Gələn aydan gəlir vergisində kimlərə güzəştlər ediləcək?
"Gələn aydan etibarən qeyri-neft və qeyri-dövlət sektorunda çalışan vətəndaşlar üçün müəyyənləşdirilmiş fiziki şəxslərin gəlir vergisi ilə bağlı güzəştlərin müddəti başa çatır. Vergi Məcəlləsinə edilən dəyişikliklərə əsasən, növbəti ildən etibarən əməkhaqqıları 2500 manatadək olan vətəndaşlardan 3 faiz gəlir vergisi tutulacaq".
Müəssisələrin mənfəət vergisi necə hesablanır ? - QAYDALAR, ŞƏRTLƏR. Bununla bağlı Vüqar Bayramov sosial şəbəkə hesabında paylaşıb.
Bəs, özəl sektorda çalışan hansı vətəndaşlarımıza vergi güzəştləri şamil olunacaq?
Məcəlləyə əsasən, bütövlükdə bütün muzdlu işçilərə 200 manat vergi güzəşti tətbiq olunur:
"Yəni, əgər vətəndaşımız özəl sektorda çalışırsa və onun maaşı 1000 manatdırsa, o zaman gələn aydan etibarən onun ödədiyi gəlir vergisi 24 manat olacaq (1000 manat - 200 manat x 3 faiz).
Bununla yanaşı, bir sıra vətəndaşlarımızda güzəşt məbləği daha yüksək müəyyənləşib. Şəhid statusu almış şəxslərin valideynlərinin, həyat yoldaşlarının və övladlarının hər hansı muzdlu işdən vergi tutulmalı olan aylıq gəliri 800 manat məbləğində azaldılır. Yəni, özəl sektorda çalışan həmin vətəndaşlarımız 800 manatadək maaş alırlarsa, heç bir vergi ödəməyəcəklər. 1000 manat maaş aldıqları halda isə cəmi 6 manat (1000 manat - 800 manat x 3 faiz) vergi ödəyəcəklər. Eyni güzəştlər vətən müharibəsi qəhrəmanlarına və milli qəhrəmanlara da şamil olunur.
Qazilərimiz, yəni müharibə ilə əlaqədar əlilliyi olan şəxslər və qanunvericiliklə müəyyən edilmiş qaydada "Müharibə veteranı" adı almış vətəndaşlarımızın gəlirindən isə 400 manat azaldılır. Yəni, gələn ildən etibarən özəl sektorda onların maaşları minimum əməkhaqqı məbləğindədirsə, vergi ödəməyəcəklər. 1000 manat maaş aldıqları halda isə 18 manat (1000 manat - 400 manat x 3 faiz) vergi ödəyəcəklər".
"Qanunvericiliklə birinci qrup əlilliyi olan vətəndaşlarımız, məcburi köçkünlər və bir sıra digər vətəndaşlarımız üçün də müəyyən vergi güzəştləri nəzərdə tutulur. Bütün bunlar ilə yanaşı, son illər ölkəmizdə orta aylıq əməkhaqqı məbləğlərində artım faizlərini nəzərə alaraq güzəşt məbləğlərinə baxılıb artırılması məqsədəuyğun olardı", - deputat qeyd edib.

Со следующего месяца кому будут предоставлены льготы по подоходному налогу?
«Со следующего месяца истекает срок налоговых льгот по подоходному налогу для граждан, работающих в ненефтяном и негосударственном секторах. В соответствии с изменениями, внесёнными в Налоговый кодекс, начиная со следующего года с заработной платы граждан в размере до 2500 манатов будет удерживаться подоходный налог в размере 3 процентов».
Как рассчитывается налог на прибыль предприятий? – ПРАВИЛА, УСЛОВИЯ. По этому поводу Вугар Байрамов поделился информацией на своей странице в социальной сети.
Кому будут предоставлены льготы по подоходному налогу со следующего месяца?
А каким гражданам, работающим в частном секторе, будут применяться налоговые льготы?
Согласно Кодексу, всем наёмным работникам в целом предоставляется налоговая льгота в размере 200 манатов:
«То есть, если гражданин работает в частном секторе и его заработная плата составляет 1000 манатов, то начиная со следующего месяца он будет платить подоходный налог в размере 24 манатов (1000 манатов – 200 манатов × 3 процента).
Наряду с этим, для ряда граждан размер льготы установлен на более высоком уровне. Месячный доход родителей, супругов и детей лиц, имеющих статус шехида, подлежащий налогообложению с любой наёмной работы, уменьшается на 800 манатов. То есть, если такие граждане, работающие в частном секторе, получают заработную плату до 800 манатов, они вообще не будут платить налог. В случае заработной платы в 1000 манатов они заплатят всего 6 манатов налога (1000 манатов – 800 манатов × 3 процента). Аналогичные льготы распространяются также на героев Отечественной войны и национальных героев.
Доходы гази, то есть лиц с инвалидностью, связанной с войной, а также граждан, получивших в установленном законом порядке звание «Ветеран войны», уменьшаются на 400 манатов. То есть, начиная со следующего года, если их заработная плата в частном секторе равна минимальному размеру оплаты труда, они не будут платить налог. При заработной плате в 1000 манатов они заплатят 18 манатов налога (1000 манатов – 400 манатов × 3 процента)».
«Законодательством предусмотрены определённые налоговые льготы также для граждан с инвалидностью первой группы, вынужденных переселенцев и ряда других категорий граждан. Вместе с тем, учитывая рост среднего месячного уровня заработной платы в стране за последние годы, было бы целесообразно пересмотреть и увеличить размеры налоговых льгот», – отметил депутат.