Mənzilin kirayəsinə görə vergini kim ödəməlidir?
Bu gün kirayə götürmək istədiyim mənzilin sahibi məndən 14 faiz vergi ödəməyimi tələb etdi. Bildiyim qədərilə vergini ev sahibi ödəyir, icarəyə götürən deyil. Xahiş edirəm bu barədə məlumat verəsiniz.
İcarə haqqını ödəyən şəxs vergi ödəyicisi kimi uçotda olmadıqda isə icarəyə verən fiziki şəxs özü vergi ödəyicisi kimi vergi orqanında uçota alınmalı (VÖEN almalı) və bu fəaliyyətdən əldə etdiyi gəlirdən 14 faiz dərəcə ilə vergini hesablamalı, hesabat ilindən sonrakı ilin mart ayının 31-dən gec olmayaraq “Gəlir vergisinin bəyannaməsi”ni vergi orqanına təqdim etməklə həmin müddətdə hesablanmış gəlir vergisini dövlət büdcəsinə ödəməlidir.

Кто должен платить налог за аренду квартиры?
Сегодня владелец квартиры, которую я хочу снять, попросил меня заплатить налог в размере 14 процентов. Насколько я знаю, налог платит арендодатель, а не арендатор. Пожалуйста, дайте мне знать об этом.
Государственная налоговая служба при Министерстве экономики заявила, что согласно статье 124.1 Налогового кодекса, если доход от аренды движимого и недвижимого имущества получен из азербайджанского источника в соответствии со статьей 13.2.16 настоящего Кодекса, налог взимается. взимается у источника выплаты по ставке 14 процентов.
Исходя из вышеизложенного, при уплате арендной платы физическому лицу-резиденту лицами, зарегистрированными в качестве налогоплательщика, налоговое обязательство по доходу от аренды исполняется арендатором у источника выплаты (по ставке 14 процентов).
Если лицо, уплачивающее арендную плату, не зарегистрировано в качестве налогоплательщика, физическое лицо, сдающее арендную плату, должно встать на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика (получить номер НДС) и исчислить налог по ставке 14 процентов от полученного дохода. от этой деятельности не позднее 31 марта года, следующего за отчетным, путем подачи в налоговый орган «Декларации о подоходном налоге» он обязан уплатить начисленный за этот период подоходный налог в государственный бюджет.