Kuryer fəaliyyəti ilə məşğul olan fiziki şəxslərə hansı vergi güzəşti verilir?
Kuryer fəaliyyəti ilə məşğul olmaq və yalnız hüquqi şəxslərə xidmət göstərmək istəyirəm. Vergi Məcəlləsinin 102.1.30-1-ci maddəsində nəzərdə tutulan 75 faizlik vergi güzəştindən yararlanmağım üçün doğru fəaliyyət kodunu necə seçə bilərəm?
İqtisadiyyat Nazirliyi yanında Dövlər Vergi Xidmətindən bildirilib ki, sorğuda qeyd olunan fəaliyyət sahibkarlıq fəaliyyəti hesab olunur. Vergi Məcəlləsinin 33.4-cü maddəsinə əsasən, hüquqi şəxs yaratmadan sahibkarlıq fəaliyyətini həyata keçirən fiziki şəxs sahibkarlıq fəaliyyətinə başladığı günədək vergi uçotuna alınma ilə bağlı ərizəni vergi orqanına təqdim etməklə vergi uçotuna alınmalı (VÖEN əldə etməli) və əldə etdiyi gəlirdən vergini dövlət büdcəsinə ödəməlidir.
Eyni zamanda, bildiririk ki, Vergi Məcəlləsinin 102.1.30-1-ci maddəsinə əsasən, 1 yanvar 2025-ci il tarixindən həmin maddədə nəzərdə tutulan fəaliyyət növləri, o cümlədən 5320002 – sifarişlərin çatdırılması (kuryer fəaliyyəti) üzrə təqvim ili ərzində əldə olunan gəliri 45.000 manatadək olan fiziki şəxslərin bu fəaliyyətdən əldə etdikləri gəlirin 75 faizi gəlir vergisindən azaddır. Sorğuda qeyd olunan fəaliyyət həmin güzəştdən istifadə hüququna malikdir.
İqtisadi fəaliyyət növlərinin 7 rəqəmli kodları üçün bura daxil ola bilərsiniz: https://xidmet.info/vahid-standartlar/ifnvs/

Какие налоговые льготы предоставляются физическим лицам, занимающимся курьерской деятельностью?
Я хочу заниматься курьерской деятельностью и оказывать услуги только юридическим лицам. Как правильно выбрать код деятельности, чтобы воспользоваться 75%-ной налоговой льготой, предусмотренной статьёй 102.1.30-1 Налогового кодекса?
Государственная налоговая служба при Министерстве экономики сообщила, что указанная в запросе деятельность считается предпринимательской деятельностью. Согласно статье 33.4 Налогового кодекса, физическое лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность без создания юридического лица, должно до начала предпринимательской деятельности подать в налоговый орган заявление о постановке на налоговый учёт (получить VÖEN) и уплачивать налог с полученного дохода в государственный бюджет.
В случае осуществления указанной деятельности в качестве плательщика подоходного налога, подоходный налог рассчитывается по ставке 20% с суммы дохода, оставшейся после вычета расходов, связанных с получением этого дохода, и уплачивается в государственный бюджет.
В то же время сообщаем, что согласно статье 102.1.30-1 Налогового кодекса, с 1 января 2025 года 75% дохода физических лиц, полученного от предусмотренных данной статьёй видов деятельности, в том числе по коду 5320002 – доставка заказов (курьерская деятельность), освобождается от подоходного налога, если годовой доход от этой деятельности не превышает 45 000 манатов. Указанная в запросе деятельность имеет право на данную льготу.
Перейти к 7-значным кодам видов экономической деятельности можно здесь: https://xidmet.info/vahid-standartlar/ifnvs/