Deputatdan gəlir vergisi ilə bağlı təklif
"Milli Məclisin İqtisadi siyasət, sənaye və sahibkarlıq komitəsinin iclasında təqdim etdiyim təkliflərdən biri də minimum əməkhaqqının gəlir vergisindən azad edilməsi ilə bağlı idi. Vergi Məcəlləsinə təklif edilən yeni dəyişikliklərə əsasən, yeni ildən özəl sektorda 2 500 manatadək əməkhaqqı 3% gəlir vergisinə cəlb ediləcək". Bu sözləri Vüqar Bayramov sosial şəbəkə hesabında yazıb.
"Dövlət və neft-qaz sektorunda olduğu kimi, özəl sektorda da vergidən azad olunan məbləğ 200 manat nəzərdə tutulub.
Əksər dövlətlərdə minimum əməkhaqqının gəlir vergisindən azad olunduğunu nəzərə alaraq, oxşar praktikanın Azərbaycanda da tətbiqi məqsədəuyğundur. Həm dövlət, həm də özəl sektorda minimum əməkhaqqı alan vətəndaşlarımızın maaşlarının vergidən azad olunması sosial təminat baxımından da arzuolunandır. Bu zaman hər iki sektorda vergidən azad olunan məbləğ 400 manat müəyyənləşə bilər. Həmin vətəndaşlarımızın maaşları yüksək olmadığı üçün əməkhaqqılarının vergiyə cəlb olunması arzuolunan deyil. Bu baxımdan, həm dövlət, həm də özəl sektorda minimum əməkhaqqı alan vətəndaşlarımızın maaşlarının vergidən azad olunmasını təklif edirik".
Deputat bildirib ki, həm dövlət, həm də özəl sektorda vergidən azad olunan məbləğin minimum əməkhaqqı ilə əlaqələndirilməsi nisbətən az maaş alan vətəndaşlarımızın da gəlirlərini artıra bilər:
"Belə ki, bu halda gəlir vergisi hesablanan zaman vergidən azad olunan məbləğ 200 manat deyil, 400 manat ola bilər ki, bu da birbaşa maaşların artımına gətirib çıxarar. Bu o deməkdir ki, bu halda 2 500 manatadək əməkhaqqı alan vətəndaşlarımızın maaşlarında artım qeydə alına bilər".

Предложение депутата по подоходному налогу
«Одним из предложений, представленных мною на заседании Комитета Милли Меджлиса по экономической политике, промышленности и предпринимательству, было освобождение минимальной заработной платы от подоходного налога. Согласно предлагаемым изменениям в Налоговый кодекс, с нового года заработная плата до 2 500 манатов в частном секторе будет облагаться подоходным налогом по ставке 3%», — написал Вюгар Байрамов на своей странице в социальных сетях.
«Как и в государственном и нефтегазовом секторах, в частном секторе также предусмотрена необлагаемая сумма в размере 200 манатов.
Учитывая, что во многих странах минимальная заработная плата освобождается от подоходного налога, внедрение аналогичной практики в Азербайджане также является целесообразным. Освобождение от налогообложения заработной платы граждан, получающих минимальную заработную плату как в государственном, так и в частном секторе, является желательным с точки зрения социальной защиты. В этом случае необлагаемая налогом сумма может быть установлена на уровне 400 манатов. Так как заработная плата этих граждан невысока, обложение её налогом нежелательно. В связи с этим мы предлагаем освободить от налогообложения заработную плату граждан, получающих минимальную оплату труда как в государственном, так и в частном секторе».
Депутат отметил, что привязка необлагаемой налогом суммы к минимальной заработной плате может увеличить доходы граждан, получающих низкую зарплату как в государственном, так и в частном секторе:
«Так, в этом случае при расчёте подоходного налога необлагаемая сумма может составить не 200, а 400 манатов, что приведёт к прямому росту заработных плат. Это означает, что граждане, получающие заработную плату до 2 500 манатов, могут наблюдать увеличение своих доходов».