Bayramqabağı iş gününün qısaldılması natamam iş rejimində işləyənlərə də tətbiq edilir?
Əmək Məcəlləsinin 108-ci maddəsinə əsasən, səsvermə, bu Məcəllənin 105-ci maddəsində göstərilən iş günü hesab edilməyən bayram günləri və ümumxalq hüzn günü qabağı iş gününün müddəti həftəlik iş günlərinin sayından asılı olmayaraq, bir saat qısaldılır.
Bəs qanunvericiliyin bu tələbi natamam və 6 günlük iş rejimi ilə işləyən işçilərə də şamil edilirmi? suala ekspert Kəmalə Yusifova aydınlıq gətirir.
Altıgünlük iş həftəsi ilə işləyən müəssisələrdə bilavasitə səhərisi gün istirahət günü olan iş gününün müddəti 6 saatdan çox ola bilməz. Həftəlik norma 40 saat olduqda gündəlik iş vaxtının müddəti 7 saatdan və bilavasitə səhərisi gün istirahət günü olan iş gününün müddəti isə 6 saatdan çox ola bilməz.
Misal 1: Tutaq ki, 8 Noyabr - Zəfər Günü həftənin cümə gününə düşür, belə olan halda cümə axşamı iş saatı 7 saat deyil, 6 saat olacaq. Yəni 1 saat qısaldılma tətbiq ediləcək.
Əmək Məcəlləsinin 91, 92 və 93-cü maddələrində nəzərdə tutulmuş hallarda iş saatları qısaldılmış olduğu üçün qısaldılma tətbiq edilmir.
Misal 2: 91-ci maddəyə əsasən, hamilə qadınlarda həftəlik iş saatı 36 saatdan çox ola bilməz. 6 günlük iş rejimi ilə işləyən hamilə qadın günlük 6 saat çalışır. 8 noyabr həftənin cümə gününə düşərsə, cümə axşamı iş saatı 6 saat olaraq qalacaq.
Misal 3: İşçi 5 günlük iş rejimi ilə işləyir. 20 Yanvar - Hüzn Günü həftənin bazar gününə düşür. Şənbə günü işçinin istirahət günü olduğuna görə, cümə günü iş saatında qısaldılma edilməyəcək.
Natamam iş rejimi ilə bağlı Əmək Məcəlləsinin 94-cü maddəsində göstərilib ki, əmək müqaviləsi bağlanarkən, habelə əmək münasibətləri prosesində işçi ilə işəgötürənin qarşılıqlı razılığı ilə natamam iş vaxtı - natamam iş günü, yaxud natamam iş həftəsi müəyyən edilə bilər. Natamam iş vaxtının müddəti və onun qüvvədə olduğu zamanın - ayın, ilin davamiyyəti tərəflərin razılığı ilə müəyyən edilir və əmək funksiyasını natamam iş vaxtında yerinə yetirən işçilərin bu Məcəllə və ya əmək müqaviləsi ilə müəyyən edilmiş əmək hüquqlarının hər hansı şəkildə məhdudlaşdırılması yolverilməzdir.
Maddədən də görünür ki, natamam iş rejimi ilə işləyən işçinin Əmək Məcəlləsi üzrə hüquqları məhdudlaşdırıla bilməz və bu səbəbdən, 1 saat qısaldılma onlara da şamil edilməlidir.

Сокращение рабочего дня накануне праздника применяется также к работникам, работающим в неполном рабочем режиме?
В соответствии со статьёй 108 Трудового кодекса, продолжительность рабочего дня накануне дня голосования, праздничных дней, не считающихся рабочими в соответствии со статьёй 105 данного Кодекса, а также накануне Дня общенационального траура сокращается на один час независимо от количества рабочих дней в неделе.
Возникает вопрос: распространяется ли это требование законодательства на работников, работающих в неполном режиме рабочего времени или по шестидневному рабочему графику? Эксперт Камаля Юсифова даёт разъяснение.
На предприятиях с шестидневной рабочей неделей продолжительность рабочего дня, непосредственно предшествующего дню отдыха, не может превышать 6 часов. Если недельная норма составляет 40 часов, то продолжительность ежедневного рабочего времени не может превышать 7 часов, а рабочего дня, предшествующего дню отдыха, — 6 часов.
Пример 1: Предположим, что 8 ноября — День Победы — выпадает на пятницу. В таком случае в четверг рабочее время будет не 7 часов, а 6 часов. То есть применяется сокращение на 1 час.
В случаях, предусмотренных статьями 91, 92 и 93 Трудового кодекса, рабочие часы уже являются сокращёнными, поэтому дополнительное сокращение не применяется.
Пример 2: Согласно статье 91, недельная норма рабочего времени для беременных женщин не может превышать 36 часов. Беременная женщина, работающая по шестидневному графику, работает по 6 часов в день. Если 8 ноября выпадает на пятницу, то в четверг её рабочий день остаётся 6 часов.
Пример 3: Работник трудится по пятидневному графику. 20 января — День траура — выпадает на воскресенье. Поскольку суббота является для работника выходным днём, сокращение рабочего времени в пятницу применяться не будет.
Что касается неполного рабочего времени, в статье 94 Трудового кодекса указано, что при заключении трудового договора, а также в процессе трудовых отношений по взаимному согласию работника и работодателя может быть установлено неполное рабочее время — неполный рабочий день или неполная рабочая неделя. Продолжительность неполного рабочего времени и период его действия — месяц, год — определяются по соглашению сторон, и ограничение трудовых прав работника, выполняющего свои обязанности при неполном рабочем времени, Кодексом или трудовым договором не допускается.
Из статьи следует, что права работника, работающего в неполном режиме рабочего времени, не могут быть ограничены Трудовым кодексом. Поэтому сокращение рабочего дня на 1 час распространяется и на них.