Qeyri-formal məşğul şəxslər icbari tibbi sığorta haqqını özləri ödəyəcək
Qeyri-formal məşğulluğun təsir dairəsinə düşən şəxslər icbari tibbi sığorta üzrə sığortalı qismində özləri çıxış edəcəklər. Milli Məclisin iclasında müzakirəyə çıxarılan “Tibbi sığorta haqqında” qanuna təklif edilən dəyişiklikdə əksini tapıb.
Həmin şəxslər müvafiq icra hakimiyyəti orqanının müəyyən etdiyi orqan (qurum) tərəfindən müəyyən edilən məbləğdə icbari tibbi sığorta üzrə sığorta haqları ödəyəcəklər. Qeyd edilən şəxslər tərəfindən sığorta haqqının ödəmək öhdəliyi təqvim ili ərzində yarandıqda, həmin şəxslər üçün sığorta haqqı 12-yə bölünməklə öhdəliyinin yarandığı ay da daxil olmaqla ilin sonunadək növbəti ayların sayına vurulmaqla hesablanacaq. Bu şəxslər tərəfindən sığorta haqqının ödənilməsi müddətləri pozulduqda, müəyyən olunmuş sığorta haqqının 10 faiz həcmində əlavə sığorta haqqı ödəyəcəklər.
Qeyri-formal məşğulluq Əmək Məcəlləsinə uyğun olaraq əmək müqaviləsi (kontrakt) və ya Mülki Məcəlləyə uyğun olaraq mülki hüquqi müqavilə bağlanılmadan müəyyən fəaliyyətin yerinə yetirilməsi, Azərbaycan Respublikasının Vergi Məcəlləsinə uyğun olaraq sahibkarlıq fəaliyyətinin və mülkiyyətində olan kənd təsərrüfatına yararlı torpaqdan istifadənin rəsmiləşdirilmədən həyata keçirilməsi, eləcə də “Ailə kəndli təsərrüfatı haqqında” qanuna uyğun olaraq yerli özünüidarəetmə orqanlarında uçota durmadan ailə kəndli təsərrüfatının təşkili nəticəsində qazanc (gəlir) əldə edilməsidir.

Неформально занятые лица будут самостоятельно оплачивать обязательное медицинское страхование
Лица, подпадающие под влияние неформальной занятости, будут выступать в качестве застрахованных по обязательному медицинскому страхованию самостоятельно. Это отражено в предложенных изменениях к Закону «О медицинском страховании», вынесенным на рассмотрение в заседании Милли Меджлиса.
Эти лица будут уплачивать страховые взносы по обязательному медицинскому страхованию в размере, определяемом органом (учреждением), установленным соответствующим исполнительным органом. Если обязанность по уплате страхового взноса возникает у указанных лиц в течение календарного года, страховой взнос для них будет рассчитываться путем деления на 12 и умножения на количество оставшихся месяцев до конца года, включая месяц возникновения обязанности. В случае нарушения сроков уплаты страхового взноса указанными лицами, они обязаны уплатить дополнительный страховой взнос в размере 10% от установленной суммы.
Неформальная занятость определяется как осуществление определенной деятельности без заключения трудового договора (контракта) в соответствии с Трудовым кодексом или гражданско-правового договора в соответствии с Гражданским кодексом, осуществление предпринимательской деятельности и использования земель, пригодных для сельского хозяйства, находящихся в собственности, без оформления в соответствии с Налоговым кодексом Азербайджанской Республики, а также получение дохода (прибыли) в результате организации семейного крестьянского хозяйства без постановки на учет в органах местного самоуправления в соответствии с Законом «О семейных крестьянских хозяйствах».