Müəssisə təsərrüfat xərclərinə görə ödənilən ƏDV-ni əvəzləşdirə bilərmi?
Müəssisə fəaliyyəti çərçivəsində gündəlik təsərrüfat ehtiyaclarını qarşılamaq üçün aylıq müəyyən məbləğdə təsərrüfat xərcləri çəkir. Buraya içməli su və çay alınması, təmizlik vasitələri, ofis ləvazimatları aiddir. Bilmək istərdik ki, müəssisə ƏDV ödəyicisi olduğu halda qeyd olunan təsərrüfat xərclərinə görə ödənilmiş ƏDV məbləğini əvəzləşdirə bilərmi?
Bildiririk ki, Vergi Məcəlləsinin 175.1-ci maddəsinə əsasən, ƏDV tutulan əməliyyatlar üçün malların (işlərin, xidmətlərin) alışı zamanı ödənilmiş ƏDV məbləği əməliyyatın dəyəri alıcının bank və digər ödəniş hesabından həmin malları (işləri, xidmətləri) təqdim edən şəxsin bank və digər ödəniş hesabına, ƏDV məbləği ƏDV-nin depozit hesabına ödənildikdə əvəzləşdirilir.
Sorğunuza cavab olaraq bildiririk ki, müəssisənin fəaliyyəti zamanı çəkilən xərclər (ofisə çay, su, təmizlik vasitələrinin və ofis ləvazimatlarının alınması ilə bağlı çəkilən xərclər) müəssisənin təsərrüfat xərclərinə daxil olmaqla gəlirdən çıxılan xərclərə aid edilir və ödənilmiş ƏDV məbləğləri əvəzləşdirilir.
Əsas: Vergi Məcəlləsi 175.1-ci maddəsi

Может ли предприятие зачесть НДС, уплаченный по хозяйственным расходам?
В рамках своей деятельности предприятие ежемесячно несёт определённые хозяйственные расходы для обеспечения повседневных нужд. К ним относятся приобретение питьевой воды и чая, чистящих средств и офисных принадлежностей. В связи с этим возникает вопрос: вправе ли предприятие, являющееся плательщиком НДС, зачесть сумму НДС, уплаченную по указанным хозяйственным расходам?
Сообщаем, что в соответствии со статьёй 175.1 Налогового кодекса, сумма НДС, уплаченная при приобретении товаров (работ, услуг) для операций, облагаемых НДС, подлежит зачету при условии, что стоимость операции оплачена с банковского или иного платёжного счёта покупателя на банковский или иной платёжный счёт лица, поставляющего товары (работы, услуги), а сумма НДС перечислена на депозитный счёт НДС.
В ответ на ваш запрос сообщаем, что расходы, понесённые в процессе деятельности предприятия (расходы на приобретение чая, воды, чистящих средств и офисных принадлежностей для офиса), относятся к хозяйственным расходам предприятия, включаются в расходы, вычитаемые из доходов, и уплаченные суммы НДС подлежат зачету.
Основание: статья 175.1 Налогового кодекса.