İstifadə olunmayan əsas vəsaitlərə görə əmlak vergisi hesablanmalıdırmı?
İstismara verilməyib dövrün sonuna anbarda qalan əsas vəsait əmlak vergisinin hesablanmasında nəzərə alınırmı? İstismara verilən, cari dövr ərzində yenidən istismardan anbara mədaxil olan əsas vəsaitə əmlak vergisi hesablanırmı? Yəni yuxarıdakılar mövcud vəziyyətdə müəssisənin balansında olan əsas vəsaitlərə aid edilməli və onlara əmlak vergisi hesablanmalıdırmı?
İqtisadiyyat Nazirliyi yanında Dövlət Vergi Xidmətindən bildirilib ki, Vergi Məcəlləsinin 13.2.17-ci maddəsinə əsasən, əsas vəsaitlər - istifadə müddəti bir ildən, dəyəri 500 manatdan çox olan, amortizasiya edilməli olan maddi aktivlərdir.
Vergi Məcəlləsinin 198.2-ci maddəsinə görə, müəssisələr əsas vəsaitlərin bu Məcəllənin 202-ci maddəsinə uyğun olaraq müəyyənləşdirilən dəyərindən 1 faiz dərəcəsi ilə əmlak vergisi ödəyirlər.
Sorğuya cavab olaraq bildirilib ki, konservasiya edilmiş əsas vəsaitlər (vergi ödəyicisinin əvvəllər gəlirin əldə edilməsi prosesində istifadə etdiyi, lakin sonradan gəlirin əldə edilməsi prosesində istifadəsi dayandırılaraq anbarda saxlanılan əsas vəsaitlər), istismara verilməmiş anbarda olan əsas vəsaitlər amortizasiya olunmur. Bu səbəbdən, əsas vəsait hesab edilmədiyi üçün onlara əmlak vergisi hesablanmır.
Əsas: Vergi Məcəlləsinin 13.2.17, 114.2.7,114.2.10 və 202-ci maddələri

Необходимо ли начислять налог на имущество по неиспользуемым основным средствам?
Учитываются ли при расчёте налога на имущество основные средства, которые не были введены в эксплуатацию и на конец отчётного периода остаются на складе? Начисляется ли налог на имущество на основные средства, которые были введены в эксплуатацию, но в течение текущего периода повторно выведены из эксплуатации и оприходованы на склад? Иными словами, должны ли указанные выше активы в их текущем состоянии относиться к основным средствам, находящимся на балансе предприятия, и подлежать обложению налогом на имущество?
В Государственной налоговой службе при Министерстве экономики сообщили, что в соответствии со статьёй 13.2.17 Налогового кодекса основными средствами признаются материальные активы, срок полезного использования которых превышает один год, стоимость составляет более 500 манатов и которые подлежат амортизации.
Согласно статье 198.2 Налогового кодекса, предприятия уплачивают налог на имущество по ставке 1 процент от стоимости основных средств, определяемой в соответствии со статьёй 202 настоящего Кодекса.
В ответе на запрос было отмечено, что законсервированные основные средства (основные средства, ранее использовавшиеся налогоплательщиком в процессе получения дохода, но впоследствии выведенные из эксплуатации и хранящиеся на складе), а также не введённые в эксплуатацию основные средства, находящиеся на складе, не подлежат амортизации. В связи с этим, поскольку они не признаются основными средствами, налог на имущество на них не начисляется.
Основание: статьи 13.2.17, 114.2.7, 114.2.10 и 202 Налогового кодекса.