Fərdi sahibkar fiziki şəxsdən götürdüyü mənzilin kirayə haqqından nə qədər vergi ödəməlidir?
Fərdi sahibkar kimi fiziki şəxsdən (vətəndaşdan) mənzil kirayə götürmüşəm. Həmin mənzili müqavilə əsasında əməkdaşlarının yaşaması üçün hüquqi şəxsə kirayəyə vermişəm. Mənzildən təyinatı üzrə istifadə olunur. Bilmək istərdim: fərdi sahibkar fiziki şəxsə kirayə haqqını ödəyərkən həmin məbləğdən ödəmə mənbəyində 10 faiz, yoxsa 14 faiz vergi tətbiq olunur?
İqtisadiyyat Nazirliyi yanında Dövlət Vergi Xİdmətindən bildiirlib ki, Vergi Məcəlləsinin 124.1-ci maddəsinə əsasən, daşınan və daşınmaz əmlakın icarəsindən əldə olunan gəlirdən ödəmə mənbəyində 14 faiz, fiziki şəxslərə məxsus yaşayış sahələrinin (mehmanxanalar və mehmanxana tipli obyektlərdə yerləşən yerləşmə vasitələri istisna olmaqla) fiziki şəxslərə kirayəyə verilməsindən əldə olunan gəlirdən isə ödəmə mənbəyində 10 faiz dərəcə ilə vergi tutulur. Vergi Məcəlləsinin 150.1.6-cı maddəsinə uyğun olaraq, bu maddədə nəzərdə tutulan ödəmələri həyata keçirən hüquqi şəxslər, sahibkarlar və qeyri-sahibkarlıq fəaliyyətindən gəlir əldə edən fiziki şəxslər ödəmə mənbəyində vergini tutmağa borcludurlar. İcarə haqqından ödəmə mənbəyində vergi tutmalı olan şəxs gəlirin ödənildiyi rübdən sonrakı ayın 20-dən gec olmayaraq vergini büdcəyə köçürməli və ödəmə mənbəyində vergi bəyannaməsini vergi orqanına təqdim etməlidir.
İcarə (kirayə) haqqı vergi ödəyicisi kimi uçotda olmayan fiziki şəxs tərəfindən ödənildikdə isə icarəyə (kirayəyə) verən özü və ya onun təyin etdiyi vergi agenti, müvafiq olaraq, bu maddəyə uyğun qaydada 14 faiz (icarəyə münasibətdə) və ya 10 faiz (kirayəyə münasibətdə) dərəcə ilə vergini ödəyir və bu Məcəllənin 33-cü və 149-cu maddələrinə uyğun olaraq, vergi uçotuna alınıb bəyannamə verir.
Əsas: Vergi Məcəlləsinin 124, 150.1.6-cı maddələri

Индивидуальный предприниматель: какой размер налога он должен уплатить с арендной платы за квартиру, арендованную у физического лица?
- Просмотры 64
Я являюсь индивидуальным предпринимателем и арендовал квартиру у физического лица (гражданина). На основании договора я сдал данную квартиру в аренду юридическому лицу для проживания его сотрудников. Квартира используется по целевому назначению. Хотелось бы уточнить: при выплате арендной платы физическому лицу какой налог должен применяться у источника выплаты — 10 процентов или 14 процентов?
Государственная налоговая служба при Министерстве экономики сообщила, что в соответствии со статьей 124.1 Налогового кодекса, с доходов, полученных от аренды движимого и недвижимого имущества, у источника выплаты удерживается налог по ставке 14 процентов, а с доходов, полученных от сдачи в аренду физическим лицам жилых помещений, принадлежащих физическим лицам (за исключением гостиниц и средств размещения, расположенных в гостиницах и объектах гостиничного типа), у источника выплаты удерживается налог по ставке 10 процентов. Согласно статье 150.1.6 Налогового кодекса, юридические лица, предприниматели и физические лица, получающие доходы от не предпринимательской деятельности и осуществляющие выплаты, предусмотренные данной статьей, обязаны удерживать налог у источника выплаты. Лицо, обязанное удерживать налог у источника выплаты с арендной платы, должно не позднее 20-го числа месяца, следующего за кварталом выплаты дохода, перечислить налог в бюджет и представить в налоговый орган декларацию по налогу, удержанному у источника выплаты.
В случае если арендная плата выплачивается физическим лицом, не состоящим на учете в качестве налогоплательщика, арендодатель либо назначенный им налоговый агент уплачивает налог в соответствии с данной статьей по ставке 14 процентов (в отношении аренды) или 10 процентов (в отношении найма) и в соответствии со статьями 33 и 149 настоящего Кодекса становится на налоговый учет и представляет налоговую декларацию.