Yeni qaydada məzuniyyət haqqı necə hesablanmalıdır?- RƏSMİ
Məzuniyyət vaxtı üçün orta əməkhaqqı Əmək Məcəlləsinin 140-cı maddəsinin tələbləri nəzərə alınmaqla hesablanmalıdır. Bu barədə Əmək və Əhalinin Sosial Müdafiəsi Nazirliyi açıqlama verilib.
Bildirilib ki, işçinin ona məzuniyyət verildiyi aydan əvvəlki 12 təqvim ayı üzrə əməkhaqqı cəmlənir, alınan məbləği 12-yə bölməklə orta aylıq əməkhaqqının məbləği müəyyən edilir. Müəyyən edilmiş məbləğ 30,4-ə bölünməklə bir günlük əməkhaqqının məbləği tapılır və həmin məbləğ məzuniyyətin müddətinin təqvim günlərinin sayına vurulur. Məzuniyyətdən əvvəlki 12 təqvim ayı üzrə hesablama aparılan zaman qismən ödənişli sosial məzuniyyət, işçinin təşəbbüsü ilə olmayan ödənişsiz məzuniyyət və ya işçinin təqsiri olmadan boşdayanma səbəblərindən işlənilməyən və ya tam işlənilməyən aylar tam işlənilən yaxın təqvim ayları ilə əvəz olunur. Məzuniyyət vaxtı üçün orta əməkhaqqının hesablanması nəticəsində alınan məbləğ, Məcəllənin 111-ci maddəsinə əsasən, işçinin sonuncu əmək haqqından az olmamalıdır. Sonuncu əməkhaqqı dedikdə işçinin məzuniyyətə getdiyi vaxtda qüvvədə olan əmək müqaviləsində müəyyən edilmiş əməkhaqqı nəzərdə tutulur.
Hansı gəlirlər nəzərə alınır, hansı alınmır?
Nazirlikdən verilən açıqlamaya əsasən, məzuniyyət vaxtı üçün orta əməkhaqqının hesablanması zamanı nəzərə alınan və alınmayan ödənişlərin geniş siyahısı Azərbaycan Respublikası Nazirlər Kabinetinin 1999-cu il 25 avqust tarixli 137 nömrəli Qərarı ilə təsdiq edilib. Siyahıda məzuniyyət vaxtı üçün orta əməkhaqqının hesablanması zamanı nəzərə alınan ödənişlər aşağıdakılardır:
- faktiki işlənmiş vaxt üzrə tarif (vəzifə) maaşı;
- müəssisə, idarə və təşkilatlarda qüvvədə olan əməyin ödənilməsi sistemləri üzrə ödənilən mükafatlar, Azərbaycan Respublikası Prezidentinin 2002-ci il 24 avqust tarixli 774 nömrəli Fərmanı ilə təsdiq edilmiş “Dövlət qulluqçularının mükafatlandırılmasının növləri və qaydaları haqqında Əsasnamə”də nəzərdə tutulan kollektiv və fərdi mükafatlar;
- kompensasiya və həvəsləndirici xarakter daşıyan daimi əmsallar və əlavələr (əmək şəraiti ağır və zərərli olan işlərdə və iqlim şəraitinə görə işləmək üçün əlverişli olmayan iş yerlərində, gecə vaxtı yerinə yetirilən işə və çoxnövbəli iş rejiminə, peşələrin (vəzifələrin) əvəz edilməsi, elmi dərəcəyə, fəxri ada, qulluq stajına, xidmət illərinə, ixtisas dərəcəsinə, hakimiyyət səlahiyyətlərinin icrasına, xüsusi rütbə maaşına (əlavəsinə) görə və s.) və Azərbaycan Respublikasının icra hakimiyyəti orqanlarının rəhbər işçilərinə və şəhər (rayon) icra hakimiyyəti başçılarına səlahiyyətlərinin icrası ilə bağlı təmsilçilik xərclərinin ödənilməsi üçün əlavə pul təminatı;
- uşağın yedizdirilməsi üçün ayrılmış fasilələrin ödənilməsi;
- səhra, susuz və yüksək dağlıq yerlərdə əmsallar üzrə əlavə ödənişlər;
- iş vaxtından artıq iş saatlarının ödənilməsi;
- istirahət, səsvermə, iş günü hesab edilməyən bayram və ümumxalq hüzn günlərində işə görə ödənilmə;
- işçinin təqsiri olmadan zay (yararsız) sayılan məhsulun istehsalına, boşdayanmaya, hasilat normalarına yerinə yetirmədiyinə, soyuq və isti havalar şəraitində fasilələrə və işin dayandırılmasına görə ödəmələr;
- müvəqqəti əvəzetməyə görə ödəmə;
- qanunvericilikdə işçilərin iş yerlərinin və orta əməkhaqqının saxlanıldığı, əvvəlki əməkhaqqı ilə yeni iş yerindəki əməkhaqqı arasındakı fərq ödənildiyi və əvvəlki vəzifəsi (peşəsi) üzrə əməkhaqqı saxlanıldığı hallarda;
- məcburi işburaxma dövrünün ödənilməsi;
- əmək, təhsil və yaradıcılıq məzuniyyəti dövründə saxlanılan orta əməkhaqqı;
- əmək qabiliyyətini müvəqqəti itirməyə, hamiləliyə və doğuma görə müavinətlər;
- qəzet, jurnal, nəşriyyat, radio və televiziya, informasiya agentliklərinin ştatlarında olan ədəbi işçilərə ədəbiyyat qonorarı fondlarından verilən qonorarlar, daimi xarakter daşıyan müəlliflik, artist qonorarları və quruluş haqqı.
Nazirlər Kabinetinin təsdiq etdiyi siyahıda məzuniyyət vaxtı üçün orta əməkhaqqının hesablanması zamanı nəzərə alınmayan ödənişlər aşağıdakılardır:
- birdəfəlik xarakter daşıyan əlavə mükafatların bütün növləri, yubiley və bayram günləri, anadan olan günlər ilə bağlı və digər analoji hallarda verilən həvəsləndirici ödənclər (mükafatlar da daxil olmaqla);
- işçinin öz vəzifəsinə aid olmayan ayrı-ayrı tapşırıqların yerinə yetirilməsinə görə ödəmələr;
- əmək alətlərinin, vasitələrinin və digər əşyaların amortizasiyasına görə pul əvəzi;
- maddi yardım şəklində verilən müxtəlif növ ödənişlər;
- ezamiyyət ilə bağlı verilən ödəmələr, çöl xərcləri, daimi işi yolda olan, yaxud gediş-gəliş və ya gəzəri xarakter daşıyan işçilərə ödənilən əlavələr, bilavasitə tikintidə çalışan işçilər üçün səyyar xarakterli işə görə, işin növbə metodu ilə yerinə yetirilməsinə görə əlavələr;
- ayrı-ayrı işçilərə pulsuz verilmiş mənzil, kommunal xərclərin, yanacağın, nəqliyyatda gediş biletlərinin dəyəri və ya onların kompensasiyası;
- işçilərə verilən iş paltarlarının, iş ayaqqabılarının və başqa fərdi mühafizə vasitələrinin, sabunun, başqa yuyucu vasitələrin, südün və müalicə-profilaktika qidalarının dəyəri;
- qanunvericilikdə nəzərdə tutulmuş hallarda pulsuz qidaların dəyəri (pulsuz kollektiv yeməklər, müəssisənin mənfəətinin hesabına işçilərə pulsuz və ya güzəştli şərtlərlə verilən yeməklər);
- sanatoriya-kurort müalicəsinə və istirahət evlərinə yollayışların dəyəri;
- başqa əraziyə işə keçirildikdə və yaxud köçdükdə mənzil kirayəsi və əmlakın daşınması üzrə xərclərin ödənilməsi;
- istehsalatdan tam və ya qismən ayrılmaqla təhsil almağa göndərilmiş işçilərə müəssisə və təşkilatlar tərəfindən ödənilən təqaüdlər;
- yarış, baxış və müsabiqə qaliblərinə verilən pul mükafatları;
- gənc mütəxəssislərə ali və yaxud orta ixtisas təhsil müəssisəni qurtardıqdan sonra verilən məzuniyyət zamanı müəssisələr, idarələr, təşkilatların hesabına ödənilən müavinətlər;
- mülki-hüquqi müqavilələr üzrə işlərin yerinə yetirilməsinə görə ödəmələr;
- istifadə edilməmiş əmək məzuniyyətlərinə görə kompensasiya.
Daha bir yenilik: ödənişin vaxtı dəyişib
Əmək Məcəlləsinə edilən dəyişikliklərdən biri də məzuniyyət vaxtı üçün orta əməkhaqqının verilməsinin başqa müddətlərinin müəyyən edilməsi ilə bağlıdır. Nazirlikdən bildirilib ki, son dəyişiklikdən əvvəl Məcəllənin 140-cı maddəsinin 5-ci hissəsinin tələblərinə görə, məzuniyyət vaxtı üçün orta əməkhaqqı məzuniyyətin başlanmasına ən geci 3 gün qalmış ödənilməli idi: “Lakin təcrübədə bəzi hallarda işəgötürən tərəfindən bu tələbə əməl edilməsi mümkün olmurdu və yekunda məzuniyyət haqqını 3 gün əvvəl ödəməyən işəgötürən qanunvericiliyin tələblərini pozduğu üçün onun inzibati məsuliyyətə cəlb edilməsi riski yaranırdı. Son dəyişikliklə məzuniyyət haqqının başqa müddətlərdə verilməsi ilə bağlı yeni imkan yaradılib. Lakin bu halda 2 əsas şərtə əməl edilməlidir:
a) Məzuniyyət haqqının başqa vaxtda verilməsi mütləq şəkildə əmək müqaviləsində və ya kollektiv müqavilədə müəyyən edilməli;
b) Bu müddət növbəti əməkhaqqı (avans və ya qalan hissənin verilməsi) verilən gündən gec olmamalıdır”.
Orta əməkhaqqının saxlanılması məsələsinə gəlincə, qeyd olunub ki, Əmək Məcəlləsində müəyyən edilən hallarda işçi faktiki olaraq əmək funksiyasını icra etmir. Lakin işçiyə həmin günlər üçün əməkhaqqının verilməsi məcburidir. Bu zaman orta əməkhaqqı saxlanılır. Orta əməkhaqqının hesablanması qaydası isə əmək məzuniyyəti zamanı Məcəllənin 140-cı, digər qalan hallarda isə Məcəllənin 177-ci maddəsi ilə tənzimlənir.
“Orta əməkhaqqının saxlanılması işçi məzuniyyətdə (əmək, təhsil və ya yaradıcılıq) olarkən, habelə Məcəllənin 179-cu maddəsində sadalanan hallarda (məsələn, şahid, zərərçəkmiş şəxs, ekspert, mütəxəssis, tərcüməçi, hal şahidi sifəti ilə təhqiqat, ibtidai istintaq və məhkəmə orqanlarına çağırıldıqda, fərdi əmək mübahisələrinin həlli zamanı məhkəmə araşdırmalarının aparılmasında iştirak etdikdə, işəgötürən tərəfindən istehsalatdan tam və ya qismən ayrılmaqla əlavə təhsil müəssisələrinə göndərildikdə; yaşadığı inzibati ərazi vahidindən başqa bölgəyə, habelə xarici ölkələrə ezamiyyətə göndərildikdə, müvafiq tədbirlərdə mülkiyyətçinin maraqlarını və qanuni mənafelərini müdafiə etmək və işəgötürəni təmsil etmək zəruriyyəti ilə bağlı iş yerindən kənara göndərildikdə, donor olan işçilər tibbi müayinədən keçdikləri, qan və qan komponentlərini verdikləri gün, tibbi müayinədən keçirilən zaman işçilər tibb müəssisəsində olduqları vaxt ərzində və s.) tətbiq edilir”, – nazirliyin açıqlamasında qeyd olunub.

Как должно рассчитываться отпускное по новым правилам? — ОФИЦИАЛЬНО
Средняя заработная плата за период отпуска должна рассчитываться с учётом требований статьи 140 Трудового кодекса. Об этом сообщило Министерство труда и социальной защиты населения.
Отмечается, что суммируется заработная плата работника за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу предоставления отпуска, полученная сумма делится на 12 и определяется размер среднемесячной заработной платы. Установленная сумма делится на 30,4, в результате чего определяется размер дневной заработной платы, и данная сумма умножается на количество календарных дней отпуска. При проведении расчёта за 12 календарных месяцев, предшествующих отпуску, месяцы, в которых работник не работал либо работал не полностью по причинам частично оплачиваемого социального отпуска, отпуска без сохранения заработной платы не по инициативе работника либо простоя не по вине работника, заменяются ближайшими полностью отработанными календарными месяцами. Сумма, полученная в результате расчёта средней заработной платы за период отпуска, в соответствии со статьёй 111 Кодекса, не должна быть меньше последней заработной платы работника. Под последней заработной платой понимается заработная плата, установленная в действующем трудовом договоре на момент ухода работника в отпуск.
Какие доходы учитываются, а какие — нет?
Согласно разъяснению министерства, расширенный перечень выплат, учитываемых и не учитываемых при расчёте средней заработной платы за период отпуска, утверждён Постановлением Кабинета Министров Азербайджанской Республики от 25 августа 1999 года № 137. К выплатам, учитываемым при расчёте средней заработной платы за период отпуска, относятся:
- тарифная (должностная) заработная плата за фактически отработанное время;
- премии, выплачиваемые в соответствии с действующими в учреждениях, организациях и на предприятиях системами оплаты труда, а также коллективные и индивидуальные премии, предусмотренные «Положением о видах и порядке премирования государственных служащих», утверждённым Указом Президента Азербайджанской Республики от 24 августа 2002 года № 774;
- постоянные коэффициенты и надбавки компенсационного и стимулирующего характера (за работу в тяжёлых и вредных условиях труда, в неблагоприятных климатических условиях, за работу в ночное время и при многосменном режиме, за совмещение профессий (должностей), за учёную степень, почётное звание, стаж государственной службы, выслугу лет, квалификационную категорию, осуществление властных полномочий, специальное звание и т.д.), а также дополнительное денежное обеспечение для оплаты представительских расходов руководящих работников органов исполнительной власти и глав городских (районных) исполнительных властей;
- оплата перерывов для кормления ребёнка;
- дополнительные выплаты по коэффициентам за работу в полевых, безводных и высокогорных местностях;
- оплата сверхурочных часов работы;
- оплата работы в выходные дни, дни голосования, праздничные и общенациональные траурные дни, не считающиеся рабочими;
- выплаты за производство бракованной (непригодной) продукции не по вине работника, за простой, за невыполнение норм выработки, за перерывы и приостановку работы в условиях холодной и жаркой погоды;
- оплата временного замещения;
- выплаты в случаях, предусмотренных законодательством, когда за работниками сохраняются рабочие места и средняя заработная плата, либо выплачивается разница между прежней заработной платой и заработной платой по новому месту работы, либо сохраняется заработная плата по прежней должности (профессии);
- оплата периода вынужденного простоя;
- средняя заработная плата, сохраняемая за период трудового, учебного и творческого отпуска;
- пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родам;
гонорары, выплачиваемые из фондов литературных гонораров штатным литературным работникам газет, журналов, издательств, радио, телевидения и информационных агентств, а также гонорары авторского и артистического характера и постановочные вознаграждения постоянного характера.
- К выплатам, не учитываемым при расчёте средней заработной платы за период отпуска, относятся:
- все виды единовременных дополнительных премий, а также поощрительные выплаты (включая премии), выплачиваемые по случаю юбилеев, праздников, дней рождения и в других аналогичных случаях;
- выплаты за выполнение отдельных поручений, не входящих в должностные обязанности работника;
- денежная компенсация за амортизацию инструментов, средств труда и другого имущества;
- различные виды выплат, предоставляемых в виде материальной помощи;
- выплаты, связанные со служебными командировками, полевые расходы, надбавки работникам с разъездным или подвижным характером работы, надбавки за подвижной характер работы для работников, непосредственно занятых в строительстве, а также надбавки за выполнение работ вахтовым методом;
- стоимость или компенсация стоимости бесплатно предоставленного отдельным работникам жилья, коммунальных услуг, топлива и проездных билетов;
- стоимость спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты, мыла, иных моющих средств, молока и лечебно-профилактического питания, предоставляемых работникам;
- стоимость бесплатного питания в случаях, предусмотренных законодательством (бесплатные коллективные обеды, питание, предоставляемое за счёт прибыли предприятия бесплатно или на льготных условиях);
- стоимость путёвок на санаторно-курортное лечение и в дома отдыха;
- возмещение расходов на аренду жилья и перевозку имущества при переводе на работу в другую местность либо при переезде;
- стипендии, выплачиваемые предприятиями и организациями работникам, направленным на обучение с полным или частичным отрывом от производства;
- денежные премии, выплачиваемые победителям соревнований, смотров и конкурсов;
- пособия, выплачиваемые за счёт предприятий, учреждений и организаций молодым специалистам в период отпуска после окончания высших или средних специальных учебных заведений;
- выплаты за выполнение работ по гражданско-правовым договорам;
- компенсация за неиспользованные трудовые отпуска.
- Ещё одно новшество: изменены сроки выплаты
Одним из изменений, внесённых в Трудовой кодекс, является установление иных сроков выплаты средней заработной платы за период отпуска. В министерстве сообщили, что до последнего изменения, в соответствии с требованиями части 5 статьи 140 Кодекса, средняя заработная плата за период отпуска должна была выплачиваться не позднее чем за 3 дня до начала отпуска. Однако на практике в ряде случаев работодатели не имели возможности соблюдать это требование, и в результате возникал риск привлечения их к административной ответственности за нарушение законодательства. Последним изменением была создана новая возможность выплаты отпускных в иные сроки, при этом должны соблюдаться два основных условия:
a) иной срок выплаты отпускных должен быть обязательно установлен в трудовом договоре или коллективном договоре;
b) данный срок не должен быть позднее дня выплаты очередной заработной платы (аванса или оставшейся части).
Что касается вопроса сохранения средней заработной платы, было отмечено, что в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом, работник фактически не выполняет трудовую функцию, однако выплата заработной платы за эти дни является обязательной. В таких случаях сохраняется средняя заработная плата. Порядок её расчёта при трудовом отпуске регулируется статьёй 140 Кодекса, а в остальных случаях — статьёй 177 Кодекса.
В разъяснении министерства также отмечено, что сохранение средней заработной платы применяется в период нахождения работника в отпуске (трудовом, учебном или творческом), а также в случаях, перечисленных в статье 179 Кодекса (например, при вызове в органы дознания, предварительного следствия и суда в качестве свидетеля, потерпевшего, эксперта, специалиста, переводчика или понятого; при участии в судебных разбирательствах по индивидуальным трудовым спорам; при направлении работодателем на дополнительное обучение с полным или частичным отрывом от производства; при направлении в служебную командировку в другой регион или за границу; при направлении за пределы рабочего места в связи с необходимостью защиты интересов собственника и законных интересов работодателя; для доноров — в дни медицинского осмотра и сдачи крови и её компонентов, а также в период нахождения в медицинском учреждении и т.д.).