İşəgötürən işçi ərizə yazmadığı halda da onu əmək məzuniyyətinə məcburi olaraq göndərə biləcək?
Əmək Məcəlləsinin 138-ci maddəsinə əsasən, bütün növ məzuniyyətlərin verilməsi işçinin yazılı (kağız daşıyıcıda və ya elektron informasiya sistemi vasitəsilə) ərizəsi əsasında işəgötürənin əmri (sərəncamı, qərarı) ilə rəsmiləşdirilir. Hal-hazırda qüvvədə olan əmək qanunvericiliyinə əsasən. işçi ərizə yazmadığı halda işəgötürən heç bir halda onu əmək məzuniyyətinə göndərə bilməz.
Əmək Məcəlləsində təklif edilən dəyişikliyə əsasən, Əmək Məcəlləsinin 138-ci maddəsinə yeni bəndin əlavə edilməsi gözlənilir. Həmin bəndə əsasən, işəgötürən işçinin məzuniyyət ərizəsi yazmadığı halda da onu əmək məzuniyyətinə göndərmək hüququ verilməsi planlaşdırılır. Qeyd edək ki. Əmək Məcəlləsinə əmək məzuniyyəti ilə bağlı edilən dəyişikliklərin əksəriyyəti Azərbaycan Respublikasının qoşulduğu Beynəlxalq Əmək Təşkilatının “Ödənişli məzuniyyətlər haqqında” 132 nömrəli Konvensiyasının tələblərinə uyğunlaşdırılması məqsədilə Məcəlləyə dəyişikliklər edilməsi nəzərdə tutulur.

Может ли работодатель принудительно отправить работника в трудовой отпуск, даже если тот не подал заявление?
• 20-май-2025, 11:04
Согласно статье 138 Трудового кодекса, предоставление всех видов отпусков оформляется приказом (распоряжением, решением) работодателя на основании письменного заявления работника (на бумажном носителе или через электронную информационную систему). В соответствии с действующим трудовым законодательством, если работник не подал заявление, работодатель ни при каких обстоятельствах не может отправить его в трудовой отпуск.
Согласно предлагаемым изменениям в Трудовой кодекс, планируется дополнение статьи 138 новым пунктом. Согласно этому пункту, работодателю будет предоставлено право отправить работника в трудовой отпуск даже в случае отсутствия заявления от работника. Следует отметить, что большинство изменений, вносимых в Трудовой кодекс в части трудового отпуска, направлены на приведение национального законодательства в соответствие с требованиями Конвенции №132 Международной организации труда «Об оплачиваемых отпусках», к которой присоединилась Азербайджанская Республика.