İdxal mallarının dəyəri necə müəyyən edilir?
Bildiririk ki, vergi tutulan idxalın dəyəri malların Azərbaycan Respublikasının gömrük qanunvericiliyinə uyğun olaraq müəyyən edilən gömrük dəyərindən və mallar Azərbaycan Respublikasına gətirilərkən ödənilməli olan rüsumlardan və vergilərdən (ƏDV və yol vergisi nəzərə alınmadan) ibarətdir. Gömrük qanunvericiliyinə uyğun olaraq idxal olunan malların gömrük dəyəri müəyyənləşdirilərkən həmin malların sığorta xərcləri, gömrük ərazisinə daxil olduğu yerədək nəqliyyat xərcləri və həmin yerədək yüklənmə və boşaldılma xərcləri bu malların gömrük dəyərinə aid edilir.
Qeyd olunanlara əsasən idxal olunan malların anbara mədaxil dəyəri həmin malların alışı dəyəri (invoys dəyəri), rüsumlar və vergilər, habelə həmin malların sığorta xərcləri, gömrük ərazisinə daxil olduğu yerədək nəqliyyat xərcləri və həmin yerədək yüklənmə və boşaldılma xərcləri daxil olmaqla faktiki ödənilmiş məbləğlər əsasında müəyyənləşdirilir.
Əlavə olaraq bildiririk ki, mallar Azərbaycan Respublikasına idxal olunarkən gömrük orqanları tərəfindən malların statistik dəyərinin hesablanması yalnız gömrük məqsədləri üçün istifadə olunur.

Как определяется стоимость импортируемых товаров?
Сообщаем, что стоимость налогооблагаемого импорта состоит из таможенной стоимости товаров, определяемой в соответствии с таможенным законодательством Азербайджанской Республики, а также из пошлин и налогов, подлежащих уплате при ввозе товаров в Азербайджанскую Республику (за исключением НДС и дорожного налога). При определении таможенной стоимости импортируемых товаров, согласно таможенному законодательству, расходы на их страхование, транспортировку до места входа на таможенную территорию и расходы на погрузку и выгрузку до этого места включаются в таможенную стоимость.
Исходя из вышеуказанного, стоимость оприходования импортируемых товаров на склад определяется на основе фактически уплаченных сумм, включая их покупную стоимость (стоимость по инвойсу), пошлины и налоги, а также расходы на страхование, транспортировку до таможенной территории и расходы на погрузку и выгрузку до этого места.
Дополнительно сообщаем, что расчет статистической стоимости товаров, производимый таможенными органами при их ввозе в Азербайджанскую Республику, используется исключительно для таможенных целей.