Kənd təsərrüfatına yararlı pay torpağı olan şəxslər vergi orqanına hesabat verməlidirmi?
Mənim pay torpağım var və sosial yardım alıram. Özüm fərdi təsərrüfatlarda fəhlə kimi çalışıram. Vergi orqanından rüb üzrə vahid hesabat təqdim etməyimi istəyirlər. Bu bizə aiddirmi? Yaxud, hər ay vergini ödəyib qəbz əldə etməyim kifayətdirmi?
İqtisadiyyat Nazirliyi yanında Dövlət Vergi Xidmətindən bildirilib ki, Vergi Məcəlləsinin 203-cü maddəsinə əsasən, bütün torpaq mülkiyyətçiləri və ya istifadəçiləri təsərrüfat fəaliyyətinin nəticələrindən asılı olmayaraq torpaq sahəsinə görə hər il sabit tədiyə şəklində torpaq vergisinə cəlb edilir. Bunun üçün rezident və qeyri-rezident fiziki şəxslər, habelə müəssisələr torpaq sahələri barədə özlərinin mülkiyyət və istifadə hüquqlarını təsdiq edən sənədləri aldıqdan sonra fiziki şəxslər və bələdiyyə müəssisələri bələdiyyələrdə, digər müəssisələr isə vergi orqanında 1 ay ərzində uçota durmalıdırlar.
Nəzərinizə çatdırırıq ki, “Sosial Sığorta haqqında” Qanunun 14-cü maddəsinə əsasən, mülkiyyətində olan kənd təsərrüfatına yararlı torpaqları istifadə edən fiziki şəxslərin (digər sahələrdə işləyib məcburi dövlət sosial sığorta haqqı ödəyənlər istisna olmaqla) və ailə kəndli təsərrüfatlarının əmək qabiliyyətli (orqanizmin funksiyalarının 61-100 faiz pozulmasına görə əlilliyi müəyyən edilmiş şəxslər və 18 yaşınadək əlilliyi müəyyən edilmiş şəxslər istisna olmaqla, 15 yaşından “Əmək pensiyaları haqqında” Azərbaycan Respublikası Qanununun 7-ci maddəsi ilə müəyyən edilmiş yaş həddinədək olan şəxslər) ailə üzvlərinin hər biri üçün məcburi dövlət sosial sığorta haqqı torpağın sahəsindən asılı olaraq, minimum aylıq əməkhaqqının aşağıda göstərilən dərəcələri üzrə hesablanır:
- 5 hektaradək olduqda – 2 faiz miqdarında;
- 5 hektardan 10 hektaradək olduqda – 6 faiz miqdarında;
- 10 hektardan yuxarı olduqda – 10 faiz miqdarında.
Mülkiyyətində olan kənd təsərrüfatına yararlı torpaqları istifadə edən fiziki şəxslərin sosial sığorta haqqı "Sadələşdirilmiş vergi üzrə sabit məbləğin, məcburi dövlət sosial sığorta və icbari tibbi sığorta haqqının ödənilməsi haqqında qəbz" alınarkən ödənilir və bu fəaliyyət üzrə bəyannamələrin (hesabatların) təqdim edilməsi tələb olunmur.
Müraciətiniz barədə daha ətraflı məlumat üçün Çağrı Mərkəzinə (195-1) və ya vergi ödəyicilərinə xidmət mərkəzlərinə müraciət edə bilərsiniz.
Əlavə olaraq bildirilib ki, sorğuda qeyd olunan fəaliyyət (fəhlə xidməti) sahibkarlıq fəaliyyəti hesab olunur. Vergi Məcəlləsinin 33.4-cü maddəsinə əsasən, hüquqi şəxs yaratmadan sahibkarlıq fəaliyyətini həyata keçirən fiziki şəxs sahibkarlıq fəaliyyətinə başladığı günədək vergi uçotuna alınma ilə bağlı ərizəni vergi orqanına təqdim etməklə vergi uçotuna alınmalı (VÖEN əldə etməli) və əldə etdiyi gəlirdən vergini dövlət büdcəsinə ödəməlidir.
Vergi öhdəlikləri isə vergi uçotuna alınarkən təqdim olunan ərizədə seçilmiş vergitutma sisteminə və yaranan vergitutma obyektlərinə uyğun olaraq müvafiq vergilərdən (sadələşdirilmiş vergi və ya gəlir vergisi, ƏDV) ibarət olacaq.
Vergi Məcəlləsinin 102.1.30-cu maddəsinə əsasən, müvafiq il üzrə orta aylıq muzdlu işçi sayı 3 nəfərdən az olmayan və məcburi dövlət sosial sığorta haqları üzrə borcu olmayan mikro sahibkarlıq subyekti olan fiziki şəxslərin sahibkarlıq fəaliyyətindən əldə etdikləri gəlirinin 75 faizinə güzəşt tətbiq edilir.
Sorğuya cavab olaraq bildirilib ki, vergi ödəyicisi fəaliyyətini dayandırdığı halda Vergi Məcəlləsinin 102.1.30-cu maddənin tətbiqi baxımından orta aylıq muzdlu işçi sayı faktiki fəaliyyət göstərilən dövrə uyğun müəyyən edilir.
Vergi ödəyicisi vergi güzəştinin tətbiqi məqsədilə bu maddədə müəyyən edilən şərtlərə cavab vermədikdə və növbəti hesabat ilində mikro sahibkarlıq subyektindən digər kateqoriya sahibkarlıq subyektinə keçdikdə hüquqi şəxsin mikro sahibkar olduğu əvvəlki 3 təqvim ilinin yekunlarına görə hesablanmış və ödənilmiş gəlir vergisinin 75 faizi həcmində vergi güzəşti müəyyən edilməklə digər sahibkarlıq subyekti olduğu dövrlərdə gəlir vergisi öhdəliyindən çıxılır.
Vergi orqanlarında uçot prosedurları, fəaliyyətinizin xüsusiyyətlərindən asılı olaraq etməli olduğunuz hərəkətlər barədə daha ətraflı məlumat almaq üçün Dövlət Vergi Xidmətinin rəsmi səhifəsində "Vergi bələdçisi” bölməsində yerləşdirilən məlumatlarla tanış ola, əlavə suallar yarandıqda isə Çağrı Mərkəzinə (195-1) və ya vergi ödəyicilərinə xidmət mərkəzlərinə müraciət edə bilərsiniz.
Əsas: Vergi Məcəlləsinin 16-cı, 97-ci, 101-ci, 102-ci və 220-ci maddələri.
Əsas: Vergi Məcəlləsinin 16-cı, 33-cü, 97-ci, 101-ci, 102-ci maddələri, Azərbaycan Respublikası Vergilər Nazirliyinin Kollegiyasının 1917050000006200 nömrəli qərarı ilə təsdiq edilmiş "Fiziki şəxslərin uçota alınması, yenidən uçota alınması və uçotdan çıxarılması Qaydaları" və “Sosial sığorta haqqında”Azərbaycan Respublikasının 250-IQ saylı Qanunu.

Лица, имеющие земельные участки, пригодные для сельского хозяйства, обязаны предоставлять отчет в налоговый орган?
• 25-сен-2024, 11:57
• 105
У меня есть доля земли и я получаю социальную помощь. Я сам работаю рабочим в частных хозяйствах. Они хотят, чтобы я сдавал единый ежеквартальный отчет налогового органа. Касается ли это нас? Или достаточно того, что я плачу налог каждый месяц и получаю квитанцию?
Государственная налоговая служба при Минэкономики заявила, что согласно статье 203 Налогового кодекса все собственники или пользователи земли облагаются земельным налогом в виде фиксированной платы за земельный участок ежегодно независимо от результатов хозяйственной деятельности. . Для этого физические лица-резиденты и нерезиденты, а также предприятия после получения документов, подтверждающих право собственности и пользования земельными участками, физические лица и муниципальные предприятия должны зарегистрироваться в муниципалитетах, а другие предприятия - в налоговом органе в течение 1 года. месяц.
Информируем Вас, что согласно статье 14 Закона «О социальном страховании», трудоспособные граждане (за исключением тех, кто работает в других сферах и платит обязательное государственное социальное страхование) и семейные крестьянские хозяйства, использующие земли сельскохозяйственного назначения находящиеся у них являются трудоспособными (61- Взносы обязательного государственного социального страхования за каждого члена семьи, за исключением лиц со 100-процентной инвалидностью и инвалидов в возрасте до 18 лет, лиц в возрасте от 15 лет до возраста, установленного статьей 7 ГК РФ). Законом Азербайджанской Республики «О трудовых пенсиях» в зависимости от площади земель минимальная месячная заработная плата рассчитывается по следующим ставкам:
- при площади до 5 га - в размере 2 процентов;
- от 5 до 10 га - в размере 6 процентов;
- Если она превышает 10 га - в размере 10 процентов.
Взнос на социальное страхование физических лиц, использующих земли сельскохозяйственного назначения, находящиеся в их собственности, уплачивается при получении «Квитанции об уплате фиксированной суммы по УСН, взносу на обязательное государственное социальное страхование и обязательное медицинское страхование» и не требуется. представлять декларации (отчеты) об этой деятельности.
Для получения дополнительной информации о вашем заявлении вы можете обратиться в колл-центр (195-1) или в центры обслуживания налогоплательщиков.
Кроме того, было указано, что упомянутая в запросе деятельность (трудовая служба) считается предпринимательской деятельностью. Согласно статье 33.4 НК физическое лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность без создания юридического лица, должно встать на налоговый учет путем подачи заявления о постановке на налоговый учет в налоговый орган (получить ИНН) и уплатить налог с дохода на государственный бюджет.
Встать на налоговый учет можно, подав в налоговый орган «Заявление о постановке на учет физического лица». Регистрация бесплатна. Учет ведется в центрах обслуживания АСАН, а в городах и регионах, где нет центров обслуживания АСАН, - в центрах обслуживания налогоплательщиков.
Налоговые обязательства будут состоять из соответствующих налогов (упрощенного налога или налога на прибыль, НДС) в соответствии с выбранной в заявлении, подаваемом на налоговый учет, системой налогообложения и возникающими объектами налогообложения.
Таким образом, в случае выбора физическим лицом упрощенной системы налогообложения упрощенный налог исчисляется по ставке 2 процента от доходов, полученных от торговой деятельности (от общего объема выпуска), без вычета расходов и уплачивается в государственный бюджет.
Если указанная деятельность осуществляется в качестве плательщика подоходного налога, подоходный налог исчисляется по ставке 20 процентов и уплачивается в государственный бюджет из оставшейся суммы после вычета расходов, понесенных в связи с получением этого дохода.
Согласно статье 102.1.30 НК РФ скидка применяется к 75 процентам доходов, полученных от предпринимательской деятельности физических лиц, являющихся субъектами микропредпринимательства, со среднесписочной численностью наемных работников не менее 3 человек за соответствующий год. и у которых нет задолженности по взносам обязательного государственного социального страхования.
В ответе на запрос указано, что в случае прекращения деятельности налогоплательщика в условиях применения статьи 102.1.30 Налогового кодекса среднемесячная численность наемных работников определяется по периоду фактического стажа работы. активность.
В случае невыполнения налогоплательщиком условий, определенных настоящей статьей, для целей применения налоговых льгот, а также в следующем отчетном году при его переходе из субъекта микропредпринимательства в другую категорию субъекта предпринимательства ему предоставляется налоговая льгота. Из суммы обязательства по налогу на прибыль в периоды, в которых оно является субъектом, вычитается льгота в размере 75 процентов подоходного налога, исчисленного и уплаченного по результатам предыдущих 3 календарных лет, в которых юридическое лицо являлось микропредпринимателем. .
При совершении налогоплательщиком нетоварных операций налоговая льгота, определенная настоящей статьей, не применяется к доходам, возникающим по нетоварным операциям.
Чтобы получить более подробную информацию о порядке ведения бухгалтерского учета в налоговых органах, действиях, которые вам следует предпринять в зависимости от особенностей вашей деятельности, ознакомьтесь с информацией, размещенной в разделе «Налоговый справочник» на официальном сайте Государственной налоговой службы, и если у вас есть с дополнительными вопросами обращайтесь в колл-центр (195-1) или в центры обслуживания налогоплательщиков, куда вы можете обратиться.
Основные: Статьи 16, 97, 101, 102 и 220 Налогового кодекса.
Основные: Статьи 16, 33, 97, 101, 102 Налогового Кодекса, утвержденные решением Коллегии Министерства Налогов Азербайджанской Республики № 1917050000006200 «Учет физических лиц, Правила повторной регистрации и снятия с учета» и Закон Азербайджанской Республики № 250-IQ «О социальном страховании».