Alış aktı ilə alınan mallara görə çəkilən xərclər gəlirdən çıxılırmı?
“B” MMC kənd təsərrüfatı məhsullarını kənd sakinlərindən alıb mağazalara topdan satır. 2024-cü ildə kənd sakinlərindən 10.000 manat dəyərində toyuq yumurtası alınıb. MMC həmin xərcləri tam şəkildə gəlirdən çıxa biləcəkmi?
İqtisadiyyat Nazirliyi yanında Dövlət Vergi Xidmətindən bildirilib ki, Vergi Məcəlləsinin 109.8-ci maddəsinə əsasən ,“Nağdsız hesablaşmalar haqqında” Qanunun 3.5-ci maddəsində göstərilən mallar, qiymətli daşlar, qiymətli metallar, o cümlədən qiymətli daşlardan və qiymətli metallardan hazırlanmış məmulatlar, daşınmaz əmlak, avtomobil nəqliyyatı vasitələri və daşınar əsas vəsaitlər istisna olmaqla, digər malların vergi ödəyicisi kimi vergi orqanında uçotda olmayan fiziki şəxslərdən alış aktı əsasında alınması və ya malların vergi ödəyicilərindən bu Məcəllənin 50.8-ci maddəsinin tələblərinə cavab verən nəzarət-kassa aparatının çeki əsasında alınması üzrə gəlirdən çıxılan xərclərin yuxarı həddi vergi ödəyicisinin hər il üçün gəlirlərinin və xərclərinin ən yüksəyinin hər bir hal üzrə 2 faizi həddində məhdudlaşdırılır və bu həddən yuxarı məbləğ gəlirdən çıxılmır.
Göründüyü kimi, müvafiq istisnalar nəzərə alınmaqla malların vergi uçotunda olmayan fiziki şəxslərdən alış aktı əsasında alınması zamanı gəlirdən çıxılan xərclər müəyyən olunmuş hədlə məhdudlaşdırılır və “Nağdsız hesablaşmalar haqqında” Qanunun 3.5-ci maddəsində göstərilən malların, o cümlədən kənd təsərrüfatı məhsullarının vergi uçotunda olmayan fiziki şəxslərdən alış aktı əsasında alınması üzrə çəkilmiş xərclər məhdudlaşdırılmadan gəlirdən çıxılır.
Vergi Məcəlləsinin 13.2.61-ci maddəsinin müddəalarına əsasən, istehsal olunan (o cümlədən sənaye üsulu ilə, xüsusi broyler təsərrüfatlarında, avtomatlaşdırılmış tövlə sistemlərində və digər yerlərdə) canlılar diri şəkildə olarkən əldə edilmiş məhsulların ilkin formada, heç bir kimyəvi təsirə məruz qalmadan təqdim edilməsi kənd təsərrüfatı məhsullarının satışı sayılır.
Qeyd olunanlara əsasən, sorğuda göstərilən halda, toyuq yumurtası kənd təsərrüfatı məhsulu hesab edildiyindən, həmin məhsulun vergi uçotunda olmayan fiziki şəxslərdən alış aktı əsasında alınması üzrə çəkilmiş xərclər Vergi Məcəlləsinin 108-ci maddəsinə uyğun olaraq tam şəkildə gəlirdən çıxılır.
Yuxarıda qeyd olunanlar Vergi Məcəlləsinin 16-cı, 108-ci və 109-cu maddələri ilə tənzimlənir.

Подымаются ли из дохода расходы, понесённые по товарам, приобретённым на основании акта покупки?
ООО «B» закупает сельскохозяйственную продукцию у сельских жителей и оптом реализует её магазинам. В 2024 году у сельских жителей были приобретены куриные яйца на сумму 10 000 манатов. Сможет ли ООО полностью отнести данные расходы на вычеты из доходов?
В Государственной налоговой службе при Министерстве экономики сообщили, что в соответствии со статьёй 109.8 Налогового кодекса, за исключением товаров, указанных в статье 3.5 Закона «О безналичных расчётах», а также драгоценных камней, драгоценных металлов и изделий из них, недвижимого имущества, автотранспортных средств и движимых основных средств, предельный размер расходов, подлежащих вычету из доходов при приобретении иных товаров у физических лиц, не состоящих на налоговом учёте, на основании акта закупки, либо при приобретении товаров у налогоплательщиков на основании чека контрольно-кассового аппарата, соответствующего требованиям статьи 50.8 настоящего Кодекса, ограничивается 2 процентами от наибольшего показателя доходов или расходов налогоплательщика за каждый год. Сумма, превышающая данный предел, не подлежит вычету из доходов.
Как видно, с учётом соответствующих исключений, при приобретении товаров у физических лиц, не состоящих на налоговом учёте, на основании акта закупки, расходы, подлежащие вычету из доходов, ограничиваются установленным пределом, однако расходы, понесённые при приобретении товаров, указанных в статье 3.5 Закона «О безналичных расчётах», в том числе сельскохозяйственной продукции, у физических лиц, не состоящих на налоговом учёте, на основании акта закупки, вычитаются из доходов без ограничения.
Согласно положениям статьи 13.2.61 Налогового кодекса, реализация продукции, полученной от выращенных живых существ (в том числе произведённых промышленным способом, на специализированных бройлерных хозяйствах, в автоматизированных птичниках и других местах) в первоначальном виде, без какого-либо химического воздействия, считается реализацией сельскохозяйственной продукции.
Исходя из вышеизложенного, в указанном в запросе случае, поскольку куриные яйца считаются сельскохозяйственной продукцией, расходы, понесённые при их приобретении у физических лиц, не состоящих на налоговом учёте, на основании акта закупки, в соответствии со статьёй 108 Налогового кодекса полностью вычитаются из доходов.
Вышеуказанные положения регулируются статьями 16, 108 и 109 Налогового кодекса.