Ölkədaxili sifarişli daşımalara buraxılış vəsiqəsinin verilməsi üçün tələblər sərtləşdirilib
Bu, Prezident İlham Əliyevin təsdiqlədiyi "Avtomobil nəqliyyatı haqqında" qanuna edilən dəyişiklikdə əksini tapıb.
Ölkədaxili sifarişli daşımaların növü olan qeyri-müntəzəm sərnişin daşımalarına münasibətdə, eləcə də müntəzəm beynəlxalq və şəhərlərarası (rayonlarası) sərnişin daşımalarına münasibətdə icazənin alınması üçün aşağıdakı icbari sığortaların olmasını təsdiq edən sənədlərin mövcudluğu da tələb olunacaq:
- avtonəqliyyat vasitəsi ilə daşınan sərnişinlərin fərdi qəza sığortası;
- avtonəqliyyat vasitəsi sahiblərinin mülki məsuliyyətinin icbari sığortası;
- avtonəqliyyat vasitəsi sürücüsünün bədbəxt hadisələr və peşə xəstəlikləri nəticəsində peşə əmək qabiliyyətinin itirilməsi hallarından icbari sığorta.
Ölkədaxili sifarişli daşımalara buraxılış vəsiqəsinin verilməsi üçün tələblər sərtləşdirilib.

Ужесточены требования к выдаче разрешения на внутренние заказные перевозки
Это отражено в изменениях к закону «Об автомобильном транспорте», утверждённых Президентом Ильхамом Алиевым.
В отношении нерегулярных пассажирских перевозок (как вида внутренних заказных перевозок), а также регулярных международных и междугородних (межрайонных) пассажирских перевозок, для получения разрешения также потребуется наличие документов, подтверждающих следующие обязательные виды страхования:
- обязательное страхование пассажиров от несчастных случаев при перевозке автомобильным транспортом;
- обязательное страхование гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств;
- обязательное страхование водителя автотранспортного средства от потери профессиональной трудоспособности вследствие несчастных случаев и профессиональных заболеваний.
Ужесточены требования к выдаче разрешений на внутренние заказные перевозки.