Hansı hallarda ƏMAS-da tarif (vəzifə) maaşından aşağı məbləğ müəyyən edilə bilər?
Əmək Məcəlləsinin 157-ci maddəsinə əsasən, əməkhaqqının tərkibinə aylıq tarif (vəzifə) maaşı, əlavələr və mükafatlar daxildir. Həmin maddədə tarif (vəzifə) maaşı, əməkhaqqına əlavə və mükafata da aydınlıq gətirilib. Mövzunu ekspert Anar Bayramov şərh edir:
"Tarif (vəzifǝ) maaşı - işin mürəkkəbliyi, əməyin gərginliyi və işçinin ixtisas səviyyəsinə görə müəyyən edilən əməkhaqqının əsas hissəsidir.
Əməkhaqqına əlavə - əmək şəraiti ilə əlaqədar əvəzödəmək və ya həvəsləndirmək məqsədi ilə işçinin tarif (vəzifə) maaşına, əməkhaqqına müəyyən edilən əlavə ödənişdir.
Mükafat - əməyin kəmiyyət və keyfiyyətinin yüksəldilməsinə işçinin maddi marağının artırılması məqsədi ilə əməkhaqqı sistemində nəzərdə tutulan qaydada və formada verilən həvəsləndirici pul vəsaitidir".
Əvvəlcə tarif (vəzifə) maaşının Əmək və Məşğulluq Altsistemində (ƏMAS) qeyd edilməsi ilə bağlı məqamlara aydınlıq gətirək. Əmək Məcəlləsinin 155-ci maddəsinin 3-cü hissəsində qeyd edilir ki, aylıq iş vaxtı normasını işləmiş və əmək funksiyasını yerinə yetirmiş işçinin aylıq əməkhaqqı dövlət tərəfindən müəyyən edilmiş minimum əməkhaqqı məbləğindən aşağı ola bilməz.
Məlumat üçün bildirək ki, 1 yanvar 2025-ci il tarixdən etibarən Azərbaycanda minimum əməkhaqqı 400 manat təşkil edir. ƏMAS altsistemində də minimum əməkhaqqı ilə bağlı tələblər gözlənilir.
Misal 1: İşəgötürən vəzifəni yaratdıqda onu tam ştat kimi qeyd edib, amma işçinin əməkhaqqını minimum əməkhaqqından (400 manatdan) aşağı müəyyən etmək istəyir. Bu halda 400 manatdan aşağı əməkhaqqını proqram təminatı qəbul etməyəcək və ən azı minimum əməkhaqqı qədər olması barədə bildiriş çıxacaq.
Misal 2: İşəgötürən tam ştat olaraq yaratdığı vəzifəyə əlavə iş yeri üzrə işçi qəbul edir. Bu halda işçinin iş yeri əlavə iş yeri kimi qeyd olunduğundan, sistem tarif (vəzifə) maaşı bölməsində hər hansı məhdudiyyət tətbiq etmir. İşəgötürən işçiyə minimum əməkhaqqından aşağı əməkhaqqı təyin edə bilir.
Misal 3: İşəgötürən ştatı yaratdıqda "Tam" yox, "Digərləri (3/4, 1/2 vǝ)" seçimini edib. İşəgötürən işçini əsas iş yeri üzrə işə qəbul etdiyi zaman ştat vahidi tam olaraq qeyd edilmədiyindən, ƏMAS tərəfindən minimum əməkhaqqı tələbi qoyulmur.
Bəs tam ştat vəzifəsi üzrə işçiyə natamam iş vaxtı tətbiq edib minimum əməkhaqqından aşağı məbləğ ödənilə bilərmi?
Təcrübədə ən çox rast gəlinən hallardan biri də ştat vahidi yaradarkən “Ştat məlumatları” bölməsində “Tam”ı seçən (qeyd edən) işəgötürənin işə qəbul edilən işçiyə iş vaxtı normasını tam olaraq müəyyən etmək istəməməsidir.
Misal 4: İşəgötürən tam ştatla yaratdığı satış meneceri vəzifəsinə işçi qəbul edir. Əmək müqaviləsinin şərtlərinə əsasən, işçinin iş vaxtı gündəlik 5 saat müəyyən edilib. ƏMAS-da işçinin əmək müqaviləsi bildirişinə işçinin əsas iş yeri üzrə işə qəbul olunması qeyd edilib. İşəgötürən işçinin aylıq iş vaxtı normasını tam işləməyəcəyini əsas gətirərək, ona 400 manat yox, 250 manat əməkhaqqı müəyyən edib.
ƏMAS altsistemi işçinin iş yerinin əsas, ştatın tam olduğunu nəzərə alaraq, işçiyə minimum əməkhaqqından aşağı - 250 manat əməkhaqqı müəyyən edilməsinə icazə verməyəcək. Əmək qanunvericiliyi baxımından, qeyd edilən hal mümkün olsa da ƏMAS altsistemi tərəfindən məhdudiyyət tətbiq edilir. Çıxış yolu kimi işəgötürən tam ştat yaratdığı şatış meneceri vakant vəzifəsini ləğv edərək, işçinin iş saatına müvafiq olaraq 3/4, 1/2 vǝ ya 1/4 olmaqla yeni ştat yaratmalıdır.

В каких случаях в системе ЭMAS может быть установлен размер оплаты труда ниже тарифной (должностной) заработной платы?
- Просмотры 62
Согласно статье 157 Трудового кодекса, в состав заработной платы входят месячный тарифный (должностной) оклад, надбавки и премии. В указанной статье также даются разъяснения понятий тарифного (должностного) оклада, надбавок к заработной плате и премий. Тему комментирует эксперт Анар Байрамов:
«Тарифный (должностной) оклад — это основная часть заработной платы, определяемая в зависимости от сложности работы, напряжённости труда и уровня квалификации работника.
Надбавка к заработной плате — это дополнительная выплата, устанавливаемая к тарифному (должностному) окладу, заработной плате работника с целью компенсации или стимулирования, связанная с условиями труда.
Премия — это стимулирующее денежное вознаграждение, выплачиваемое в порядке и форме, предусмотренных системой оплаты труда, с целью повышения материальной заинтересованности работника в увеличении количественных и качественных показателей труда».
Прежде всего разъясним моменты, связанные с указанием тарифного (должностного) оклада в Подсистеме труда и занятости (ƏMAS). В части 3 статьи 155 Трудового кодекса указано, что месячная заработная плата работника, полностью отработавшего месячную норму рабочего времени и выполнившего свои трудовые функции, не может быть ниже размера минимальной заработной платы, установленной государством.
Для сведения сообщаем, что с 1 января 2025 года минимальная заработная плата в Азербайджане составляет 400 манатов. В подсистеме ƏMAS также соблюдаются требования, связанные с минимальной заработной платой.
Пример 1: Работодатель, создавая должность, указывает её как полную штатную единицу, но хочет установить заработную плату работника ниже минимальной заработной платы (400 манатов). В этом случае программное обеспечение не примет заработную плату ниже 400 манатов и выдаст уведомление о необходимости установить оплату труда не ниже минимальной заработной платы.
Пример 2: Работодатель принимает работника на дополнительное место работы на должность, созданную как полная штатная единица. В этом случае, поскольку место работы работника указано как дополнительное, система не применяет каких-либо ограничений в разделе тарифного (должностного) оклада. Работодатель может установить работнику заработную плату ниже минимальной.
Пример 3: При создании штатной единицы работодатель выбирает не «Полная», а вариант «Другие (3/4, 1/2 и т.д.)». При приёме работника на основное место работы, поскольку штатная единица не указана как полная, подсистема ƏMAS не устанавливает требование о минимальной заработной плате.
А можно ли по полной штатной должности применить неполное рабочее время и выплачивать сумму ниже минимальной заработной платы?
Одним из наиболее часто встречающихся на практике случаев является ситуация, когда работодатель при создании штатной единицы в разделе «Данные о штате» выбирает (указывает) «Полная», однако не желает устанавливать для принимаемого на работу сотрудника полную норму рабочего времени.
[b]
Пример 4:[/b Работодатель принимает работника на должность менеджера по продажам, созданную как полная штатная единица. Согласно условиям трудового договора, рабочее время работника установлено в размере 5 часов в день. В уведомлении о трудовом договоре в системе ƏMAS указано, что работник принят на основное место работы. Работодатель, ссылаясь на то, что работник не будет полностью отрабатывать месячную норму рабочего времени, устанавливает ему заработную плату не 400 манатов, а 250 манатов.
Подсистема ƏMAS, учитывая, что место работы работника является основным, а штат — полным, не позволит установить заработную плату ниже минимальной, то есть 250 манатов. С точки зрения трудового законодательства указанная ситуация возможна, однако подсистема ƏMAS применяет ограничение. В качестве выхода из ситуации работодатель должен упразднить вакантную должность менеджера по продажам, созданную как полная штатная единица, и создать новую штатную единицу в размере 3/4, 1/2 или 1/4 в соответствии с рабочим временем работника.