2026-cı ildən özəl sektorda gəlir vergisi üzrə yeni mərhələli güzəştlər
Özəl sektorda çalışan fiziki şəxslərin gəlir vergisinə tətbiq edilən 7 illik güzəştlər 2025-ci ilin sonunda başa çatıb.
Bununla bağlı Vergi Məcəlləsində edilmiş dəyişikliklər 2026-cı il yanvarın 1-dən qüvvəyə minib. Həmin tarixdən etibarən qeyri-neft-qaz sektorunun özəl bölməsində fiziki şəxslərin gəlir vergisinə dair yeni, mərhələli güzəştlərin tətbiqinə başlanılır. Məqsəd islahatların nəticələrinin qorunması və əmək gəlirləri üzrə “ağarma” imkanlarının dəstəklənməsinin davam etdirilməsidir. Bu səbəbdən, daha az gəlirlərə aşağı vergi yükünü müəyyən etməklə qeyri-neft-qaz sektorunun özəl bölməsində əməkhaqlarının tədricən, mərhələli şəkildə vergiyə cəlb olunması nəzərdə tutulur.
Aylıq məbləğindən asılı olaraq, 2.500 manatadək gəlirlər 2026-cı ildən 3 faiz, 2027-ci ildən 5 faiz, sonrakı illərdən isə 7 faiz, 2.500-8.000 manat aralığında gəlirlər 10 faiz və 8.000 manatdan yuxarı gəlirlər 14 faiz dərəcə ilə vergiyə cəlb olunacaq. Bu zaman işçinin aylıq gəliri 2.500 manatadək olduqda həmin məbləğin 200 manatlıq hissəsindən gəlir vergisinin tutulmaması ilə bağlı güzəşt qüvvədə qalacaq.
Bəs 2026-cı ildən fiziki şəxslərin gəlir vergisi necə hesablanacaq? suala ekspert Nüsrət Xəlilov aydınlıq gətirir.
Qüvvədə olan qanunvericiliyə görə, hazırda əməkhaqqından aşağıdakı icbari ödənişlər tutulur:
1. Fiziki şəxslərin gəlir vergisi üzrə – fiziki şəxsin gəliri əsasında müəyyən olunmuş qayda və dərəcədə tutularaq dövlət büdcəsinə ödənilən vəsait.
2. Məcburi dövlət sosial sığorta haqqı üzrə – sığortalamaya görə sığortaçıya verilən pul vəsaitidir. Şəxsin pensiya kapitalının formaşlaması və müəyyən olunmuş müavinətlərdən istifadə etməsinə hüquq verən ödəniş.
3. İşsizlikdən sığorta haqqı üzrə – nəzərdə tutulmuş hallarda sığortaolunanların itirilmiş əməkhaqlarının kompensasiya edilməsinə yönəldilmiş təminat forması.
4. İcbari tibbi sığorta haqqı üzrə – xidmətlər zərfinə daxil olan tibbi xidmətlərdən istifadə etmək üçün ilkin səhiyyə xidmətlərinin, təcili və təxirəsalınmaz tibbi yardımın göstərilməsinə təminat verən ödəniş forması.

С 2026 года — новые поэтапные льготы по подоходному налогу в частном секторе
Семилетние налоговые льготы по подоходному налогу для физических лиц, работающих в частном секторе, завершились в конце 2025 года.
Соответствующие изменения в Налоговый кодекс вступили в силу с 1 января 2026 года. С этой даты начинается применение новых, поэтапных льгот по подоходному налогу для физических лиц в частном секторе вне нефтегазового сектора. Цель — сохранение результатов реформ и поддержка «легализации» доходов от труда. Поэтому предполагается постепенное, поэтапное включение заработной платы в налогообложение в частном секторе вне нефтегазовой отрасли, при этом для меньших доходов устанавливается более низкая налоговая нагрузка.
В зависимости от ежемесячного дохода: доходы до 2 500 манатов в 2026 году облагаются налогом по ставке 3%, в 2027 году — 5%, в последующие годы — 7%; доходы в диапазоне от 2 500 до 8 000 манатов — 10%, а свыше 8 000 манатов — 14%. При этом, если ежемесячный доход работника не превышает 2 500 манатов, сохраняется льгота на сумму 200 манатов, с которой подоходный налог не удерживается.
Как будет рассчитываться подоходный налог с физических лиц с 2026 года, разъясняет эксперт Нусрат Халилов.
Согласно действующему законодательству, в настоящее время из заработной платы удерживаются следующие обязательные платежи:
1. Подоходный налог с физических лиц — средства, удерживаемые на основе дохода физического лица по установленным правилам и ставкам и перечисляемые в государственный бюджет.
2. Обязательные взносы в государственное социальное страхование — средства, направляемые страховщику за страхование. Выплата обеспечивает формирование пенсионного капитала физического лица и право на использование установленных пособий.
3. Взносы на страхование от безработицы — форма обеспечения компенсации утраченной заработной платы застрахованных лиц в предусмотренных случаях.
4. Обязательные взносы на медицинское страхование — средства, обеспечивающие доступ к медицинским услугам, включённым в пакет обслуживания, первичной медицинской помощи, экстренной и неотложной медицинской помощи.