Himayəsində 3 nəfər olan şəxslər üçün vergi güzəşti qaydaları
Vergi Məcəlləsinin 102.5-ci maddəsinə əsasən, qohumluq dərəcəsindən asılı olmayaraq himayəsində azı üç nəfər, o cümlədən gündüz təhsil alan 23 yaşınadək şagirdlər və tələbələr olan ər və ya arvaddan birinin vergi tutulmalı olan aylıq gəliri 50 manat məbləğində azaldılır. Əgər hər iki valideyn işləyirsə, bu güzəşt valideynlərin hər ikisinə deyil, yalnız birinə şamil edilir.
Bildiririk ki, təqaüd, pensiya və işsizlikdən sığorta ödənişi alan şəxslər (uşaqlardan başqa), qanuna əsasən tam dövlət təminatında olan şəxslər himayədə olanlara aid edilmirlər.
Qeyd olunanlara əsasən, fiziki şəxsin əsas iş yerində (əmək kitabçasının olduğu iş yerində) muzdlu işlə əlaqədar əldə etdiyi gəliri himayəsində 3 nəfər olması ilə əlaqədar müvafiq təsdiqedici sənədlər təqdim edildiyi halda 50 manat məbləğində azaldılır. Bu sənədlərə Azərbaycan Respublikası Nazirlər Kabinetinin 2001-ci il 4 yanvar tarixli 4 nömrəli Qərarı ilə təsdiq edilmiş “Əmək haqqından tutulan vergi hesablanarkən fiziki şəxslərin vergi güzəştləri hüququnun müəyyənləşdirilməsi üçün sənədlərin Siyahısı”nın 1.15-ci bəndinə əsasən ər və arvaddan birinin güzəştdən istifadə edib-etməməsi barədə onların əsas iş yerindən işəgötürənin arayışı və Azərbaycan Respublikası İqtisadiyyat Nazirliyinin təsdiq etdiyi formada yerli icra hakimiyyəti və ya bələdiyyə tərəfindən verilmiş arayışlar daxildir.
Bildiririk ki, analıq məzuniyyəti dövründə alınan müavinət bu güzəştdən istifadə etmək üçün maneə yaratmır. Bu halda iki azyaşlı uşaq və həyat yoldaşı daxil olmaqla, himayənizdə olan şəxslərin sayı 3-ə çatdığı üçün sözügedən güzəşt hüququnuz yaranır.
Əsas: Vergi Məcəlləsinin 102-ci maddəsi və Azərbaycan Respublikası Nazirlər Kabinetinin 2001-ci il 4 yanvar tarixli 4 nömrəli Qərarı ilə təsdiq edilmiş “Əmək haqqından tutulan vergi hesablanarkən fiziki şəxslərin vergi güzəştləri hüququnun müəyyənləşdirilməsi üçün sənədlərin Siyahısı”.

Налоговые льготы для лиц, имеющих на иждивении 3 человек
В соответствии со статьёй 102.5 Налогового кодекса, независимо от степени родства, для одного из супругов, на иждивении которого находятся не менее трёх человек, включая учащихся и студентов дневной формы обучения в возрасте до 23 лет, налогооблагаемый месячный доход уменьшается на 50 манатов. Если оба родителя работают, данная льгота применяется не к обоим, а только к одному из них.
Сообщаем, что лица, получающие стипендию, пенсию и пособие по безработице (за исключением детей), а также лица, находящиеся на полном государственном обеспечении в соответствии с законодательством, не относятся к иждивенцам.
С учётом изложенного, доход физического лица по основному месту работы (по месту, где хранится трудовая книжка), получаемый в рамках наёмного труда, уменьшается на 50 манатов при наличии на иждивении 3 человек при условии предоставления соответствующих подтверждающих документов. К таким документам относятся: справка от работодателя по основному месту работы одного из супругов о том, использует ли он данную льготу, а также справки, выданные местными исполнительными органами власти или муниципалитетом по форме, утверждённой Министерством экономики Азербайджанской Республики, в соответствии с пунктом 1.15 «Перечня документов для определения права физических лиц на налоговые льготы при исчислении налога, удерживаемого из заработной платы», утверждённого постановлением Кабинета Министров Азербайджанской Республики №4 от 4 января 2001 года.
Также сообщаем, что пособие, получаемое в период отпуска по беременности и родам, не препятствует использованию данной льготы. В этом случае, поскольку общее число находящихся на вашем иждивении лиц, включая двух несовершеннолетних детей и супруга(у), достигает трёх, у вас возникает право на применение указанной льготы.
Основание: статья 102 Налогового кодекса и «Перечень документов для определения права физических лиц на налоговые льготы при исчислении налога, удерживаемого из заработной платы», утверждённый постановлением Кабинета Министров Азербайджанской Республики №4 от 4 января 2001 года.