Ödənişli yaradıcılıq məzuniyyətləri kimlərə verilə bilər?
Suala Əmək və Əhalinin Sosial Müdafiəsi Nazirliyi yanında Dövlət Əmək Müfəttişliyi Xidməti aydınlıq gətirib.
Məlumata əsasən, işəgötürənlə əmək münasibətlərində olmaqla yanaşı doktoranturada müvafiq elmi dərəcə almaq üçün təhsilini davam etdirən işçilərə dissertasiya işlərini tamamlamaq, həmçinin müəlliflərə dərsliklər və ya dərs vəsaiti yazmaq üçün ödənişli yaradıcılıq məzuniyyətləri verilə bilər. Fəlsəfə doktoru elmi dərəcəsi almaq üçün dissertasiya işini tamamlamaqdan ötrü iki təqvim ayınadək, elmlər doktoru elmi dərəcəsi almaq üçün dissertasiya işini tamamlamaqdan ötrü isə üç təqvim ayınadək ödənişli yaradıcılıq məzuniyyəti verilir. Bu yaradıcılıq məzuniyyətlərindən işçi müvafiq elmi şuranın qərarına uyğun olaraq ona verilən arayış əsasında istifadə edir.
İşləməklə yanaşı doktoranturada təhsil alan işçilərə hər tədris ilində 30 təqvim günü ödənişli məzuniyyət verilir.
Dərsliklər və ya dərs vəsaitləri yazmaqla məşğul olan işçilərə müvafiq icra hakimiyyəti orqanının qərarı ilə və arayışı əsasında 3 ayadək ödənişli yaradıcılıq məzuniyyəti verilə bilər.
Müvafiq elmi şura və ya müvafiq icra hakimiyyəti orqanı yaradıcılıq məzuniyyətlərinin müddətini və onlardan istifadə olunması məsələlərini qabaqcadan işəgötürənlə məsləhətləşməklə müəyyən etməlidir.
Yaradıcılıq məzuniyyəti müddətində ödənilən əməkhaqqı işçinin vəzifəsi üçün müəyyən olunmuş aylıq əməkhaqqından hesablanır.

Кому может быть предоставлен оплачиваемый творческий отпуск?
По данному вопросу разъяснение дал Государственный инспекционный орган труда при Министерстве труда и социальной защиты населения.
Согласно предоставленной информации, работникам, состоящим в трудовых отношениях с работодателем и одновременно продолжающим обучение в докторантуре для получения соответствующей ученой степени, может предоставляться оплачиваемый творческий отпуск для завершения диссертационной работы, а также авторам — для написания учебников или учебных пособий. Для завершения диссертации с целью получения ученой степени доктора философии предоставляется оплачиваемый творческий отпуск сроком до двух календарных месяцев, а для завершения диссертации с целью получения ученой степени доктора наук — сроком до трех календарных месяцев. Указанные творческие отпуска предоставляются работнику на основании справки, выданной в соответствии с решением соответствующего ученого совета.
Работникам, обучающимся в докторантуре без отрыва от работы, в каждом учебном году предоставляется оплачиваемый отпуск продолжительностью 30 календарных дней.
Работникам, занимающимся написанием учебников или учебных пособий, на основании решения соответствующего органа исполнительной власти и выданной справки может быть предоставлен оплачиваемый творческий отпуск сроком до трех месяцев.
Соответствующий ученый совет или орган исполнительной власти должен заранее, в порядке консультаций с работодателем, определить продолжительность творческих отпусков и порядок их использования.
Заработная плата, выплачиваемая в период творческого отпуска, рассчитывается исходя из установленного для должности работника месячного должностного оклада.