“YouTube”dan əldə edilən gəlirlərə vergi güzəşti tətbiq olunurmu?
Azərbaycan Respublikasının rezidenti olan fiziki şəxsəm. Hazırda başqa heç bir iş yerim yoxdur və yalnız “YouTube” platformasında özümə məxsus kanal vasitəsilə “Google AdSense”dən gəlir əldə edirəm. Sponsorlu reklam və ya üçüncü şəxslərlə müqaviləm yoxdur. Gəlirlərim xarici mənbədən (Google) əldə olunur və bank hesabıma köçürülür. Fiziki şəxs - sahibkar kimi VÖEN qeydiyyatım var. Bilmək istərdim ki, bu fəaliyyət Vergi Məcəlləsinin 102.1.30-1-ci maddəsi üzrə gəlir vergisi güzəşti tətbiq olunan fəaliyyət sahəsi hesab olunurmu? Əgər vergi güzəşti tətbiq edilirsə, illik gəlirin neçə faizi vergidən azaddır? Bu halda sosial sığorta üzrə hansı ödəniş öhdəliyim yaranır?
İqtisadiyyat Nazirliyi yanında Dövlət Vergi Xidmətindən bildirilib ki, Vergi Məcəlləsinin 101.3-cü maddəsinə əsasən, hüquqi şəxs yaratmadan sahibkarlıq fəaliyyətini həyata keçirən fiziki şəxslərin vergiyə cəlb edilən gəlirlərindən 20 faiz dərəcə ilə vergi tutulur.
Eyni zamanda bildiririk ki, 2025-ci ilin yanvarın 1-dən etibarən Vergi Məcəlləsinin 102.1.30-1-ci maddəsində qeyd olunan fəaliyyət növləri ilə məşğul olan fiziki şəxslərin həmin fəaliyyət növlərindən təqvim ili üzrə əldə etdiyi gəlirlər (xərclər nəzərə alınmadan) 45.000 manata qədər olduqda, həmin gəlirlərin 75 faizi gəlir vergisindən azaddır. Vergi ödəyicisi tərəfindən əmtəəsiz əməliyyatlar aparıldığı halda, bu maddə ilə müəyyən edilmiş vergi güzəşti əmtəəsiz əməliyyatlardan yaranan gəlirlərə şamil edilmir.
Əlavə olaraq bildiririk ki, nəzərdə tutulan fəaliyyət sahələri ilə məşğul olan fiziki şəxs eyni zamanda digər fəaliyyət sahələri ilə də məşğul olduqda, 102.1.30-1-ci maddədə nəzərdə tutulan güzəşt hüququndan yalnız o halda istifadə edə bilər ki, həmin fəaliyyət sahələrindən əldə edilən illik gəlirlərin illik ümumi gəlirlərdə xüsusi çəkisi 50 faizdən az olmasın.
Cavab olaraq bildiririk ki, həmin fəaliyyət növlərinə reklam fəaliyyəti və xidmətlərin ixracı aid edildiyindən, güzəşt hüququndan istifadə edə bilərsiniz.
"Sosial sığorta haqqında" Qanunun 14.5.1-ci maddəsinə əsasən sahibkarlıq fəaliyyəti üzrə minimum aylıq əməkhaqqının 15 faizindən az, 100 faizindən çox olmamaq şərtilə gəlirlərin (xərclər çıxılmadan) 2 faizi miqdarında məcburi dövlət sosial sığorta haqqı ödənilir.

Применяется ли налоговая льгота к доходам, полученным с YouTube?
Я являюсь физическим лицом — резидентом Азербайджанской Республики. В настоящее время у меня нет другого места работы, и я получаю доход исключительно через принадлежащий мне канал на платформе YouTube от сервиса Google AdSense. Спонсорской рекламы или договоров с третьими лицами у меня нет. Мои доходы поступают из иностранного источника (Google) и перечисляются на мой банковский счёт. Я зарегистрирован как физическое лицо — предприниматель и имею ИНН. Хотел(а) бы узнать, относится ли данная деятельность к видам деятельности, по которым применяется льгота по подоходному налогу в соответствии со статьёй 102.1.30-1 Налогового кодекса. В случае применения налоговой льготы, какой процент годового дохода освобождается от налогообложения? Также прошу разъяснить, какие обязательства по уплате социального страхования у меня возникают в данном случае.
В Государственной налоговой службе при Министерстве экономики сообщили, что в соответствии со статьёй 101.3 Налогового кодекса с налогооблагаемых доходов физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, удерживается налог по ставке 20 процентов.
Одновременно сообщаем, что с 1 января 2025 года в отношении физических лиц, занимающихся видами деятельности, указанными в статье 102.1.30-1 Налогового кодекса, при условии, что доходы, полученные от этих видов деятельности за календарный год (без учёта расходов), не превышают 45 000 манатов, 75 процентов таких доходов освобождаются от подоходного налога. В случае осуществления налогоплательщиком безтоварных операций, налоговая льгота, установленная данной статьёй, не применяется к доходам, полученным от безтоварных операций.
Дополнительно сообщаем, что если физическое лицо, занимающееся предусмотренными видами деятельности, одновременно осуществляет иные виды деятельности, оно может воспользоваться льготой, предусмотренной статьёй 102.1.30-1, только в том случае, если удельный вес годовых доходов, полученных от указанных видов деятельности, в общем годовом доходе составляет не менее 50 процентов.
В ответ сообщаем, что поскольку к указанным видам деятельности относятся рекламная деятельность и экспорт услуг, вы имеете право воспользоваться данной налоговой льготой.
В соответствии со статьёй 14.5.1 Закона Азербайджанской Республики «О социальном страховании», по предпринимательской деятельности обязательный государственный социальный страховой взнос уплачивается в размере 2 процентов от доходов (без вычета расходов), но не менее 15 процентов и не более 100 процентов минимальной месячной заработной платы.