Orta aylıq muzdlu işçi sayı necə müəyyən edilir?
Avqust ayına qədər mənim heç bir fəaliyyətim olmayıb. Avqust ayının sonunda elektron qaimə-faktura ilə xidmət göstərmişəm, gəlirimin 100%-i qaimə ilə olduğu üçün gəlir vergisi ödəyicisiyəm. Sentyabr ayında 3 nəfər işçi qəbul edəcəm. Bu halda ilin sonunda avqustda satış etdiyim elektron qaimə-fakturaya görə 75%-lik güzəştdən yararlana biləcəm?
İqtisadiyyat Nazirliyi yanında Dövlət Vergi Xidmətindən bildirilib ki, “Azərbaycan Respublikasının Vergi Məcəlləsində dəyişiklik edilməsi haqqında” Azərbaycan Respublikasının 2023-cü il 5 dekabr tarixli 1033-VIQD nömrəli Qanununun tətbiqi və bundan irəli gələn bir sıra məsələlərin tənzimlənməsi barədə Azərbaycan Respublikası Prezidentinin Fərmanına əsasən, bu dəyişikliklər 2024-cü il yanvarın 1-dən qüvvəyə minib.
Vergi Məcəlləsinin 106.1.20-ci maddəsinə əsasən, müvafiq il üzrə orta aylıq muzdlu işçi sayı 3 nəfərdən az olmayan və məcburi dövlət sosial sığorta haqları üzrə borcu olmayan mikro sahibkarlıq subyekti olan hüquqi şəxslərin sahibkarlıq fəaliyyətindən əldə etdikləri gəlirinin 75 faizinə güzəşt tətbiq edilir.
Sorğuya cavab olaraq bildirilir ki, Vergi Məcəlləsinin 102.1.30-cu və 106.1.20-ci maddələrinin tətbiqi baxımından orta aylıq muzdlu işçi sayı faktiki fəaliyyət göstərilən dövrə uyğun müəyyən edilir.

Как определяется среднее количество наемных работников за месяц?
До августа у меня не было никакой деятельности. В конце августа я оказал услугу с помощью электронной накладной, и так как 100% моего дохода был получен через накладную, я являюсь плательщиком подоходного налога. В сентябре я приму на работу 3 человек. Смогу ли я в конце года воспользоваться льготой в размере 75% на электронную накладную, которую я выписал за август?
Государственная Налоговая Служба при Министерстве Экономики сообщила, что в соответствии с Законом Азербайджанской Республики № 1033-VIQD от 5 декабря 2023 года "О внесении изменений в Налоговый Кодекс Азербайджанской Республики" и указом Президента Азербайджанской Республики, регулирующим ряд вопросов, вытекающих из этих изменений, они вступили в силу с 1 января 2024 года.
Согласно статье 106.1.20 Налогового Кодекса, субъектам микропредпринимательства, которые не имеют задолженности по обязательным государственным социальным страховым взносам и у которых среднее количество наемных работников в соответствующем году составляет не менее 3 человек, предоставляется льгота в размере 75% на доход, полученный от предпринимательской деятельности.
Среднее количество наемных работников за соответствующий год определяется путем суммирования количества наемных работников за календарный год и деления на 12.
Если налогоплательщик не соответствует условиям, определенным в данной статье, для применения налоговой льготы и в следующем отчетном году переходит из субъекта микропредпринимательства в другую категорию, налоговая льгота в размере 75% на доход, исчисленный и уплаченный за предыдущие 3 календарных года, предоставляется с вычетом обязательств по налогу на прибыль за периоды, когда он был другим субъектом предпринимательства.
Если налогоплательщик осуществляет операции без товара, налоговая льгота, определенная данной статьей, не применяется к доходам, полученным от таких операций.
В ответ на запрос сообщается, что в целях применения статей 102.1.30 и 106.1.20 Налогового Кодекса среднее количество наемных работников определяется за период фактической деятельности.