Vergi sistemində yenilik: Azərbaycanda kimlərə maliyyə sanksiyası tətbiq edilməyəcək?
"Vergi Məcəlləsinə edilən dəyişikliklərə əsasən, bu ildən Azərbaycanda "üfüqi monitorinq"in tətbiqinə start verildi. Yeni monitorinq vergi risklərini müvafiq orqana əvvəlcədən açıqlamaq imkanı yaradır. Bu isə o deməkdir ki, səyyar vergi yoxlamalarının keçirilməsi yalnız istisna hallarda mümkün olacaq".
Gələn ildən bu şəxslərdən yeni qaydada gəlir vergisi tutulacaq - TƏSDİQLƏNDİ
Bunu deputat Vüqar Bayramov sosial şəbəkə hesabında paylaşımında bildirib.
Deputat qeyd edib ki, praktik olaraq, yeni qaydalar səyyar yoxlamaların sayını daha da minimallaşdıracaq:
"Bütövlükdə, son illər səyyar yoxlamaların sayının azalması müşahidə olunur. Belə ki, 2024-cü ildə 800 mindən çox aktiv vergi ödəyicisinə münasibətdə cəmi 384 səyyar vergi yoxlaması aparılıb. Səyyar yoxlamaların sayı 2023-cü illə müqayisədə 29%, 2018-ci ilə nisbətən isə 5 dəfə azalıb.
Yeni monitorinqdə vacib məqamlardan biri də bəzi hallarda maliyyə sanksiyalarının tətbiq olunmamasıdır. Yeni dəyişikliklərə əsasən, risklər əvvəlcədən vergi orqanına açıqlanıbsa, maliyyə sanksiyası tətbiq edilməyəcək. Yalnız açıqlanmayan risklər vergi orqanı tərəfindən aşkar edildikdə - 25% maliyyə sanksiyasının tətbiqi nəzərdə tutulur".
Vergi orqanı "üfüqi monitorinq"in əhatə etdiyi dövr ərzində təqdim edilən məlumatları elektron formada izləyəcək:
"Yeni sistemin əsas üstünlüyü əvvəlcədən məsləhətləşmə mexanizmi ilə vergi risklərinin azaldılmasıdır. Maliyyə intizamının və korporativ idarəetmənin yaxşılaşmasına xidmət edəcək "üfüqi monitorinq" iştirakçılarına əsas vəsaitlər üzrə amortizasiyanı "azalan qalıq" və ya "düz xətt" metodu ilə hesablamaq seçiminin verilməsi də nəzərdə tutulur.
Avtomatlaşdırılmış uçot aparan və daxili nəzarət sistemini tətbiq edən orta və iri sahibkarlar "üfüqi monitorinq"ə qoşula bilərlər. Bu, həmçinin orta və iri ödəyicilərlə vergi orqanları arasında şəffaf əməkdaşlıq mexanizmi kimi xarakterizə olunur".

Нововведение в налоговой системе: кому в Азербайджане не будут применяться финансовые санкции?
В соответствии с изменениями, внесёнными в Налоговый кодекс, с этого года в Азербайджане начато применение «горизонтального мониторинга». Новый механизм мониторинга создаёт возможность заранее раскрывать налоговые риски соответствующему органу. Это означает, что проведение выездных налоговых проверок будет возможно лишь в исключительных случаях.
Со следующего года с этих лиц налог на доходы будет удерживаться по новым правилам — ПОДТВЕРЖДЕНО.
Об этом сообщил депутат Вугар Байрамов в своей публикации в социальной сети.
Депутат отметил, что на практике новые правила ещё больше минимизируют количество выездных проверок:
«В целом, в последние годы наблюдается сокращение числа выездных проверок. Так, в 2024 году в отношении более чем 800 тысяч активных налогоплательщиков было проведено всего 384 выездные налоговые проверки. По сравнению с 2023 годом их количество сократилось на 29%, а по сравнению с 2018 годом — в 5 раз.
Одним из важных моментов нового мониторинга является неприменение финансовых санкций в некоторых случаях. Согласно новым изменениям, если риски были заранее раскрыты налоговому органу, финансовые санкции применяться не будут. Только в случае выявления налоговым органом нераскрытых рисков предусмотрено применение финансовой санкции в размере 25%».
В период, охватываемый «горизонтальным мониторингом», налоговый орган будет отслеживать предоставляемую информацию в электронной форме:
«Основным преимуществом новой системы является снижение налоговых рисков посредством механизма предварительных консультаций. Участникам «горизонтального мониторинга», который будет способствовать укреплению финансовой дисциплины и улучшению корпоративного управления, также предоставляется право выбора метода расчёта амортизации по основным средствам — методом уменьшаемого остатка или линейным методом.
К «горизонтальному мониторингу» могут присоединиться средние и крупные предприниматели, ведущие автоматизированный учёт и применяющие систему внутреннего контроля. Это также характеризуется как механизм прозрачного сотрудничества между налоговыми органами и средними и крупными налогоплательщиками».