Diplomatik xidmət əməkdaşlarına verilən müavinətlərlə bağlı qanuna dəyişiklik olunur.
Bu, Milli Məclisin Hüquq siyasəti və dövlət quruculuğu komitəsinin bu gün keçirilən iclasında müzakirəyə çıxarılan “Diplomatik xidmət haqqında” Qanuna təklif olunan dəyişiklikdə öz əksini tapıb.
Layihəyə əsasən, diplomatik xidmətə bu Qanunun 30.1.14-cü maddəsi ilə (vəfat etdikdə, habelə məhkəmənin qanuni qüvvəyə minmiş qərarı ilə xəbərsiz itkin düşmüş və ya ölmüş elan edildikdə) xitam verildikdə diplomatik xidmət əməkdaşının vərəsələrinə orta aylıq dövlət məvacibinin 4 (dörd) misli miqdarında müavinət ödəniləcək.
Diplomatik xidmətə bu Qanunun 30.1.3-1-ci maddəsi ilə xitam verildikdə diplomatik xidmət əməkdaşına orta aylıq dövlət məvacibinin 3 (üç) misli miqdarında müavinət ödəniləcək. Diplomatik xidmət orqanının ləğvi istisna olmaqla, müddətli həqiqi hərbi xidmətə çağırılanadək diplomatik vəzifədə xidmət keçmiş şəxslər, hərbi xidmətdən buraxıldıqdan ən geci 60 (altmış) təqvim günü keçənədək əvvəlki diplomatik vəzifəsini tutmaq üçün müraciət etdikdə həmin orqanda əvvəlki və ya analoji vəzifəyə təyin edilirlər.

В законодательство вносятся изменения, связанные с выплатой пособий сотрудникам дипломатической службы.
Соответствующие поправки отражены в проекте изменений в Закон «О дипломатической службе», который был рассмотрен сегодня на заседании Комитета по правовой политике и государственному строительству Милли Меджлиса.
Согласно проекту, в случае прекращения дипломатической службы по основанию, предусмотренному статьей 30.1.14 данного Закона (в случае смерти, а также признания лица безвестно отсутствующим или умершим на основании вступившего в законную силу решения суда), наследникам сотрудника дипломатической службы будет выплачено пособие в размере четырехкратного среднего месячного государственного денежного содержания.
В случае прекращения дипломатической службы по основанию, предусмотренному статьей 30.1.3-1 Закона, сотруднику дипломатической службы будет выплачено пособие в размере трехкратного среднего месячного государственного денежного содержания.
За исключением случаев ликвидации органа дипломатической службы, лица, занимавшие дипломатическую должность до призыва на срочную действительную военную службу, при обращении о восстановлении на прежнюю дипломатическую должность не позднее чем через 60 календарных дней после увольнения с военной службы назначаются на прежнюю или аналогичную должность в соответствующем органе.