ƏDV üzrə öhdəliyi 90.000 manat təşkil edəcək:
Ötən illərdə bu məbləğ gəlir kimi tanındığı halda, 500.000 manat ümidsiz borc kimi cari ilin xərclərində qeyd edə bilməyəcək. Çünki məhkəmənin qərarı olmadan bu borc ümidsiz borc kimi tanınmır. Ona görə də mənfəət vergisi hesablanarkən həmin məbləğ gəlirdən çıxıla bilməz.
Nümunələrdən göründüyü kimi, hər iki halda ƏDV dövlət büdcəsinə ödənilməlidir. Ümidsiz borcların xərc kimi qeyd edilməsi isə məhkəmənin qərarından asılıdır.

Налогообложение суммы дебиторской задолженности с истекшим сроком исковой давности
В соответствии со статьей 166.1.3 Налогового кодекса, моментом осуществления операции, облагаемой НДС, по дебиторской задолженности, возникшей по поставленным товарам (выполненным работам, оказанным услугам), признается момент истечения срока исковой давности. Возникает вопрос: каким образом истечение срока исковой давности применяется при исчислении НДС и налога на прибыль? На данный вопрос разъяснение дает налоговый эксперт Джавид Вализаде.
Согласно статье 111 Налогового кодекса, если доход, связанный с поставкой товаров, выполнением работ и оказанием услуг, ранее был включен в общий доход, полученный от предпринимательской деятельности, налогоплательщик имеет право отнести сумму безнадежной задолженности, связанную с ними, на вычеты из дохода. Отнесение суммы безнадежной задолженности на вычеты допускается в момент списания данной суммы как задолженности, не имеющей стоимости, в бухгалтерских регистрах налогоплательщика.
Порядок начала и приостановления срока исковой давности, а также его истечение регулируются Гражданским кодексом. В соответствии со статьей 372 данного Кодекса, право требовать от другого лица совершения определенного действия либо воздержания от его совершения ограничено сроком. Срок, установленный для защиты нарушенного права по иску лица, право которого нарушено, считается сроком исковой давности.
Течение срока исковой давности начинается со дня возникновения права на иск. Право на иск возникает со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. По договорным требованиям (то есть по дебиторской задолженности) срок исковой давности установлен в размере 3 лет.
Пример 1: Дебиторская задолженность ООО «BB» перед ООО «AA» составляет 500 000 манатов. В связи с неисполнением ООО «BB» своих обязательств другая сторона обращается в суд до истечения срока исковой давности (то есть в течение 3 лет). Суд выносит решение о признании данной суммы безнадежной задолженностью ООО «AA» в связи с отсутствием платежеспособности ООО «BB».
В этом случае обязательство ООО «AA» по НДС составит 90 000 манатов:
500 000 × 18% = 90 000 манатов.
Поскольку в предыдущие годы данная сумма была признана доходом, сумма в размере 500 000 манатов будет отнесена на расходы текущего года как безнадежная задолженность и будет учтена при исчислении налога на прибыль.
Следует отметить, что в случае обращения в суд в течение срока исковой давности с целью взыскания дебиторской задолженности, при признании задолженности безнадежной на основании судебного решения, она может быть списана в порядке, установленном законодательством.
Пример 2: ООО «BB» является дебитором ООО «AA». Сумма дебиторской задолженности ООО «BB» перед ООО «AA» составляет 500 000 манатов. ООО «AA» своевременно не потребовало погашения задолженности и в связи с истечением срока исковой давности не смогло обратиться в суд. В этом случае обязательство ООО «AA» по НДС составит 90 000 манатов:
Несмотря на то что в предыдущие годы данная сумма была признана доходом, ООО «AA» не сможет отнести сумму 500 000 манатов на расходы текущего года в качестве безнадежной задолженности, поскольку без решения суда такая задолженность не признается безнадежной. Следовательно, при исчислении налога на прибыль данная сумма не может быть вычтена из дохода.
Как видно из приведенных примеров, в обоих случаях НДС подлежит уплате в государственный бюджет. Признание безнадежной задолженности в качестве расхода зависит от наличия судебного решения.