Çıxarışı olmayan evə görə əmlak vergisi ödənilməlidirmi?
Mənə məxsus yaşayış evinin mülkiyyət sənədi (çıxarışı) olmadığı halda ərazi bələdiyyəsi tərəfindən iyul ayında tədiyyə bildirişi təqdim edilib. Həmin bildirişdə 95 manat əmlak vergisi borcumun olduğu qeyd edilib. Bilmək istərdim ki, mülkiyyət sənədi olmayan evə görə əmlak vergisi hesablanılırmı?
İqtisadiyyat Nazirliyi yanında Dövlət Vergi Xidmətindən bildirilib ki, fiziki şəxs mülkiyyətində olan yaşayış sahəsinə görə əmlak vergisinin ödəyicisidir. Vergi Məcəlləsinin 197.1.1-ci maddəsinin müddəalarına əsasən, fiziki şəxslərin xüsusi mülkiyyətində olan binalar, o cümlədən fərdi yaşayış evləri əmlak vergisinin vergitutma obyektidir.
Bununla yanaşı, “Daşınmaz əmlakın dövlət reyestri haqqında” Azərbaycan Respublikasının Qanununun 12.1-ci maddəsinə əsasən, daşınmaz əmlaka mülkiyyət və digər əşya hüquqlarının əmələ gəlməsi və başqasına keçməsi müvafiq icra hakimiyyəti orqanları tərəfindən hazırlanan sənədlər əsasında qeydiyyat orqanı tərəfindən elektron üsulla təqdim olunan dövlət reyestrindən çıxarışla rəsmiləşdirilir.
Göründüyü kimi, fiziki şəxslər mülkiyyətində olan daşınmaz əmlaka görə əmlak vergisinin ödəyicisi sayılır və daşınmaz əmlaka mülkiyyət hüququ müvafiq qeydiyyat orqanı tərəfindən elektron üsulla təqdim olunan dövlət reyestrindən çıxarışla müəyyən olunur.
Yuxarıda qeyd olunanlar Vergi Məcəlləsinin 196-cı və 197-ci maddələri, “Daşınmaz əmlakın dövlət reyestri haqqında” Azərbaycan Respublikasının Qanunu ilə tənzimlənir.

Нужно ли платить налог на имущество за дом без свидетельства о праве собственности?
Мне был представлен налоговый уведомление в июле от местной муниципальной власти на жилой дом, принадлежащий мне, при отсутствии документа о собственности (выписки). В этом уведомлении указано, что моя задолженность по налогу на имущество составляет 95 манатов. Хотелось бы узнать, начисляется ли налог на имущество на дом без документа о собственности?
Служба государственных налогов при Министерстве экономики сообщает, что физическое лицо является плательщиком налога на имущество за жилую площадь, находящуюся в его собственности. Согласно положениям статьи 197.1.1 Налогового кодекса, здания, находящиеся в частной собственности физических лиц, включая индивидуальные жилые дома, являются объектами налогообложения по налогу на имущество.
Кроме того, согласно статье 12.1 Закона Азербайджанской Республики «О государственном реестре недвижимого имущества», возникновение и переход права собственности и других вещных прав на недвижимое имущество оформляется выпиской из государственного реестра, предоставляемой в электронном виде регистрационным органом на основании документов, подготовленных соответствующими исполнительными органами власти.
Таким образом, физические лица считаются плательщиками налога на имущество за находящееся в их собственности недвижимое имущество, а право собственности на недвижимое имущество определяется выпиской из государственного реестра, предоставляемой регистрационным органом в электронном виде.
Вышеуказанные положения регулируются статьями 196 и 197 Налогового кодекса, а также Законом Азербайджанской Республики «О государственном реестре недвижимого имущества».