Fiziki şəxs sahibkarların DSMF ödənişləri artırılır
Gələn ildən etibarən Azərbaycanda hüquqi şəxs yaratmadan, yəni fiziki şəxs kimi sahibkarlıqla məşğul olanların Dövlət Sosial Müdafiə Fonduna (DSMF) ödədiyi sosial sığorta ödənişlərinin məbləği dəyişəcək.
Bu 2026-cı ilin dövlət büdcəsi zərfi çərçivəsində «Sosial sığorta haqqında» qanuna nəzərdə tutulan dəyişikliklərdə əksini tapıb.
Yeniliyə əsasən, VÖEN-lə işləyən fiziki şəxslərin DMSF ödənişinin hesablanması qaydası dəyişib. Qeyd edək ki, hazırda fiziki şəxslər üzrə DSMF ödənişləri minimum əmək haqqına əsasən hesbalanır.
İndiki qayda belədir - minimum əmək haqqının 25%-i, yəni 100 manat götürülür.
Bakıda bu məbləğin 100%-i, yəni elə 100 manat, Sumqayıt və Gəncə şəhərlərində 90%, yəni 90 manat, digər şəhərlərdə 80% yəni 80 manat, rayon mərkəzləri və qəsəbələrdə 60% yəni 60 manat, kənd yerlərində isə 50%, yəni 50 manat hesablanır.
Gələn ildən isə rayon-şəhər fərqi aradan qaldır və DSMF ödənişi fiziki şəxsin gəlirinin dövriyyəsinə görə hesablanacaq – dövriyyənin 2%-i. Bu məbləğ üçün minimum və maksimum hədd qoyulub. Belə ki, aylıq DMSF ödənişi minimum əmək haqqının 15%-dən az, 100%-dən çox olmamalıdır. Yəni 60-400 manat arasında dəyişəcək.
Başqa sözlə, əgər indiyədək DSMF ödənişi minimam 50 manat idisə, indi 60 manata, maksimum ödəniş isə 100 manatdan 400 manata yüksəlir.

Платежи физических лиц-предпринимателей в Государственный фонд социальной защиты увеличиваются
С будущего года в Азербайджане изменится размер социальных страховых взносов, уплачиваемых физическими лицами, занимающимися предпринимательской деятельностью без создания юридического лица, то есть как индивидуальные предприниматели, в Государственный фонд социальной защиты (ГФСЗ).
Эти изменения отражены в поправках к Закону «О социальном страховании», предусмотренных в пакете государственного бюджета на 2026 год.
Согласно нововведению, меняется порядок расчета взносов индивидуальных предпринимателей с ИНН в ГФСЗ. В настоящее время взносы физических лиц рассчитываются исходя из минимальной заработной платы.
Действующий порядок таков — берется 25% от минимальной заработной платы, то есть 100 манатов.
В Баку эта сумма составляет 100% (100 манатов), в городах Сумгайыт и Гянджа — 90% (90 манатов), в других городах — 80% (80 манатов), в районных центрах и поселках — 60% (60 манатов), а в сельской местности — 50% (50 манатов).
С будущего года территориальные различия будут отменены, и размер взносов в ГФСЗ будет рассчитываться исходя из оборота (дохода) физического лица — 2% от оборота. Для этой суммы установлены минимальные и максимальные пределы: ежемесячный взнос не может быть менее 15% и более 100% минимальной заработной платы, то есть будет варьироваться от 60 до 400 манатов.
Иными словами, если ранее минимальный взнос составлял 50 манатов, то теперь он повысится до 60 манатов, а максимальный — с 100 до 400 манатов.