Elektromobil və "hibrid"lərin ƏDV-yə cəlb edilməsi yerli istehsala dəstək məqsədi daşıyır
2019-cu ildən etibarən elektrik mühərrikli avtomobillərin idxalı, 2022-ci ildən isə həm idxalı, həm də satışı ƏDV-dən azad edilib. Hibrid mühərrikli avtomobillər üçün də 2022-ci ildən başlayaraq 4 il müddətinə ƏDV güzəşti tətbiq olunur.
İqtisadiyyat Nazirliyi yanında Dövlət Vergi Xidmətinin Vergi siyasəti baş idarəsinin rəisi Nicat İmanov bildirib ki, bu güzəştlər elektrik və hibrid nəqliyyat vasitələrinə olan marağı artıraraq ölkənin avtomobil parkının yenilənməsinə müsbət təsir göstərib. Eyni zamanda, 2023-cü ildən yerli avtomobil istehsalı ilə məşğul olan şəxslər də vergidən azad edilib.
Son dövrlərdə yerli istehsalın həcmi artıb, eyni zamanda növbəti ildən elektrik və hibrid avtomobillərin ölkəmizdə istehsalı da planlaşdırılır. Yerli istehsalın ardıcıl genişlənməsi ölkədə əlavə dəyərin yaranmasını təmin edir.
Bu baxımdan dövlətin həyata keçirdiyi proteksionist siyasət minik avtomobilləri üzrə istehsalın stimullaşdırılmasına, daxili bazarın qorunmasına və avtomobil istehsalında lokallaşdırmanın dəstəklənməsinə yönəlib. Dövlətin bu siyasətinin vergi təşviqləri ilə müşayiət olunması tamamilə məntiqlidir və mövcud vergi güzəştləri məhz yerli sənayenin inkişafı və investisiya imkanlarının genişləndirilməsinə xidmət edir.
“Hazırda ölkə ərazisində istehsal olunan minik avtomobillərinin, o cümlədən elektrik və hibrid modellərin satışı 2023-cü ildən başlayaraq 10 il müddətinə ƏDV-dən azad edilib. Yerli istehsalın təşviqi və yaşıl iqtisadiyyatın dəstəklənməsi məqsədilə 2026-cı ildən bu sahədə vergi siyasətinin növbəti mərhələsinə keçid nəzərdə tutulur. Belə ki, yerli istehsal edilmiş elektrik və hibrid avtomobilləri ƏDV-dən azad ediləcək. Bununla yanaşı, yerli istehsal məqsədləri üçün yığımı tam başa çatmamış elektrik mühərrikli avtobusların idxalı 1 yanvar 2027-ci ilədək ƏDV-dən azad ediləcək”
Xatırladaq ki, gələn il yanvarın 1-dən hibrid və elektrik mühərrikli minik avtomobillərin idxalı və satışına ƏDV tətbiq ediləcək.

Обложение электромобилей и гибридных автомобилей НДС направлено на поддержку местного производства
С 2019 года импорт автомобилей с электрическим двигателем, а с 2022 года как их импорт, так и продажа освобождены от НДС. Для автомобилей с гибридным двигателем также с 2022 года применяется льгота по НДС сроком на 4 года.
Начальник Главного управления налоговой политики Государственной налоговой службы при Министерстве экономики Ниджат Иманов отметил, что эти льготы повысили интерес к электрическим и гибридным транспортным средствам и положительно повлияли на обновление автопарка страны. В то же время с 2023 года производители автомобилей в стране также освобождены от налогообложения.
В последние годы объем местного производства увеличивается, и со следующего года планируется начать производство электрических и гибридных автомобилей в Азербайджане. Последовательное расширение местного производства способствует созданию дополнительной стоимости в стране.
В этом контексте протекционистская политика государства направлена на стимулирование производства легковых автомобилей, защиту внутреннего рынка и поддержку локализации в автомобильной промышленности. Сопровождение этой политики налоговыми стимулами является полностью логичным, а существующие налоговые льготы служат развитию местной промышленности и расширению инвестиционных возможностей.
«В настоящее время продажа произведенных в стране легковых автомобилей, включая электрические и гибридные модели, освобождена от НДС на 10 лет начиная с 2023 года. В целях стимулирования местного производства и поддержки зеленой экономики с 2026 года предусмотрен переход к следующему этапу налоговой политики. Так, местного производства электрические и гибридные автомобили будут освобождены от НДС. Кроме того, импорт электрических автобусов с незавершенной сборкой для целей местного производства будет освобождён от НДС до 1 января 2027 года».
Напомним, что с 1 января следующего года на импорт и продажу гибридных и электрических легковых автомобилей будет применяться НДС.