Əmlakını icarə verən fiziki şəxsin hansı öhdəliyi yaranır?
Şəxs özünə məxsus obyekti icarə müqaviləsi ilə başqa şəxsə icarəyə verib. Müqavilədə həm icarəyə verənin, həm də icarəyə götürənin VÖEN-i qeyd edilib. İcarəyə verənin VÖEN-nin əsas fəaliyyət növü icarə olmasa da (o, əvvəllər həmin VÖEN-lə başqa obyektdə ticarətlə məşğul olub), bu hal sahibkarlıq fəaliyyəti hesab edilirmi?
Vergi Məcəlləsinin 150.1.6-cı maddəsində bildirilib ki, 124-cü, 125-ci və ya 126-cı maddələrdə nəzərdə tutulan ödəmələr verən hüquqi şəxslər, sahibkarlar və qeyri-sahibkarlıq fəaliyyətindən gəlir əldə edən fiziki şəxslər ödəmə mənbəyində vergini tutmağa borcludurlar. İcarə haqqından ödəmə mənbəyində vergi tutulmalı olan şəxs gəlirin ödənildiyi rübdən sonrakı ayın 20-dən gec olmayaraq vergini büdcəyə köçürməli və ödəmə mənbəyində vergi bəyannaməsini vergi orqanına təqdim etməlidir.
Sorğuda qeyd olunan halda rezident fiziki şəxsə icarə haqqı vergi ödəyicisi kimi uçotda olan şəxslər tərəfindən ödənildikdə icarədən gəlirlər üzrə vergi öhdəliyi ödəmə mənbəyində (14 faiz dərəcə ilə) icarəyə götürən şəxslər tərəfindən yerinə yetirilir. Bu halda əmlakını icarəyə verən fiziki şəxsin hər hansı vergi ödənişi etmək və ya hesabat təqdim etmək öhdəliyi yaranmır.
Vergi Məcəlləsinin 58.1-ci maddəsinə əsasən, verginin (o cümlədən ödəmə mənbəyində verginin) hesabatda göstərilən məbləği verginin hesabatda göstərilməli olan məbləğinə nisbətən azaldılmışdırsa, habelə büdcəyə çatası vergi məbləği hesabat təqdim etməməklə yayındırılmışdırsa, vergi ödəyicisinə (bu Məcəllənin 58.1-1-ci maddəsində nəzərdə tutulan hal istisna olmaqla) azaldılmış və ya yayındırılmış vergi məbləğinin (kameral vergi yoxlaması nəticəsində hesablanmış əlavə vergi məbləği istisna olmaqla) 50 faizi miqdarında maliyyə sanksiyası tətbiq edilir.
Əsas: Vergi Məcəlləsinin 124-cü, 150.1.6-cı maddələri

Какая обязанность возникает у физического лица, сдающего имущество в аренду?
Физическое лицо сдало принадлежащий ему объект недвижимости другому лицу по договору аренды. В договоре указаны VÖEN как арендодателя, так и арендатора. Несмотря на то, что аренда не указана в качестве основного вида деятельности арендодателя (ранее он занимался торговлей на другом объекте с использованием того же VÖEN), считается ли такая деятельность предпринимательской?
В Государственной налоговой службе при Министерстве экономики сообщили, что согласно статье 124.1 Налогового кодекса доход от арендной платы за движимое и недвижимое имущество, если он получен из источника в Азербайджане в соответствии со статьёй 13.2.16 Кодекса, облагается налогом у источника выплаты по ставке 14%.
Согласно статье 150.1.6 Налогового кодекса, юридические лица, предприниматели и физические лица, получающие доход от непредпринимательской деятельности, осуществляющие выплаты, предусмотренные статьями 124, 125 или 126 Кодекса, обязаны удерживать налог у источника выплаты. Лицо, обязанное удержать налог с арендной платы у источника выплаты, должно перечислить налог в бюджет не позднее 20-го числа месяца, следующего за кварталом, в котором был выплачен доход, и представить в налоговый орган декларацию по налогу, удержанному у источника выплаты.
В указанном в запросе случае, если арендная плата резидентному физическому лицу выплачивается лицами, состоящими на налоговом учёте в качестве налогоплательщиков, налоговое обязательство по доходам от аренды выполняется арендаторами у источника выплаты по ставке 14%. В таком случае у физического лица, сдающего своё имущество в аренду, не возникает обязанности осуществлять какие-либо налоговые платежи или представлять отчётность.
Согласно статье 58.1 Налогового кодекса, если указанная в отчётности сумма налога (в том числе налога, удержанного у источника выплаты) занижена по сравнению с суммой, которая должна быть указана в отчётности, а также если причитающаяся бюджету сумма налога сокрыта путём непредставления отчётности, на налогоплательщика налагается финансовая санкция в размере 50% от заниженной или сокрытой суммы налога (за исключением дополнительной суммы налога, начисленной в результате камеральной налоговой проверки), за исключением случая, предусмотренного статьёй 58.1-1 Кодекса.