Əmək müqaviləsində göstərilən məbləğdən tutululan vergini kim ödəyir: işçi, yoxsa işəgötürən?
Bildiririk ki, muzdlu iş üzrə gəlirdən tutululan gəlir vergisinin hesablanması və dövlət büdcəsinə ödənilməsi işəgötürənin vəzifəsidir. Yəni vergi işçi tərəfindən ayrıca ödənilmir, əməkhaqqı hesablanarkən işəgötürən tərəfindən tutulur.
Vergi Məcəlləsinin 101.1-ci və 101.1-1-ci maddələrinə əsasən, fiziki şəxslərin muzdlu işdən əldə etdikləri aylıq gəlirlər müvafiq vergi dərəcələri üzrə vergiyə cəlb olunur və bu vergi mənbədə — işəgötürən tərəfindən hesablanaraq büdcəyə köçürülür.
Eyni zamanda, Vergi Məcəlləsinin 102.1.6-cı maddəsinə görə, fiziki şəxsin əsas iş yeri üzrə aylıq gəliri 2.500 manatadək olduqda, həmin gəlirin 200 manatlıq hissəsi, illik gəliri 30.000 manatadək olduqda isə 2.400 manatlıq hissəsi gəlir vergisindən azaddır.
Bu səbəbdən əmək müqaviləsində göstərilən məbləğ (məsələn, 555 AZN) ilə işçinin kartına köçürülən məbləğ (489 AZN) arasındakı fərq qanunvericiliyə uyğun olaraq hesablanmış vergi və məcburi tutulmalarla bağlıdır və bu proses tam şəkildə işəgötürən tərəfindən icra edilir.

Тот налог, который удерживается из суммы, указанной в трудовом договоре, кто оплачивает — работник или работодатель?
- Просмотры 43
Сообщаем, что исчисление подоходного налога с доходов от наёмного труда и его перечисление в государственный бюджет является обязанностью работодателя. То есть налог не уплачивается работником отдельно, а удерживается работодателем при расчёте заработной платы.
Согласно статьям 101.1 и 101.1-1 Налогового кодекса, ежемесячные доходы физических лиц, полученные от наёмного труда, облагаются налогом по установленным ставкам, и данный налог исчисляется и перечисляется в бюджет у источника выплаты — работодателем.
В то же время, в соответствии со статьёй 102.1.6 Налогового кодекса, если ежемесячный доход физического лица по основному месту работы не превышает 2 500 манатов, часть дохода в размере 200 манатов, а при годовом доходе до 30 000 манатов — 2 400 манатов, освобождается от подоходного налога.
По этой причине разница между суммой, указанной в трудовом договоре (например, 555 AZN), и суммой, перечисляемой на банковскую карту работника (489 AZN), связана с налогами и обязательными удержаниями, рассчитанными в соответствии с законодательством, и полностью осуществляется работодателем.