Əmək qabiliyyətinin itirilməsinin baş vermədiyi hallarda sığorta ödənişi edilməyəcək
2026-cı ildən başlayaraq dövlət sektorunda və bələdiyyələrdə çalışan şəxslərin istehsalatda bədbəxt hadisələr və peşə xəstəlikləri nəticəsində peşə əmək qabiliyyətinin itirilməsi hallarından icbari sığortalanması Dövlət Sosial Müdafiə Fondu (DSMF) vasitəsilə həyata keçiriləcək. Bununla bağlı “Sığorta haqqında” və “Sığorta fəaliyyəti haqqında” qanunlarda dəyişiklik edilib.
Bu barədə sualları cavablandıran Dövlət Sosial Müdafiə Fondunun (DSMF) sədri Zəka Mirzəyev bildirib ki, dövlət sektorunda çalışanların istehsalatda bədbəxt hadisələr və peşə xəstəlikləri nəticəsində peşə əmək qabiliyyətinin itirilməsi hallarından icbari sığortalanması ilə bağlı fəaliyyət artıq kommersiya fəaliyyəti deyil, sosial yönümlü fəaliyyətə çevrilir:
“Burada bir məsələyə diqqət yetirmək lazımdır ki, dəyişiklik işçilərin məhz bədbəxt hadisələr və peşə xəstəlikləri nəticəsində peşə əmək qabiliyyətinin itirilməsi hallarından sığortasını nəzərdə tutur. Yəni əmək qabiliyyətinin itirilməsinin baş vemədiyi hallarda hər hansı sığorta ödənişindən söhbət gedə bilməz. Bu, müvafiq qanunla tənzimlənir”.
Z.Mirzəyev əlavə edib ki, qanunvericilikdə nəzərdə tutulan sığorta ödənişlərinin həyata keçirilməsində dəyişikliklər nəzərdə tutulmur, sığorta haqları və sığorta məbləğlərində dəyişiklik yoxdur: “Dəyişikliklər, əsasən, inzibati təcrübədə olacaq. Birinci növbədə, dövlət büdcəsindən maliyyələşən təşkilatlar, bələdiyyələr və dövlət adından yaradılan publik hüquqi şəxslərdə çalışanların sığortalanması artıq müqavilə ili ilə deyil, büdcə ili ilə həyata keçiriləcək. Əvvəllər həmin müəssisə və təşkilatlar özəl sığorta şirkətləri ilə müvafiq müqavilə bağlayırdılar. Bunun əsasında şərtlər müəyyənləşirdi. Lakin DSMF tərəfindən dövlət və bələdiyyə orqanları ilə belə müqavilələrin bağlanması nəzərdə tutulmur. Əmək və Əhalinin Sosial Müdafiəsi Nazirliyinin mərkəzi elektron informasiya sistemində əmək müqavilələri alt sistemi var. Həmin sistem üzərindən informasiyalar proaktiv qaydada Fond tərəfindən qəbul ediləcək. Sadəcə, sığortalılar, yəni işəgötürənlər həmin sistem üzərindən müvafiq portalla tanış olmaqla hansı işçilərə görə nə qədər məbləğdə sığorta haqlarını ödəməli olduqlarını görəcəklər. Həmin ödənişlər Fonda daxil olduğu tarixdən müvafiq işçilərə münasibətdə sığorta təminatı qüvvəyə minəcək”.
Baş verən sığorta hadisələri ilə bağlı qanunvericilikdə nəzərdə tutulan qaydada prosesin davam edəcəyini deyən Z.Mirzəyev Dövlət Əmək Müfəttişliyi Xidməti tərəfindən təhqiqat aktının aparılmalı olduğunu vurğulayıb. Bununla işçinin peşə əmək qabiliyyətinin itirilməsi faktı təsdiq edilməlidir. Bundan sonra Fond tərəfindən işəgötürənin sistem üzərindən təqdim etdiyi məlumatlar əsasında sığorta ödənişləri həyata keçiriləcək.
Xatırladaq ki, istehsalatda bədbəxt hadisələr və peşə xəstəlikləri nəticəsində peşə əmək qabiliyyətinin itirilməsi hallarından icbari sığorta məbləğləri Nazirlər Kabinetinin 5 noyabr 2010-cu il tarixli “İstehsalatda bədbəxt hadisələr və peşə xəstəlikləri nəticəsində peşə əmək qabiliyyətinin itirilməsi hallarından icbari sığorta tariflərinin müəyyən edilməsi haqqında” Qərarı ilə müəyyən edilir. Sənəddə 14 risk dərəcəsi və onlara uyğun əmsallar yer alıb.
Peşə əmək qabiliyyətinin itirilməsinə görə ödənilən sığorta məbləğləri isə Nazirlər Kabinetinin “İstehsalat qəzası və yaxud peşə xəstəliyi nəticəsində sağlamlığı pozulmuş işçiyə və ya bu səbəbdən həlak olmuş işçinin ailə üzvlərinə və himayəsində olan digər şəxslərə ödənclərin verilməsi Qaydaları, şərtləri və məbləği” adlı 2003-cü il 9 yanvar tarixli 3 nömrəli Qərarı ilə tənzimlənir.

Трудовая страховая выплата не производится в случаях, когда утрата трудоспособности не наступила
Начиная с 2026 года обязательное страхование лиц, работающих в государственном секторе и органах местного самоуправления, от утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний будет осуществляться через Государственный фонд социальной защиты (ГФСЗ). В связи с этим внесены изменения в законы «О страховании» и «О страховой деятельности».
Отвечая на вопросы по данному поводу, председатель Государственного фонда социальной защиты (ГФСЗ) Зека Мирзаев сообщил, что деятельность, связанная с обязательным страхованием работников государственного сектора от утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, перестает быть коммерческой и приобретает социальную направленность:
«Следует обратить внимание на один момент: изменения предусматривают страхование работников именно от утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев и профессиональных заболеваний. То есть в случаях, когда утрата трудоспособности не наступила, не может идти речи о каких-либо страховых выплатах. Это регулируется соответствующим законом».
З. Мирзаев также отметил, что изменения в порядке осуществления страховых выплат, предусмотренных законодательством, не планируются, страховые взносы и страховые суммы остаются без изменений: «Изменения в основном коснутся административной практики. Прежде всего, страхование работников организаций, финансируемых из государственного бюджета, муниципалитетов и публичных юридических лиц, созданных от имени государства, будет осуществляться не по договорному году, а по бюджетному году. Ранее эти предприятия и организации заключали соответствующие договоры с частными страховыми компаниями, на основании которых определялись условия. Однако заключение таких договоров между ГФСЗ и государственными и муниципальными органами не предусмотрено. В центральной электронной информационной системе Министерства труда и социальной защиты населения существует подсистема трудовых договоров. Информация через эту систему будет приниматься Фондом в проактивном порядке. Работодатели, то есть страхователи, ознакомившись с соответствующим порталом через эту систему, смогут видеть, по каким работникам и в каком размере они должны уплатить страховые взносы. С момента поступления этих платежей в Фонд в отношении соответствующих работников вступает в силу страховое обеспечение».
Отметив, что процесс по наступившим страховым случаям будет продолжаться в порядке, предусмотренном законодательством, З. Мирзаев подчеркнул, что Службой государственной инспекции труда должен быть составлен акт расследования. Этим должен быть подтверждён факт утраты работником профессиональной трудоспособности. После этого на основании сведений, представленных работодателем через систему, Фондом будут осуществляться страховые выплаты.
Напомним, что размеры обязательного страхования от утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний определяются постановлением Кабинета Министров от 5 ноября 2010 года «Об установлении тарифов обязательного страхования от утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний». В документе предусмотрены 14 степеней риска и соответствующие им коэффициенты.
Размеры страховых выплат, выплачиваемых в связи с утратой профессиональной трудоспособности, регулируются постановлением Кабинета Министров № 3 от 9 января 2003 года «Правила, условия и размеры выплат работнику, здоровье которого было нарушено в результате производственной травмы или профессионального заболевания, либо членам семьи и другим лицам, находившимся на иждивении работника, погибшего по этой причине».