Bir neçə sahədə fəaliyyət göstərən sahibkara vergi güzəşti tətbiq olunurmu?
Fərdi sahibkar 2024-cü ildə mikro sahibkarlıq subyekti kimi muzdlu işçi cəlb etmədən təmir-tikinti fəaliyyəti ilə məşğuldur və muzdlu işçisi olmadığı üçün 2024-cü ildə gəlir vergisi üzrə 75 faiz güzəşt hüququndan istifadə edə bilməyib. 2025-ci ildə isə o, həmin sahə ilə yanaşı, layihə-dizayn fəaliyyəti də göstərməyə başlayıb. Sahibkarın 2025-ci ildə təmir-tikinti fəaliyyəti üzrə gəlirləri 30.000 manat, layihə-dizayn fəaliyyəti üzrə isə 40.000 manat təşkil edib. 2025-ci ildən 75 faiz güzəştlə bağlı Vergi Məcəlləsində edilmiş dəyişikliklər nəzərə alınmaqla, sözügedən fərdi sahibkara vergi güzəşti tətbiq olunacaqmı?
İqtisadiyyat Nazirliyi yanında Dövlət Vergi Xidmətindən bildirilib ki, 2025-ci il yanvarın 1-dən Vergi Məcəlləsinə əlavə edilmiş 102.1.30-1-ci maddədə nəzərdə tutulan vergi güzəşti yalnız bu maddədə sadalanan fəaliyyət növləri ilə məşğul olan və həmin fəaliyyət növlərindən təqvim ili üzrə əldə etdiyi gəlirlərin (xərclər nəzərə alınmadan) həcmi 45.000 manatadək olan fiziki şəxslərə tətbiq edilir.
Bununla yanaşı, 2025-ci il yanvarın 1-dən Vergi Məcəlləsinə əlavə edilmiş 102.9-cu maddəyə əsasən, bu Məcəllənin 102.1.30-1-ci maddəsində nəzərdə tutulan fəaliyyət sahələri ilə məşğul olan fiziki şəxs eyni zamanda digər fəaliyyət sahəsi ilə də məşğul olduqda, həmin maddədə nəzərdə tutulan güzəşt hüququndan o halda istifadə edə bilər ki, bu Məcəllənin 102.1.30-1-ci maddəsində nəzərdə tutulan fəaliyyət sahələrindən əldə edilən illik gəlirlərin illik ümumi gəlirlərdə xüsusi çəkisi 50 faizdən az olmasın. Buna əsasən, həm layihə-dizayn, həm də təmir-tikinti fəaliyyəti göstərən fiziki şəxsin layihə-dizayn fəaliyyətindən əldə etdiyi gəlirlərin 40.000 manatadək olduğu və bu gəlirlərin illik ümumi gəlirlərdə xüsusi çəkisinin 50 faizdən çox olduğunu nəzərə alaraq (40.000/70.000*100=57%), həmin şəxsin hər iki fəaliyyətindən əldə olunan ümumi gəlirlərinə münasibətdə 75 faiz gəlir vergisindən azadolma tətbiq edilir.

Применяются ли налоговые льготы к предпринимателю, осуществляющему деятельность в нескольких сферах?
- Просмотры 48
Индивидуальный предприниматель в 2024 году осуществлял деятельность по ремонту и строительству как субъект микропредпринимательства без привлечения наемных работников и, поскольку у него не было работников, не смог воспользоваться правом на 75-процентную налоговую льготу по подоходному налогу за 2024 год. В 2025 году он, наряду с этой деятельностью, начал заниматься также проектно-дизайнерской деятельностью. Доход предпринимателя за 2025 год составил 30 000 манатов по ремонтно-строительной деятельности и 40 000 манатов по проектно-дизайнерской. С учетом изменений, внесенных в Налоговый кодекс в связи с 75-процентной льготой, будет ли применяться налоговая льгота к данному индивидуальному предпринимателю?
В Государственной налоговой службе при Министерстве экономики сообщили, что начиная с 1 января 2025 года налоговая льгота, предусмотренная статьей 102.1.30-1 Налогового кодекса, применяется только к физическим лицам, занимающимся видами деятельности, перечисленными в данной статье, и чей доход (без учета расходов), полученный в течение календарного года по этим видам деятельности, не превышает 45 000 манатов.
Кроме того, в соответствии со статьей 102.9 Налогового кодекса, вступающей в силу с 1 января 2025 года, если физическое лицо, занимающееся видами деятельности, предусмотренными статьей 102.1.30-1, одновременно осуществляет и другую деятельность, оно может воспользоваться льготой, предусмотренной данной статьей, только в том случае, если доля годового дохода, полученного от видов деятельности, указанных в статье 102.1.30-1, составляет не менее 50 % от общего годового дохода.
Исходя из этого, учитывая, что физическое лицо, осуществляющее как проектно-дизайнерскую, так и ремонтно-строительную деятельность, получило доход от проектно-дизайнерской деятельности в размере 40 000 манатов и что доля этого дохода в общем годовом доходе составляет более 50 % (40 000/70 000 × 100 = 57 %), данное лицо имеет право на освобождение от уплаты 75 % подоходного налога в отношении общего дохода, полученного по обоим видам деятельности.