Kimlər güzəştli şərtlərlə pensiya ala bilər?
Qanunvericiliyin tələbinə əsasən, bəzi vətəndaşların pensiya yaşı 5 il azaldıla bilər. “Əmək pensiyaları haqqında” Qanunun 9.1-ci maddəsinə əsasən, axırıncı iş yerindən asılı olmayaraq, güzəştli şərtlərlə yaşa görə əmək pensiyası almaq hüququ verən incəsənətin xüsusi sahələrinin, yeraltı, əmək şəraiti xüsusilə zərərli və ağır olan işlərin (istehsalatların, peşələrin, vəzifələrin və göstəricilərin) müvafiq icra hakimiyyəti orqanının müəyyən etdiyi orqanın (qurumun) təsdiq etdiyi siyahısında nəzərdə tutulan işlərdə azı 12 il 6 ay çalışmış kişilərin və azı 10 il çalışmış qadınların bu Qanunun 7-ci maddəsində nəzərdə tutulmuş şərtlər daxilində yaş həddi 5 il azaldılmaqla yaşa görə əmək pensiyası hüququ var.
“Güzəştli şərtlərlə yaşa görə əmək pensiyası hüququ verən istehsalatların, peşələrin, vəzifələrin və göstəricilərin Siyahısı” Nazirlər Kabinetinin 23 yanvar 2007-ci il tarixli 12 nömrəli Qərarı ilə təsdiq edilib.
Həmin Qərara əsasən, güzəştli şərtlərlə pensiya hüququ verən peşə və vəzifələrin hazırda qüvvədə olan Siyahısı 35 hissədən, 280 yarımhissə və 4000-dən çox vəzifə və peşə adından ibarət olub. Əməyin mühafizəsi və iş yerlərində təhlükəsizlik tədbirlərinin gücləndirilməsi, eləcə də müasir texnologiyaların istehsalata tətbiqi güzəştli pensiya hüququ verən ağır və zərərli peşə və vəzifələrin siyahısında dəyişikliləri zəruri edib. Bu səbəbdən Nazirlər Kabinetinin 9 fevral 2024-cü il tarixli Qərarı ilə sözügedən siyahı təkmilləşdirilib. Qərarda Kənd Təsərrüfatı Nazirliyinin, SOCAR, “Azərbaycan Xəzər Dəniz Gəmiçiliyi” QSC-nin və “Azərbaycan Dəmir Yolları” QSC-nin tərəfindən keçirilən iş yerlərinin attestasiyasının nəticələrinə görə 3 sahə üzrə peşələrin adları yeni redaksiyada verilib, 6 yeni peşənin adı güzəştli peşələr siyahısına əlavə olunub. Qərara əsasən, aidiyyəti qurumların təklifləri əsasında aktuallığını itirmiş və hazırda mövcud olmayan 13 peşənin adı güzəştli şərtlərlə yaşa görə əmək pensiyası hüququ verən peşələrin siyahısından çıxarılıb.
Bəs güzəştli şərtlərlə yaşa görə əmək pensiyası almaq hüququ olan vətəndaşlar bunu necə isbat edə bilərlər? Hansı sənədləri təqdim etməlidirlər?
Suallara aydınlıq gətirən Əmək və Əhalinin Sosial Müdafiəsi Nazirliyinin tabeliyində Dövlət Sosial Müdafiə Fondunun mətbuat katibi Rəşad Mehdili bildirib ki, güzəştli şərtlərlə yaşa görə əmək pensiyası almaq hüququ verən sahələrdə, əmək şəraiti xüsusilə zərərli və ağır olan işlərdə azı 12 il 6 ay çalışmış kişilərin və azı 10 il çalışmış qadınların sözügedən Qanunun 7-ci maddəsində nəzərdə tutulmuş şərtlər daxilində, əmək pensiyasının minimum məbləğindən az olmayan pensiya təminatına imkan verən pensiya kapitalı olduqda, yaxud azı 25 il sığorta stajı olduqda pensiya yaş həddi 5 il azaldılmaqla güzəştli şərtlərlə yaşa görə əmək pensiyası hüququ yaranır.
Onun sözlərinə görə, güzəştli şərtlərlə yaşa görə əmək pensiyası hüququnun müəyyən edilməsi üçün şəxsin şəxsiyyət vəsiqəsinin surəti, sığorta stajını təsdiq edən sənədlər (əmək kitabçası, həqiqi hərbi xidmət dövrü barədə sənəd, əyani təhsil haqqında arayış və s.) və zərərli əmək şəraitində işlədiyi dövrü təsdiq edən arayış tələb olunur. Bu sənədlər şəxsin güzəştli şərtlərlə yaşa görə əmək pensiyası hüququnun və hüququ olduqda pensiya məbləğinin müəyyən edilməsi üçün vacibdir.
“Əmək pensiyaları haqqında” Qanunun 31.2-2-ci maddəsinə əsasən, əmək pensiyasının təyin edilməsi üçün zəruri olan sənədlərin və ya məlumatların Elektron Hökumət İnformasiya Sistemi vasitəsilə əldə edilməsi mümkün olduqda, həmin sənədlər və ya məlumatlar ərizəçidən tələb edilmir. Əldə edilməsi mümkün olmadığı hallarda isə ərizəçinin razılığı ilə sorğu əsasında müvafiq dövlət orqanından tələb olunur və ya ərizəçi tərəfindən təmin edilir. Şəxsin əmək şəraiti xüsusilə zərərli və ağır olan işlərdəki iş müddəti isə işəgötürənin arayışına əsasən müəyyən edilir”, – R.Mehdili bildirib.
DSMF rəsmisi onu da əlavə edib ki, Nazirlər Kabinetinin “Əmək pensiyalarının təyin edilməsi, hesablanması, yenidən hesablanması, bir növdən başqa növə keçirilməsi və ödənilməsi Qaydası”na əsasən, elektron sistemdən əvvəl qurulan əmək münasibətlərinə dair sosial sığorta stajı əmək kitabçası, o olmadıqda işəgötürənin arayışı və ya dövlət arxivinin arayışı əsasında müəyyən edilir. Əlavə olaraq sosial sığorta stajına daxil edilən digər fəaliyyət dövrləri zərurət yarandığı təqdirdə müvafiq arayış və sənədlər əsasında nəzərə alınır.
“Ağır və zərərli sahələrdə işləyən şəxslərin güzəştli şərtlərlə əmək pensiyası hüququnun yaranması üçün Nazirlər Kabinetinin təsdiq etdiyi müvafiq siyahıda nəzərdə tutulan işlərdə kişilərin azı 12 il 6 ay, qadınların isə azı 10 il iş stajı, həmçinin 25 il ümumi iş stajı və ya minimum pensiya təminatına imkan verən pensiya kapitalı tələb edilir. Pensiya məbləği 2006-cı ilin yanvarın 1-dək olan dövr üçün şəxsin sığorta stajına əsasən formalaşan pensiya kapitalının və həmin tarixdən sonrakı dövr üçün fərdi hesabının sığorta hissəsində qeydə alınan pensiya kapitalının cəminin 144-ə bölünməsi ilə hesablanır” – deyə R.Mehdili vurğulayıb.

Кто может получать пенсию на льготных условиях?
Согласно требованиям законодательства, пенсионный возраст некоторых граждан может быть снижен на 5 лет. Согласно статье 9.1 Закона «О трудовых пенсиях» право на трудовую пенсию по возрасту с уменьшением предельного возраста на 5 лет имеют мужчины, проработавшие не менее 12 лет 6 месяцев, и женщины, проработавшие не менее 10 лет по перечню работ (производств, профессий, должностей и показателей), утверждаемому соответствующим органом исполнительной власти, на специальных работах, подземных работах, работах с особо вредными и тяжелыми условиями труда, дающих право на получение трудовой пенсии по возрасту на льготных условиях, независимо от последнего места работы, при соблюдении условий, указанных в статье 7 настоящего Закона.
Постановлением Кабинета Министров Украины от 23 января 2007 года № 12 утвержден «Перечень отраслей, профессий, должностей и показателей, дающих право на трудовую пенсию по старости на льготных условиях».
Согласно данному Постановлению, действующий в настоящее время Перечень профессий и должностей, дающих право на льготную пенсию, состоит из 35 частей, 280 подразделов и более 4000 должностей и профессий. Усиление охраны труда и техники безопасности на рабочих местах, а также внедрение современных технологий в производство потребовали внесения изменений в перечень тяжелых и вредных профессий и должностей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение. В связи с этим Постановлением Кабинета Министров от 9 февраля 2024 года указанный перечень был усовершенствован. В постановлении указано, что по результатам аттестации рабочих мест, проведенной Министерством сельского хозяйства, SOCAR, ЗАО «Азербайджанское Каспийское морское пароходство» и ЗАО «Азербайджанские железные дороги», наименования профессий по 3 направлениям даны в новой редакции, а в список льготных профессий добавлены наименования 6 новых профессий. Согласно постановлению, на основании предложений профильных учреждений из перечня профессий, дающих право на трудовую пенсию по старости на льготных условиях, исключены наименования 13 профессий, утративших актуальность и в настоящее время не существующих.
Но как это доказать гражданам, имеющим право на получение трудовой пенсии по старости на льготных условиях? Какие документы им следует предоставить?
Разъясняя вопросы, пресс-секретарь Государственного фонда социальной защиты населения при Министерстве труда и социальной защиты населения Рашад Мехдили сообщил, что в сферах, предоставляющих право на получение трудовой пенсии по возрасту на льготных условиях, у мужчин, имеющих стаж работы не менее 12 лет 6 месяцев, и у женщин, имеющих стаж работы не менее 10 лет на работах с особо вредными и тяжелыми условиями труда и имеющих пенсионный капитал, позволяющий осуществлять пенсионное обеспечение не менее минимального размера трудовой пенсии, либо имеющих страховой стаж не менее 25 лет, право на трудовую пенсию по возрасту на льготных условиях возникает путем снижения пенсионного возраста на 5 лет.
По его словам, для определения права на трудовую пенсию на льготных условиях необходимы копия удостоверения личности человека, документы, подтверждающие страховой стаж (трудовая книжка, документ о сроке прохождения действительной военной службы, справка об окончании очной формы обучения и т. д.), а также справка, подтверждающая период работы во вредных условиях труда. Эти документы имеют важное значение для определения права человека на льготную трудовую пенсию по возрасту и, в случае наличия права, размера пенсии.
Согласно статье 31.2-2 Закона «О трудовых пенсиях», если документы или сведения, необходимые для назначения трудовой пенсии, могут быть получены посредством информационной системы «Электронное правительство», то предоставление указанных документов или сведений от заявителя не требуется. В случаях, когда ее получение невозможно, она запрашивается у соответствующего государственного органа по запросу с согласия заявителя или предоставляется заявителем. «Продолжительность работы человека на работах с особо вредными и тяжелыми условиями труда определяется на основании справки работодателя», - сказал Р. Мехдили.
Чиновник ГФСЗ также добавил, что согласно «Правилам определения, исчисления, перерасчета, перевода с одного вида на другой и выплаты трудовых пенсий», утвержденным Кабинетом Министров, страховой стаж по трудовым отношениям, установленным до электронной системы, определяется на основании трудовой книжки, а при ее отсутствии — справки с места работы или справки из государственного архива. Кроме того, при необходимости учитываются иные периоды деятельности, включаемые в страховой стаж, на основании соответствующих справок и документов.
«Для возникновения права на трудовую пенсию на льготных условиях для лиц, работающих на тяжелых и вредных производствах, мужчинам необходимо иметь трудовой стаж не менее 12 лет 6 месяцев, женщинам — не менее 10 лет, а также общий трудовой стаж не менее 25 лет или пенсионный капитал, обеспечивающий минимальное пенсионное обеспечение по должностям, указанным в соответствующем перечне, утверждаемом Кабинетом Министров». Размер пенсии представляет собой размер пенсионного капитала, сформированного на основании страхового стажа лица за период по 1 января 2006 года.