Sahibkarların daha çox vəsaiti nağdlaşdırmaları üçün əlavə 4% vergi təklifi
Sahibkarlara qanunvericilikdə nəzərdə tutulan həddən artıq, daha çox vəsaiti nağdlaşdırmaları üçün əlavə 4 % vergi tətbiq edilsin. Bunu Milli Məclisin bu gün keçirilən iclasında Vergi Məcəlləsinə dəyişikliklərin müzakirəsi zamanı Qüdrət Həsənquliyev deyib.
Bildirib ki, sahibkarla onsuz da fərqli yollar tapırlar, bəzi şirkətlər vasitəsilə gəlirlərinin bir hissəsini itirərək bunu edirlər: “Bunun üçün əlavə 4 % vergi tətbiq edilsin, onlar buna razıdılar. Biz bunu etsək, vəsait də hansısa şirkətlərə yox, büdcəyə gedər”.
Qeyd edək ki, hazırda mövcud qanunvericiliyə əsasən, sahibkarlar ay ərzində 15 min manata qədər vəsaiti nağdılaşdıra bilərlər. (Apa)

Предложение о введении дополнительного 4% налога на обналичивание средств предпринимателями
Предпринимателям, которые обналичивают средства сверх установленного законодательством лимита, предлагается применять дополнительный налог в размере 4 %. Об этом заявил Гюдрет Гасангулыев на сегодняшнем заседании Милли Меджлиса при обсуждении изменений в Налоговый кодекс.
Он отметил, что предприниматели и так находят различные способы, делая это через некоторые компании и теряя часть своих доходов:
«Поэтому пусть применяется дополнительный налог в размере 4 %, они сами согласны на это. Если мы это сделаем, средства пойдут не в какие-то компании, а в бюджет».
Следует отметить, что согласно действующему законодательству, предприниматели могут обналичивать до 15 тысяч манатов в месяц. (Aпа)