Mikro sahibkarlar üçün gəlir vergisinə 75% güzəşt tətbiqi qaydaları
Bildiririk ki, “Azərbaycan Respublikasının Vergi Məcəlləsində dəyişiklik edilməsi haqqında” Azərbaycan Respublikasının 2023-cü il 5 dekabr tarixli 1033-VIQD nömrəli Qanununun tətbiqi və bundan irəli gələn bir sıra məsələlərin tənzimlənməsi barədə Azərbaycan Respublikası Prezidentinin Fərmanına əsasən, bu dəyişikliklər 2024-cü il yanvarın 1-dən qüvvəyə minmişdir.
Nəzərinizə çatdırırıq ki, Vergi Məcəlləsinin 106.1.20-cu maddəsinə əsasən müvafiq il üzrə orta aylıq muzdlu işçi sayı 3 nəfərdən az olmayan və məcburi dövlət sosial sığorta haqları üzrə borcu olmayan mikro sahibkarlıq subyekti olan hüquqi şəxslərin sahibkarlıq fəaliyyətindən əldə etdikləri gəlirinin 75 faizinə güzəşt tətbiq edilir.
Vergi Məcəlləsinin 102.1.30-cu və 106.1.20 -ci maddələrinin tədbiqi baxımından orta aylıq muzdlu işçi sayı faktiki fəaliyyət göstərilən dövrə uyğun müəyyən edilir.

Правила применения 75% льготы по налогу на прибыль для микропредпринимателей
Сообщаем, что согласно Указу Президента Азербайджанской Республики «О применении Закона Азербайджанской Республики №1033-VIQD от 5 декабря 2023 года о внесении изменений в Налоговый кодекс Азербайджанской Республики и регулировании ряда вытекающих из этого вопросов», данные изменения вступили в силу с 1 января 2024 года.
Доводим до вашего сведения, что в соответствии со статьей 106.1.20 Налогового кодекса 75% дохода юридических лиц – субъектов микропредпринимательства, у которых среднегодовое количество наемных работников составляет не менее 3 человек и отсутствует задолженность по обязательным государственным социальным взносам, освобождается от налога на прибыль.
Среднемесячное количество наемных работников за соответствующий год определяется путем деления общей численности работников в течение календарного года на 12.
Если налогоплательщик не соответствует условиям, определенным данной статьей, и в следующем отчетном году переходит из категории микропредпринимательства в другую категорию, то 75% уплаченного и рассчитанного налога на прибыль за последние 3 календарных года, в течение которых юридическое лицо являлось микропредпринимателем, засчитывается в счет обязательств по налогу на прибыль в периоды, когда оно относится к другой категории предпринимательства.
В случае осуществления безтоварных операций налоговая льгота, предусмотренная данной статьей, не применяется к доходам от таких операций.
В ответ на ваш запрос сообщаем, что для применения статей 102.1.30 и 106.1.20 Налогового кодекса среднемесячное количество работников определяется пропорционально фактическому периоду деятельности.