Kriptovalyuta gəlirlərinə görə fiziki şəxslər nə qədər vergi ödəməlidir?
Kriptovalyuta birjalarında P2P (Peer-to-Peer) formatında mütəmadi alış-satış fəaliyyəti ilə məşğul olaraq əldə etdiyim gəliri qanunvericiliyə uyğun şəkildə bəyan etməklə vergilərimi ödəmək istəyirəm. Qeyd edim ki, bu fəaliyyət investisiya məqsədilə kriptovalyutanın uzun müddət saxlanılması deyil, P2P ticarəti zamanı kriptovalyuta müxtəlif fiziki şəxslərdən alınır və qısa müddətdə digər şəxslərə satılır. Əməliyyatlar əsasən sabit məzənnəli aktivlər ilə aparılır və hər əməliyyatdan əldə olunan xalis mənfəət təxminən 1-3 qəpik təşkil edir. Buna görə də bank hesabında yüksək dövriyyə yaransa da faktiki qazanc çox az olur.
Bu fəaliyyətlə bağlı məlumat verməyinizi xahiş edirəm. Gün ərzində mütəmadi qaydada həyata keçirilən P2P alğı-satqı fəaliyyəti qeyri-sahibkarlıq, yoxsa sahibkarlıq fəaliyyəti hesab olunur? VÖEN alarkən hansı iqtisadi fəaliyyət növü (fəaliyyət kodu) seçilməlidir? Bu fəaliyyət üzrə sadələşdirilmiş verginin ödəyicisi olmaq mümkündür, yoxsa gəlir vergisi rejimində aparılmalıdır? P2P əməliyyatlarında vergiyə cəlb edilən məbləğ bank hesabına daxil olan ümumi dövriyyə, yoxsa alış və satış qiymətləri arasındakı xalis mənfəətdir? Bu fəaliyyət üzrə məcburi dövlət sosial sığortası və icbari tibbi sığorta haqları necə və hansı dərəcələrlə hesablanır?
İqtisadiyyat Nazirliyi yanında Dövlət Vergi Xidmətindən bildirilib ki, Vergi Məcəlləsinin 99.3.8-ci maddəsinə əsasən, vergi ödəyicisinin aktivlərinin ilkin qiymətinin artdığını göstərən hər hansı digər gəlir (təqdim olunduğu təqdirdə), - əməkhaqqından başqa, - onun qeyri-sahibkarlıq fəaliyyətindən əldə edilən gəliri hesab olunur. Kriptovalyuta əməliyyatlarından gəlir əldə edən fiziki şəxslər vergi orqanlarında uçota alınmaqla VÖEN almalı və əldə olunan gəlirdən, Vergi Məcəlləsinin 101.2-ci maddəsinə uyğun olaraq, 14 faiz dərəcə ilə gəlir vergisi hesablayaraq növbəti ilin mart ayının 31-dən gec olmayaraq “Gəlir vergisinin bəyannaməsi”ni vergi orqanına təqdim etməklə dövlət büdcəsinə ödəməlidirlər. Gəlirin əldə edildiyi vaxt alınmış kriptovalyutanın təqdim olunduğu vaxt hesab edilir və vergiyə cəlb olunan gəlir kimi kriptovalyutanın alındığı vaxtla təqdim edildiyi tarixə olan qiymət artımı əsas götürülür.
Əlavə olaraq bildirilib ki, vergi ödəyicisi tərəfindən kriptovalyuta alğı-satqısı üzrə həyata keçirilən nağdsız ödəniş əməliyyatları, Vergi Məcəlləsinin 35-ci maddəsinə uyğun olaraq, açılmış hesablar üzərindən aparılmalıdır.mHəmçinin, “Sosial sığorta haqqında” Qanunun 15-ci maddəsinin 12-ci abzasına əsasən, muzdlu işə və sahibkarlıq fəaliyyətinə aid olmayan gəlirlər üzrə məcburi dövlət sosial sığorta haqqı hesablanmır. “Tibbi sığorta haqqında” Qanunun 15-2.2.2-ci maddəsinin müddəalarına əsasən, Vergi Məcəlləsinə uyğun olaraq, sahibkarlıq fəaliyyətinin və ya digər vergi tutulan əməliyyatların müvəqqəti dayandırıldığı hallar istisna olmaqla, vergi ödəyicisi kimi vergi uçotuna alınmış fiziki şəxslər (fərdi sahibkarlar, xüsusi notariuslar, Vəkillər Kollegiyasının üzvləri, mediatorlar) sığortalı qismində özləri çıxış edirlər.
Göründüyü kimi, kriptovalyuta əməliyyatlarından gəlir əldə edən fiziki şəxsin icbari tibbi sığorta haqqı ödəməsi qanunvericilikdə nəzərdə tutulmayıb.
İqtisadi fəaliyyət növlərinin 7 rəqəmli kodları üçün bura daxil ola bilərsiniz: https://xidmet.info/vahid-standartlar/ifnvs/

Какой налог должны платить физические лица с доходов от криптовалюты?
Я хочу декларировать в соответствии с законодательством доход, полученный от регулярной купли-продажи криптовалюты в формате P2P (Peer-to-Peer) на криптовалютных биржах, и уплачивать соответствующие налоги. Отмечу, что данная деятельность не связана с долгосрочным хранением криптовалюты в инвестиционных целях. В рамках P2P-торговли криптовалюта приобретается у различных физических лиц и в короткие сроки продаётся другим лицам. Операции в основном осуществляются со стабильными по курсу активами, а чистая прибыль от каждой операции составляет примерно 1–3 копейки. Поэтому, несмотря на высокий оборот по банковскому счёту, фактическая прибыль является очень небольшой.
Прошу предоставить информацию по данному виду деятельности. Считается ли регулярная P2P-купля-продажа, осуществляемая в течение дня, непредпринимательской или предпринимательской деятельностью? Какой вид экономической деятельности (код деятельности) необходимо выбрать при получении VÖEN? Возможно ли применять упрощённый налоговый режим по данной деятельности или она должна осуществляться в рамках режима подоходного налога? Какая сумма облагается налогом по P2P-операциям: общий оборот, поступивший на банковский счёт, или чистая прибыль, представляющая собой разницу между ценой покупки и продажи? Как и по каким ставкам рассчитываются обязательные государственные взносы на социальное страхование и обязательное медицинское страхование по данной деятельности?
В Государственной налоговой службе при Министерстве экономики сообщили, что согласно статье 99.3.8 Налогового кодекса любой иной доход налогоплательщика, свидетельствующий об увеличении первоначальной стоимости его активов (при их реализации), за исключением заработной платы, считается доходом, полученным от непредпринимательской деятельности. Физические лица, получающие доход от операций с криптовалютой, должны встать на налоговый учёт, получить VÖEN и, в соответствии со статьёй 101.2 Налогового кодекса, исчислить подоходный налог по ставке 14% с полученного дохода. Не позднее 31 марта следующего года необходимо представить в налоговый орган «Декларацию о подоходном налоге» и уплатить налог в государственный бюджет. Моментом получения дохода считается момент реализации приобретённой криптовалюты, а в качестве налогооблагаемого дохода принимается прирост стоимости криптовалюты между датой её приобретения и датой реализации.
Дополнительно сообщается, что безналичные платежные операции, осуществляемые налогоплательщиком в рамках купли-продажи криптовалюты, должны проводиться через открытые счета в соответствии со статьёй 35 Налогового кодекса.
Кроме того, согласно абзацу 12 статьи 15 Закона «О социальном страховании», обязательные государственные взносы на социальное страхование не начисляются на доходы, не относящиеся к наёмному труду и предпринимательской деятельности. Согласно положениям статьи 15-2.2.2 Закона «О медицинском страховании», физические лица, зарегистрированные в качестве налогоплательщиков в соответствии с Налоговым кодексом (индивидуальные предприниматели, частные нотариусы, члены Коллегии адвокатов, медиаторы), за исключением случаев временного приостановления предпринимательской деятельности или иных налогооблагаемых операций, сами выступают в качестве застрахованных лиц.
Таким образом, законодательством не предусмотрена уплата обязательного медицинского страхования физическим лицом, получающим доход от операций с криптовалютой.
Для ознакомления с 7-значными кодами видов экономической деятельности перейдите сюда: https://xidmet.info/vahid-standartlar/ifnvs/