Həyatın yığım sığortasından yararlanan işçilərə vergi güzəşti tətbiq edilirmi?
Dövlət qurumu ilə yerli sığorta şirkəti arasında bağlanılan həyatın yığım sığortası müqavilələri üzrə könüllü olaraq hər ay həmin qurumun işçilərinin aldığı əməkhaqqı məbləğinin müəyyən hissəsi işəgötürən tərəfindən sığorta şirkətinə ödənilir. Sığorta şirkəti ilə 01.01.2021-ci ildə 5 illik və 01.01.2024-cü ildə 5 illik müqavilə bağlanılıb. Həmin işçilərə vergi hesablayarkən, Vergi Məcəlləsinin 102.1.8-ci maddəsinə əsasən, vergi güzəşti tətbiq olunurdu. Vergi Məcəlləsində 2025-ci il yanvarın 1-dən qüvvəyə minmiş dəyişiklikdən sonra sözügedən vergi güzəşti yenə tətbiq edilirmi?
İqtisadiyyat Nazirliyi yanında Dövlət Vergi Xidmətindən bildirilib ki, 2025-ci il yanvarın 1-dən Vergi Məcəlləsinin 102.1.8- ci maddəsində edilmiş dəyişikliyə əsasən, işəgötürən tərəfindən ödənilən bütün növ icbari sığorta və könüllü tibbi sığorta haqları, 3 ildən az olmayan müddətə bağlanan müqavilə ilə həyatın yığım sığortası və pensiya sığortası üzrə azadolma yalnız qeyri-dövlət sektoruna aid edilən işəgötürəndə çalışan fiziki şəxslərə münasibətdə tətbiq edilir. “Azərbaycan Respublikasının Vergi Məcəlləsində dəyişiklik edilməsi haqqında” 16 dekabr 2024-cü il tarixli 98-VIIQD nömrəli Qanunun keçid müddəalarına əsasən, sözügedən maddə 2025-ci il yanvarın 1-dən sonra bağlanmış həyatın yığım sığortası və pensiya sığortası müqavilələri üzrə ödənilən sığorta haqlarına münasibətdə tətbiq edilir. Qeyri-dövlət sektoruna aid edilməyən vergi ödəyicilərinə münasibətdə 2025-ci il yanvarın 1-dək 3 ildən az olmayan müddətə bağlanmış və həmin tarixədək 3 ili tamam olmamış həyatın yığım sığortası və pensiya sığortası müqavilələri üzrə 2025-ci il yanvarın 1-dək qüvvədə olan vergi güzəşti yalnız həmin müqavilələr bağlandığı tarixdən 3 il ərzində ödənilən sığorta haqlarına tətbiq edilir.
Qeyri-dövlət sektoruna aid edilməyən vergi ödəyicilərinə münasibətdə 2025-ci il yanvarın 1-dək 3 ildən az olmayan müddətə bağlanmış və həmin tarixədək 3 illik müddəti tamam olmuş həyatın yığım sığortası və pensiya sığortası müqavilələri üzrə 2025-ci il yanvarın 1-dək qüvvədə olan vergi güzəşti yalnız 2025-ci il yanvarın 1-dək ödənilən sığorta haqlarına tətbiq edilir.
Qeyd olunanlara əsasən, 2025-ci il yanvarın 1-dək 3 ildən az olmayan müddətə bağlanılmış və həmin tarixədək 3 illik müddəti tamam olmuş həyatın yığım sığortası müqavilələri (sorğuda göstərilən halda 01.01.2021-ci ildə 5 illik bağlanılmış müqavilə) üzrə dövlət sektorunda çalışan muzdlu işçilərin əməkhaqqından yalnız 2025-ci il yanvarın 1-dək ödənilən sığorta haqlarına münasibətdə vergi güzəşti tətbiq olunur və həmin müqavilə üzrə 2025-ci ilin yanvarın 1-dən sonrakı dövrlər üzrə ödənilmiş sığorta haqlarına vergi güzəşti tətbiq edilmir. 2025-ci il yanvarın 1-dək 3 ildən az olmayan müddətə bağlanılmış və həmin tarixədək 3 ili tamam olmamış həyatın yığım sığortası müqavilələri (sorğuda göstərilən halda, 01.01.2024-cü ildə 5 illik bağlanılmış müqavilə) üzrə isə dövlət sektorunda çalışan muzdlu işçilərin əməkhaqqından həmin müqavilələr bağlandığı tarixdən 3 il ərzində ödənilən sığorta haqlarına vergi güzəşti tətbiq olunur.

Применяются ли налоговые льготы для работников, пользующихся страхованием жизни с накоплением?
Государственное учреждение заключает с местной страховой компанией договоры по накопительному страхованию жизни, согласно которым ежемесячно определённая часть заработной платы сотрудников данного учреждения по инициативе работодателя перечисляется в страховую компанию. Со страховой компанией были заключены один пятилетний договор от 01.01.2021 года и один пятилетний договор от 01.01.2024 года. При расчёте налога для этих работников в соответствии со статьёй 102.1.8 Налогового кодекса применялась налоговая льгота. Возникает вопрос: сохраняется ли указанная налоговая льгота после изменений в Налоговый кодекс, вступивших в силу с 1 января 2025 года?
В Государственной налоговой службе при Министерстве экономики сообщили, что с 1 января 2025 года согласно внесённым изменениям в статью 102.1.8 Налогового кодекса освобождение от налогообложения по всем видам обязательного страхования, добровольного медицинского страхования, накопительному страхованию жизни и пенсионному страхованию по договорам сроком не менее 3 лет применяется только в отношении физических лиц, работающих у работодателей, относящихся к негосударственному сектору. На основании переходных положений Закона Азербайджанской Республики № 98-VIIQD от 16 декабря 2024 года «О внесении изменений в Налоговый кодекс Азербайджанской Республики» указанная статья применяется к страховым взносам, уплачиваемым по договорам накопительного страхования жизни и пенсионного страхования, заключённым после 1 января 2025 года.
В отношении налогоплательщиков, не относящихся к негосударственному сектору, налоговая льгота, действовавшая до 1 января 2025 года, по договорам накопительного страхования жизни и пенсионного страхования, заключённым сроком не менее чем на 3 года и не достигшим трёхлетнего срока на указанную дату, применяется только к страховым взносам, уплаченным в течение трёх лет с даты заключения договора.
В отношении налогоплательщиков, не относящихся к негосударственному сектору, по договорам накопительного страхования жизни и пенсионного страхования, заключённым сроком не менее чем на 3 года и срок которых достиг трёх лет на дату 1 января 2025 года, налоговая льгота, действовавшая до указанной даты, применяется только к страховым взносам, уплаченным до 1 января 2025 года.
Учитывая изложенное, по договорам накопительного страхования жизни, заключённым сроком не менее чем на 3 года и срок которых составил 3 года к 1 января 2025 года (в данном случае пятилетний договор от 01.01.2021 года), налоговая льгота для работников государственного сектора применяется только к страховым взносам, уплаченным до 1 января 2025 года; к страховым взносам, уплаченным после 1 января 2025 года, льгота не применяется. По договорам накопительного страхования жизни, заключённым сроком не менее чем на 3 года и не достигшим трёх лет к указанной дате (в данном случае пятилетний договор от 01.01.2024 года), налоговая льгота для работников государственного сектора применяется к страховым взносам, уплачиваемым в течение трёх лет с даты заключения договора.