Sahibkar xarici şirkətə avro ödənişi edibsə, ÖMV ödməlidirmi və məbləği nə qədərdir?
Nəzərinizə çatdırırıq ki, qeyri-rezidentin Vergi Məcəlləsinin 125.1-ci maddəsinə əsasən Azərbaycan mənbəyindən əldə olunan gəliri kimi müəyyən edilən və qeyri-rezidentin Azərbaycan Respublikasının ərazisindəki daimi nümayəndəliyinə aid olmayan ümumi gəlirindən ödəmə mənbəyində xərclər çıxılmadan vergi tutulur.
Qeyri-rezidentin gəlirindən ödəmə mənbəyində vergi tutulması Vergi Məcəlləsinin 125.1-ci maddəsi ilə tənzimlənir. Vergi Məcəlləsinin 125.1.5-ci maddəsinin müddəalarına əsasən qeyri-rezidentin, Vergi Məcəlləsinin 13.2.16-cı maddəsi ilə Azərbaycan mənbəyindən əldə olunan gəliri kimi müəyyən edilən və qeyri-rezidentin Azərbaycan Respublikasının ərazisindəki daimi nümayəndəliyinə aid olmayan işlərin görülməsindən və ya xidmətlərin göstərilməsindən əldə edilən digər gəlirlərindən ödəmə mənbəyində xərclər çıxılmadan 10 faiz dərəcə ilə vergi tutulur.

Если предприниматель оплатил иностранной компании в евро, должен ли он уплатить налог на источник (НДС) и в каком размере?
• 12-мар-2025, 10:41
Сообщаем, что в соответствии с статьей 125.1 Налогового кодекса, налог взимается с дохода, полученного от источников Азербайджана, который определен как общий доход нерезидента, за исключением расходов, не относящихся к его постоянному представительству на территории Азербайджанской Республики.
Под доходами, полученными из источников Азербайджана, понимаются доходы, указанные в статье 13.2.16 Налогового кодекса.
Удержание налога с дохода нерезидента на источнике регулируется статьей 125.1 Налогового кодекса. Согласно положениям статьи 125.1.5 Налогового кодекса, с других доходов нерезидента, полученных от выполнения работ или оказания услуг, определенных как доходы из источников Азербайджана согласно статье 13.2.16 Налогового кодекса, и не относящихся к его постоянному представительству в Азербайджанской Республике, налог взимается по ставке 10% без вычета расходов на источнике.