Vergi Məcəlləsində fiziki şəxslərin gəlir vergisi ilə bağlı nə kimi dəyişikliklər edilib?
2025-ci ildə Azərbaycan Respublikasının Vergi Məcəlləsində fiziki şəxslərin gəlir vergisi ilə bağlı bir sıra mühüm dəyişikliklər həyata keçirilib. Mütəxəssis Jalə Abbasova həmin yenilikləri açıqlayır:
Mikro sahibkarlara vergi güzəştləri
Təqvim ili üzrə əldə etdiyi gəlirlərin (xərclər nəzərə alınmadan) həcmi 45.000 manatadək olan bəzi xidmət sahələri üzrə fəaliyyət göstərən fiziki şəxslərin sahibkarlıq fəaliyyətindən əldə etdikləri gəlirin 75%-i gəlir vergisindən azad olunur. Bu fəaliyyət sahələri aşağıdakılardır:
- avtonəqliyyat vasitələri ilə yükdaşımalar istisna olmaqla, sifarişlərin çatdırılması və kuryer fəaliyyəti;
- xidmətlərin ixracı.
Yuxarıdakı abzaslarda nəzərdə tutulan hal istisna olmaqla, müvafiq il üzrə orta aylıq muzdlu işçi sayı 3 nəfərdən az olmayan və məcburi dövlət sosial sığorta haqları üzrə borcu olmayan mikro sahibkarlıq subyekti olan fərdi sahibkarların sahibkarlıq fəaliyyətindən əldə etdikləri gəlirinin 75%-i fiziki şəxslərin gəlir vergisindən azaddır.
Misal 1: Sahibkar reklam xidməti ilə məşğuldur və ilin sonunda əldə etdiyi gəlir 43.000 manatdır. Bu halda o, mikrobiznes sayılır və illik gəliri 45.000 manatdan aşağı olduğuna görə, vergi güzəştlərindən faydalana bilər:
43.000 x 75% =32.250 manat;
43.000 – 32.250 = 10.750 manat;
10.750 x 20% = 2.150 manat.
Beləliklə, reklam xidməti ilə məşğul olan fərdi sahibkar 43.000 manat gəlir əldə etməsinə baxmayaraq, 8.600 manat əvəzinə 2.150 manat gəlir vergisi ödəyir.
Sığorta haqlarından azadolma
Həyatın yığım sığortası və pensiya sığortası üzrə müqavilənin qüvvəyə mindiyi andan etibarən 3 illik müddət keçdikdən sonra sığorta olunana və faydalanan şəxsə ödənilən məbləğlərə gəlir vergisindən azadolmalar və güzəştlər tətbiq edilir. Bu dəyişiklik 2025-ci il yanvarın 1-dən sonra bağlanmış müqavilələrə şamil edilir.
Bərpa olunan enerji layihələri
Dövlət-özəl tərəfdaşlığı layihələri üzrə özəl tərəfdaş olan və bərpaolunan enerji mənbələrindən istifadə edilən elektrik enerjisi istehsalı layihələri üzrə əldə edilən gəlirlər 30 ildən çox olmayan müddətə gəlir vergisindən azad edilir.
Misal 2: Şəxs dövlət-özəl tərəfdaşlığı çərçivəsində 20 il müddətinə bir infrastruktur layihəsini həyata keçirir və bu müddət ərzində əldə etdiyi gəlirlər gəlir vergisindən azaddır. Bu, şirkətə əlavə maliyyə dəstəyi verir və layihələrinin inkişafını sürətləndirir.
ƏDV ilə bağlı dəyişikliklər
Mədəniyyət və incəsənət sahəsində fəaliyyət göstərən şəxslərə fiziki şəxslər tərəfindən teatr tamaşaları, film nümayişləri, muzey ziyarətləri və simfonik orkestr konsertləri üçün nağdsız ödənişlər zamanı ödənilən ƏDV-nin 50 faizi həmin şəxslərə geri qaytarılacaq. Bu dəyişiklik 2025-ci il iyulun 1-dən qüvvəyə minir.
Mənfəət vergisindən azadolma
Qanunvericiliyə uyğun qeydiyyatdan keçmiş teatr, muzey, simfonik orkestr və film istehsalı ilə məşğul olan müəssisələrin və filmin prodüserlərinin həmin fəaliyyətdən əldə etdikləri gəlirin 90%-i 2025-ci il yanvarın 1-dən 5 il müddətinə gəlir vergisindən azad edilir.
Bu dəyişikliklər ümumilikdə Azərbaycan iqtisadiyyatında kiçik və orta sahibkarlığın inkişafını sürətləndirəcək və mədəniyyət, texnologiya, təhsil və digər sahələrdə yeni imkanlar yaradacaq, yerli filmlərin istehsalına dəstək olacaq.

Какие изменения были внесены в Налоговый кодекс относительно налога на доходы физических лиц?
В 2025 году в Налоговом кодексе Азербайджанской Республики были внесены несколько важных изменений в отношении налога на доходы физических лиц. Эксперт Джале Аббасова объясняет эти нововведения:
Налоговые льготы для микро-предпринимателей
Физические лица, которые занимаются предпринимательской деятельностью в некоторых сферах услуг и получают доход (без учета расходов) в размере до 45 000 манатов за календарный год, освобождаются от налога на доходы физических лиц на 75% от дохода, полученного от предпринимательской деятельности. Эти сферы деятельности включают:
- услуги по разработке программного обеспечения;
- проектные, дизайнерские и декорационные услуги;
- переводческие услуги;
- рекламные услуги;
- научные и исследовательские работы;
- услуги в области науки, образования, культуры и спорта;
- консультационные услуги в области права, независимого аудита, бухгалтерии и финансов;
- деятельность журналистов;
- исследование рыночной конъюнктуры;
- оценочная деятельность;
- доставка заказов и курьерские услуги, за исключением перевозки грузов автотранспортом;
- туристическое сопровождение;
- экспорт услуг.
За исключением случаев, указанных выше, индивидуальные предприниматели, являющиеся субъектами микро-предпринимательства с числом наемных работников, не менее 3 человек в среднем за месяц и без долгов по обязательным государственным социальным страховым взносам, освобождаются от налога на доходы физических лиц на 75% от дохода, полученного от предпринимательской деятельности.
Пример 1: Предприниматель занимается рекламными услугами, и его доход в конце года составляет 43 000 манатов. В этом случае он квалифицируется как микро-бизнес, и поскольку его годовой доход не превышает 45 000 манатов, он может воспользоваться налоговыми льготами:
43 000 x 75% = 32 250 манатов;
43 000 - 32 250 = 10 750 манатов;
10 750 x 20% = 2 150 манатов.
Таким образом, несмотря на то, что предприниматель, предоставляющий рекламные услуги, получает 43 000 манатов дохода, он платит не 8 600 манатов налога на доходы, а всего лишь 2 150 манатов.
Освобождение от страховых взносов
После того как договор по накопительному страхованию жизни и пенсионному страхованию вступит в силу и пройдет 3 года, выплаты, получаемые застрахованным лицом и выгодоприобретателем, будут освобождены от налога на доходы и налоговых льгот. Это изменение применяется к договорам, заключенным с 1 января 2025 года.
Проекты по возобновляемым источникам энергии
Доходы от проектов по производству электроэнергии с использованием возобновляемых источников энергии, являющихся частным партнером в рамках государственно-частного партнерства, освобождаются от налога на доходы на срок не более 30 лет.
Пример 2: Лицо реализует инфраструктурный проект в рамках государственного и частного партнерства на срок 20 лет, и доходы, полученные за этот период, освобождаются от налога на доходы. Это дает компании дополнительную финансовую поддержку и ускоряет развитие ее проектов.
Изменения по НДС
Лица, занимающиеся деятельностью в области культуры и искусства, при безналичных платежах за театральные постановки, показы фильмов, посещение музеев и концерты симфонических оркестров, получат 50% НДС обратно. Это изменение вступает в силу с 1 июля 2025 года.
Освобождение от налога на прибыль
Для организаций, зарегистрированных в соответствии с законодательством и занимающихся театральной деятельностью, производством фильмов, а также для продюсеров фильмов, 90% дохода от такой деятельности будет освобождено от налога на доходы на срок 5 лет с 1 января 2025 года.
Эти изменения в целом ускорят развитие малого и среднего бизнеса в экономике Азербайджана и создадут новые возможности в таких сферах, как культура, технологии, образование и другие, а также поддержат производство местных фильмов.