Bildiririk ki,Vergi Məcəlləsinin 97.1-ci maddəsinə əsasən rezident vergi ödəyicisinin gəliri onun Azərbaycan Respublikasında və Azərbaycan Respublikasının hüdudlarından kənarda əldə etdiyi gəlirdən ibarətdir.
Sorğunuzda qeyd olunan fəaliyyət sahibkarlıq fəaliyyəti hesab olunur. Vergi Məcəlləsinin 33.4-cü maddəsinə əsasən hüquqi şəxs yaratmadan sahibkarlıq fəaliyyətini həyata keçirən fiziki şəxs sahibkarlıq fəaliyyətinə başladığı günədək vergi uçotuna alınma ilə bağlı ərizəni vergi orqanına təqdim etməklə vergi uçotuna alınmalı (VÖEN əldə etməli) və əldə etdiyi gəlirdən vergini dövlət büdcəsinə ödəməlidir.
Bununla belə, rüb ərzində elektron qaimə-faktura ilə rəsmiləşdirilməli olan əməliyyatların (qeyri-rezident hüquqi şəxslər və sahibkarlıq fəaliyyətini həyata keçirən qeyri-rezident fiziki şəxslərə hesab-faktura (invoys) əsasında göstərilən xidmətlərin və görülən işlərin dəyəri də daxil olmaqla) həcmi xidmətlərin göstərilməsi və işlərin görülməsi üzrə ümumi əməliyyatların (satışdankənar gəlirlər istisna olmaqla) həcminin 30 faizindən çox olmadıqda sadələşdirimiş vergi ödəyicisi olmaq hüququnuz saxlanılır.
Nəzərinizə çatdırırıq ki, Vergi Məcəlləsinin 102.1.30-cu maddəsinə əsasən müvafiq il üzrə orta aylıq muzdlu işçi sayı 3 nəfərdən az olmayan və məcburi dövlət sosial sığorta haqları üzrə borcu olmayan mikro sahibkarlıq subyekti olan fərdi sahibkarların sahibkarlıq fəaliyyətindən əldə etdikləri gəlirinin 75 faizinə güzəşt tətbiq edilir. Müvafiq il üzrə orta aylıq muzdlu işçi sayı təqvim ili ərzində muzdlu işçilərin sayının cəmlənərək 12-yə bölünməsi yolu ilə müəyyən edilir.
Eyni zamanda bildiririk ki, 2025-ci ilin yanvarın 1-dən etibarən Vergi Məcəlləsinin 102.1.30-1-ci maddəsində qeyd olunan fəaliyyət növləri ilə məşğul olan fiziki şəxslərin həmin fəaliyyət növlərindən təqvim ili üzrə əldə etdiyi gəlirlər (xərclər nəzərə alınmadan) 45000 manata qədər olduqda həmin gəlirlərinin 75 faizi gəlir vergisindən azaddır.
Əlavə olaraq bildiririk ki, hər hansı əməliyyat üzrə yarana biləcək vergi öhdəliklərinin müəyyən edilməsi bilavasitə həmin əməliyyatlar üzrə ilkin sənədlərə, işin xarakterinə və vergi ödəyicisinin fəaliyyətinə bağlı olduğundan, vergitutma baxımından ətraflı məlumat üçün əməliyyatların xarakteri tam açıqlanmaqla, ilkin sənədlərlə və vergi ödəyicisinin fəaliyyəti haqqında ətraflı məlumat verilməklə vergi ödəyicisinin qeydiyyatda olduğu vergi orqanına müraciət edilməsi tövsiyə olunur.
Əsas: Vergi Məcəlləsinin 33.4, 102.1.30, 102.1.30-1, 220-ci maddələri.

• 24-июн-2026, 11:12
Сообщаем, что в соответствии со статьей 97.1 Налогового кодекса доход резидента-налогоплательщика включает доходы, полученные как на территории Азербайджанской Республики, так и за ее пределами.
Указанная в вашем обращении деятельность считается предпринимательской деятельностью. Согласно статье 33.4 Налогового кодекса физическое лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, до начала такой деятельности обязано встать на налоговый учет (получить ИНН), подав соответствующее заявление в налоговый орган, и уплачивать в государственный бюджет налоги с полученного дохода.
Для постановки на учет необходимо представить в налоговый орган «Заявление о постановке на учет физического лица». Постановка на учет осуществляется бесплатно. Регистрация проводится в центрах ASAN Xidmət, а в городах и районах, где такие центры отсутствуют, — в центрах обслуживания налогоплательщиков.
Налоговые обязательства определяются в зависимости от выбранного режима налогообложения и объектов налогообложения, указанных в заявлении при постановке на учет, и могут включать упрощенный налог, подоходный налог и НДС.
Так, при выборе упрощенной системы налогообложения с доходов от торговой деятельности (валовой выручки) без вычета расходов исчисляется и уплачивается в государственный бюджет упрощенный налог по ставке 2%.
При этом право на применение упрощенной системы налогообложения сохраняется, если в течение квартала объем операций, подлежащих оформлению электронными счетами-фактурами (включая стоимость услуг и работ, оказываемых нерезидентам — юридическим лицам и физическим лицам-предпринимателям на основании инвойсов), не превышает 30% общего объема операций по оказанию услуг и выполнению работ (за исключением внереализационных доходов).
Если деятельность осуществляется в качестве плательщика подоходного налога, то подоходный налог по ставке 20% исчисляется с суммы, оставшейся после вычета расходов, связанных с получением дохода.
Также сообщаем, что согласно статье 102.1.30 Налогового кодекса к 75% дохода, полученного от предпринимательской деятельности индивидуальными предпринимателями, являющимися субъектами микропредпринимательства, у которых среднесписочная численность наемных работников за соответствующий год составляет не менее 3 человек и отсутствует задолженность по обязательным взносам государственного социального страхования, применяется налоговая льгота. Среднемесячная численность работников определяется путем деления общей численности работников за календарный год на 12.
Кроме того, с 1 января 2025 года в соответствии со статьей 102.1.30-1 Налогового кодекса 75% доходов физических лиц, полученных от видов деятельности, указанных в данной статье, освобождаются от подоходного налога, если сумма таких доходов за календарный год (без учета расходов) не превышает 45 000 манатов.
Дополнительно сообщаем, что определение налоговых обязательств по конкретной операции зависит от первичных документов, характера операции и деятельности налогоплательщика. Поэтому для получения более подробной информации по вопросам налогообложения рекомендуется обратиться в налоговый орган по месту регистрации, представив подробное описание операций, первичные документы и сведения о деятельности.