Kimlər 75%-lik vergi güzəştindən yararlana bilər?
2025-ci ilin oktyabr ayında əmək müqaviləmə xitam verib fərdi sahibkar kimi fəaliyyətə başlamışam. Banklara (əvvəlki iş yerimdən fərqli yerə) “6202202 - Optimal qərarların seçilməsi məsələləri üzrə məsləhətlər” koduna uyğun məsləhət xidməti göstərirəm. 2025-ci il oktyabr-dekabr dövrü üzrə sahibkarlıq fəaliyyətindən gəlirim 45.000 manatdan azdır. 2025-ci il üzrə gəlir vergisi ödəyərkən 75%-lik güzəştdən yararlana bilərəmmi?
İqtisadiyyat Nazirliyi yanında Dövlət Vergi Xidmətindən bildirilib ki, 2025-ci il yanvarın 1-dən etibarən Vergi Məcəlləsinin 102.1.30-1-ci maddəsində qeyd olunan fəaliyyət növləri ilə məşğul olan fiziki şəxslərin həmin fəaliyyət növlərindən təqvim ili üzrə əldə etdiyi gəlirlərin (xərclər nəzərə alınmadan) həcmi 45.000 manata qədər olduqda, həmin gəlirlərin 75 faizi gəlir vergisindən azaddır.
Qeyd olunan fəaliyyət növlərinə proqram təminatının işlənməsi sahəsində xidmətlər, layihə-dizayn və dekorasiya xidmətləri, tərcümə xidməti, reklam xidməti, araşdırma və tədqiqat sahəsində fəaliyyət, elm, təhsil, mədəniyyət və idman sahəsində göstərilən xidmətlər, hüquq, sərbəst auditor, mühasibat və maliyyə sahəsi üzrə məsləhət xidmətləri, jurnalistlərin fəaliyyəti, bazar konyukturunun öyrənilməsi, qiymətləndirmə fəaliyyəti, avtonəqliyyat vasitələri ilə yükdaşımalar istisna olmaqla, sifarişlərin çatdırılması və kuryer fəaliyyəti, turizm bələdçiliyi və xidmətlərin ixracı aiddir.
Bildiririk ki, vergi ödəyicisi tərəfindən əmtəəsiz əməliyyatlar aparıldığı halda, bu maddə ilə müəyyən edilmiş vergi güzəşti əmtəəsiz əməliyyatlardan yaranan gəlirlərə və Vergi Məcəllənin 102.1.30-1-ci maddəsində nəzərdə tutulan fəaliyyət sahələrində muzdlu işçi kimi çalışan fiziki şəxsin əmək müqaviləsinə xitam verildiyi, həmin fəaliyyətlə fərdi sahibkar kimi məşğul olduğu və fərdi sahibkar kimi fəaliyyətə başladığı tarixdən bir il müddətində eyni xidmətləri tam və ya qismən əvvəlki işəgötürənə göstərdiyi halda, həmin fərdi sahibkara nəzərdə tutulan güzəşt şamil edilmir.
Əlavə olaraq nəzərinizə çatdırırıq ki, nəzərdə tutulan fəaliyyət sahələri ilə məşğul olan fiziki şəxs eyni zamanda digər fəaliyyət sahəsi ilə də məşğul olduqda, Vergi Məcəlləsinin 102.1.30-1-ci maddəsində nəzərdə tutulmuş güzəşt hüququndan yalnız o halda istifadə edə bilər ki, həmin fəaliyyət sahələrindən əldə edilən illik gəlirlərin illik ümumi gəlirlərdə xüsusi çəkisi 50 faizdən az olmasın.
Sorğuya cavab olaraq bildirik,ki optimal qərarların seçilməsi məsələləri üzrə məsləhət xidmətləri Vergi Məcəlləsinin 102.1.30-1 ci maddəsində qeyd edilmiş fəaliyyət növünə aid olunmadığından, nəzərdə tutulan güzəşt şamil edilməyəcək.
Əsas: Vergi Məcəlləsinin 102.1.30-1-ci maddəsi

Кто может воспользоваться 75%-ной налоговой льготой?
В октябре 2025 года мой трудовой договор был расторгнут, и я начал(а) деятельность в качестве индивидуального предпринимателя. Я оказываю консультационные услуги банкам (не связанным с моим прежним местом работы) по коду 6202202 — «Консультации по вопросам выбора оптимальных решений». Доход от предпринимательской деятельности за период октябрь–декабрь 2025 года составляет менее 45 000 манатов. Могу ли я при уплате подоходного налога за 2025 год воспользоваться 75-процентной налоговой льготой?
В Государственной налоговой службе при Министерстве экономики сообщили, что с 1 января 2025 года в соответствии со статьей 102.1.30-1 Налогового кодекса, если объем доходов физических лиц, занимающихся указанными в данной статье видами деятельности, полученных ими за календарный год по этим видам деятельности (без учета расходов), составляет до 45 000 манатов, то 75 процентов таких доходов освобождаются от подоходного налога.
К указанным видам деятельности относятся услуги в сфере разработки программного обеспечения, проектно-дизайнерские и декоративные услуги, переводческие услуги, рекламные услуги, деятельность в сфере исследований и разработок, услуги в области науки, образования, культуры и спорта, юридические услуги, услуги независимых аудиторов, бухгалтерские и финансово-консультационные услуги, деятельность журналистов, изучение рыночной конъюнктуры, оценочная деятельность, а также доставка заказов и курьерская деятельность (за исключением грузоперевозок автомобильным транспортом), туристическое гидовство и экспорт услуг.
Сообщаем, что в случае осуществления налогоплательщиком безтоварных операций налоговая льгота, установленная данной статьей, не применяется к доходам, полученным от таких операций, а также не применяется к индивидуальному предпринимателю в случае, если физическое лицо, работавшее по трудовому договору в сферах деятельности, предусмотренных статьей 102.1.30-1 Налогового кодекса, после расторжения трудового договора занимается той же деятельностью в качестве индивидуального предпринимателя и в течение одного года со дня начала предпринимательской деятельности полностью или частично оказывает те же услуги своему прежнему работодателю.
Дополнительно сообщаем, что если физическое лицо, занимающееся предусмотренными видами деятельности, одновременно осуществляет и другие виды деятельности, оно может воспользоваться льготой, предусмотренной статьей 102.1.30-1 Налогового кодекса, только в том случае, если доля годовых доходов, полученных от указанных видов деятельности, в общей сумме годовых доходов составляет не менее 50 процентов.
В ответ на запрос сообщаем, что консультационные услуги по вопросам выбора оптимальных решений не относятся к видам деятельности, указанным в статье 102.1.30-1 Налогового кодекса, в связи с чем предусмотренная налоговая льгота применяться не будет.
Основание: статья 102.1.30-1 Налогового кодекса.