Bu şəxslər üçün məcburi sosial sığorta haqqı artırılır
Hazırda toylarda, şənliklərdə və digər tədbirlərdə aparıcılıq, çalğıçılıq, rəqqaslıq, aşıqlıq, məzhəkəçilik və digər oxşar fəaliyyət növlərində, eləcə də fərdi foto, audio-video xidmətləri (fotostudiyalar istisna olmaqla) sahəsində çalışanlar minimum aylıq əməkhaqqının 5 faizi miqdarında dövlət sosial sığorta haqqı ödəyirsə, 2026-cı ilin yanvarın 1-dən bu məbləğ 8 faiz olacaq.
Yanvarın 1-dən çəkməçi, pinəçi, bərbər, dərzi fəaliyyəti, saat, televizor, soyuducu və digər məişət cihazlarının təmiri, nəqqaşlıq emalatxanalarının fəaliyyəti, fərdi yaşayış evlərində və mənzillərdə ev qulluqçusu, xəstələrə, qocalara və uşaqlara qulluq xidməti, dayə, fərdi sürücülük, ev təsərrüfatında təmizlik, bağban, aşpaz, gözətçi və iaşə obyektlərində müştərilərə xidmət göstərən (ofisiant), fərdi baytarlıq xidməti praktikası ilə məşğul olan fiziki şəxslər minimum aylıq əməkhaqqının 5 faizi miqdarında məcburi dövlət sosial sığorta haqqı ödəyəcək. Hazırda bu məbləğ 3 faiz təşkil edir.
Qeyd edək ki, mülkiyyətində olan kənd təsərrüfatına yararlı torpaqları istifadə edən fiziki şəxslərin (digər sahələrdə işləyib məcburi dövlət sosial sığorta haqqı ödəyənlər istisna olmaqla) və ailə kəndli təsərrüfatlarının əmək qabiliyyətli (orqanizmin funksiyalarının 61-100 faiz pozulmasına görə əlilliyi müəyyən edilmiş şəxslər və əlilliyi olan uşaqlar istisna olmaqla, 15 yaşından “Əmək pensiyaları haqqında” Azərbaycan Respublikası Qanununun 7-ci maddəsi ilə müəyyən edilmiş yaş həddinədək olan şəxslər) ailə üzvlərinin hər biri üçün məcburi dövlət sosial sığorta haqqı torpağın sahəsindən asılı olaraq, minimum aylıq əməkhaqqının aşağıda göstərilən dərəcələri üzrə hesablanır:
5 hektaradək olduqda – 2 faiz miqdarında;
5 hektardan 10 hektaradək olduqda – 6 faiz miqdarında;
10 hektardan yuxarı olduqda – 10 faiz miqdarında;
Layihəyə əsasən, bu ödənişlər yanvarın 1-dən müvafiq olaraq 5, 7.5, 12.5 faiz olacaq.
Azərbaycanda bir sıra şəxslər üçün məcburi dövlət sosial sığorta haqqı artırılır.
Bu barədə məlumat “Sosial sığorta haqqında” haqqında qanuna dəyişiklik layihəsində öz əksini tapıb.

Для этих лиц повышается обязательный социальный страховой взнос
В Азербайджане для ряда лиц повышаются ставки обязательных государственных социальных страховых взносов.
Эта информация отражена в законопроекте о внесении изменений в Закон «О социальном страховании».
В настоящее время лица, занимающиеся деятельностью ведущих, музыкантов, танцоров, ашугов, актёров, клоунов и других аналогичных профессий на свадьбах, торжествах и других мероприятиях, а также работающие в сфере индивидуальных фото-, аудио- и видеоуслуг (за исключением фотостудий), уплачивают обязательные государственные социальные страховые взносы в размере 5% от минимальной месячной заработной платы. С 1 января 2026 года эта ставка составит 8%.
С 1 января лица, занимающиеся деятельностью сапожников, обувщиков, парикмахеров, портных, ремонтом часов, телевизоров, холодильников и других бытовых приборов, мастера художественных мастерских, а также работающие в частных домах и квартирах в качестве домработниц, оказывающие услуги по уходу за больными, пожилыми и детьми, няни, личные водители, уборщики, садовники, повара, охранники и обслуживающий персонал в объектах общественного питания (официанты), а также физические лица, ведущие индивидуальную ветеринарную практику, будут уплачивать обязательные государственные социальные страховые взносы в размере 5% от минимальной месячной заработной платы. В настоящее время эта ставка составляет 3%.
Следует отметить, что для физических лиц, использующих принадлежащие им сельскохозяйственные угодья (за исключением тех, кто работает в других сферах и уже уплачивает обязательные государственные социальные страховые взносы), а также для трудоспособных членов семейных крестьянских хозяйств (за исключением лиц, признанных инвалидами вследствие утраты 61–100% функций организма, детей с инвалидностью и лиц в возрасте от 15 лет до предельного возраста, установленного статьёй 7 Закона Азербайджанской Республики «О трудовых пенсиях») размер обязательного государственного социального страхового взноса рассчитывается в зависимости от площади земли по следующим ставкам:
до 5 гектаров — 2%;
от 5 до 10 гектаров — 6%;
свыше 10 гектаров — 10%.
Согласно законопроекту, с 1 января эти ставки составят соответственно 5%, 7,5% и 12,5%.