Bu il yanvarın 1-nə Azərbaycanda 1 674 984 vergi ödəyicisi olub.
Vergi ödəyicilərinin 86,8 %-i fiziki şəxslər, 13,2 %-i hüquqi şəxslər və digər təşkilatlardır. Son 1 ildə fərdi sahibkarların sayı 4,6 %, idarə, müəssisə və təşkilatların sayı isə 6,6 % artıb.
Ötən il dekabrın sonuna qeydiyyatda olan kommersiya qurumlarının sayı isə 1 il əvvələ nisbətən 7,2 % çox – 204 065 vahid təşkil edib.
2025-ci ildə 14 051 vahid kommersiya qurumu dövlət qeydiyyatından keçib ki, onların 88,7 %-i yerli investisiyalı, 11,3 %-i xarici investisiyalıdır. Kommersiya qurumlarının 85,1 %-i elektron qaydada qeydiyyata alınıb. Yerli investisiyalı məhdud məsuliyyətli cəmiyyətlərin e-qeydiyyatının xüsusi çəkisi 96,5 % təşkil edib.
Dövlət qeydiyyatında olan kommersiya hüquqi şəxslərin 92 %-i məhdud məsuliyyətli cəmiyyət, 1,1 %-i səhmdar cəmiyyət, 1,1 %-i kooperativ və s. formalarda yaradılıb.
Gələn ildən bu şəxslərdən yeni qaydada gəlir vergisi tutulacaq - TƏSDİQLƏNDİ
Bu barədə İqtisadiyyat Nazirliyi yanında Dövlət Vergi Xidmətinə istinadən xəbər verir.
Məlumata görə, bu, ötən il yanvarın 1-i ilə müqayisədə 4,9 % çoxdur.

По состоянию на 1 января текущего года в Азербайджане насчитывалось 1 674 984 налогоплательщика.
Из общего числа налогоплательщиков 86,8 % составляют физические лица, 13,2 % — юридические лица и другие организации. За последний год количество индивидуальных предпринимателей увеличилось на 4,6 %, а число управлений, предприятий и организаций — на 6,6 %.
По состоянию на конец декабря прошлого года количество зарегистрированных коммерческих организаций по сравнению с предыдущим годом выросло на 7,2 % и составило 204 065 единиц.
В 2025 году государственную регистрацию прошли 14 051 коммерческая организация, из которых 88,7 % — с местными инвестициями, 11,3 % — с иностранными инвестициями. 85,1 % коммерческих организаций были зарегистрированы в электронном порядке. Доля электронной регистрации обществ с ограниченной ответственностью с местными инвестициями составила 96,5 %.
92 % коммерческих юридических лиц, состоящих на государственной регистрации, созданы в форме обществ с ограниченной ответственностью, 1,1 % — акционерных обществ, 1,1 % — кооперативов и в других организационно-правовых формах.
Со следующего года с этих лиц будет взиматься подоходный налог по новым правилам — УТВЕРЖДЕНО.
Об этом сообщается со ссылкой на Государственную налоговую службу при Министерстве экономики.
По имеющимся данным, это на 4,9 % больше по сравнению с 1 января прошлого года.