İcarə haqqından verginin ödənilməsi hansı tərəfin öhdəliyinə aiddir?
Mən mülkiyyətimdə olan qeyri-yaşayış (çıxarışlı) obyektini icarəyə vermək istəyirəm. İcarəçinin və mənim VÖEN-miz var, lakin mənim VÖEN-im bağlıdır. Əmlak vergisini bələdiyyəyə illik ödəyirəm. Biz icarəçi ilə müqavilə bağlasaq və o, obyektin bütün ödənişlərini, rüsumlarını ödəməyi öz üzərinə götürsə (yəni ödəsə), mənim vergiyə hər hansı bir ödəniş etmək öhdəliyim yaranır, ya yox?
İqtisadiyyat Nazirliyi yanında Dövlət Vergi Xidmətindən bildirilib ki, Vergi Məcəlləsinin 124.1-ci maddəsinə əsasən, daşınan və daşınmaz əmlak üçün icarə haqqından gəlir bu Məcəllənin 13.2.16-cı maddəsinə uyğun qaydada Azərbaycan mənbəyindən əldə edilmişdirsə, ödəmə mənbəyində 14 faiz dərəcə ilə vergi tutulur.
Vergi Məcəlləsinin 150.1.6-cı maddəsində bildirilib ki, 124-cü, 125-ci və ya 126-cı maddələrdə nəzərdə tutulan ödəmələr verən hüquqi şəxslər, sahibkarlar və qeyri-sahibkarlıq fəaliyyətindən gəlir əldə edən fiziki şəxslər ödəmə mənbəyində vergini tutmağa borcludurlar. İcarə haqqından ödəmə mənbəyində vergi tutulmalı olan şəxs gəlirin ödənildiyi rübdən sonrakı ayın 20-dən gec olmayaraq vergini büdcəyə köçürməli və ödəmə mənbəyində vergi bəyannaməsini vergi orqanına təqdim etməlidir.
Sorğuda qeyd olunan halda, rezident fiziki şəxsə icarə haqqı vergi ödəyicisi kimi uçotda olan şəxslər tərəfindən ödənildikdə icarədən gəlirlər üzrə vergi öhdəliyi ödəmə mənbəyində (14 faiz dərəcə ilə) icarəyə götürən şəxslər tərəfindən yerinə yetirilir. Bu zaman qarşı tərəfin hər hansı vergi ödənişi etmək və ya hesabat təqdim etmək öhdəliyi yaranmır.
Vergi Məcəlləsinin 58.1-ci maddəsinə əsasən, verginin (o cümlədən ödəmə mənbəyində verginin) hesabatda göstərilən məbləği verginin hesabatda göstərilməli olan məbləğinə nisbətən azaldılmışdırsa, habelə büdcəyə çatası vergi məbləği hesabat təqdim etməməklə yayındırılmışdırsa, vergi ödəyicisinə (bu Məcəllənin 58.1-1-ci maddəsində nəzərdə tutulan hal istisna olmaqla) azaldılmış və ya yayındırılmış vergi məbləğinin (kameral vergi yoxlaması nəticəsində hesablanmış əlavə vergi məbləği istisna olmaqla) 50 faizi miqdarında maliyyə sanksiyası tətbiq edilir.
Əsas: Vergi Məcəlləsinin 124-cü,150.1.6-cı maddələri

Кто обязан уплачивать налог с арендной платы?
Я хочу сдать в аренду принадлежащее мне нежилое помещение (с зарегистрированным правом собственности). И у арендатора, и у меня есть ИНН (VÖEN), однако мой ИНН закрыт. Налог на имущество я ежегодно уплачиваю в муниципалитет. Если мы заключим договор аренды и арендатор возьмет на себя обязательство оплачивать все расходы и сборы, связанные с объектом, возникает ли у меня обязанность по уплате каких-либо налогов?
В Государственной налоговой службе при Министерстве экономики сообщили, что согласно статье 124.1 Налогового кодекса, если доход от аренды движимого или недвижимого имущества получен из источника в Азербайджане в порядке, предусмотренном статьей 13.2.16 Кодекса, то налог удерживается у источника выплаты по ставке 14%.
Согласно статье 150.1.6 Налогового кодекса, юридические лица, предприниматели и физические лица, получающие доходы от непредпринимательской деятельности и осуществляющие выплаты, предусмотренные статьями 124, 125 или 126 Кодекса, обязаны удерживать налог у источника выплаты. Лицо, обязанное удержать налог с арендной платы, должно перечислить его в бюджет не позднее 20-го числа месяца, следующего за кварталом выплаты дохода, а также представить декларацию по налогу, удержанному у источника выплаты.
В рассматриваемом случае, если арендная плата выплачивается резиденту — физическому лицу лицами, состоящими на налоговом учете, обязанность по уплате налога с доходов от аренды (по ставке 14%) исполняется арендатором путем удержания налога у источника выплаты. При этом у арендодателя не возникает обязанности по уплате налога или представлению налоговой отчетности.
Согласно статье 58.1 Налогового кодекса, если сумма налога (в том числе удерживаемого у источника выплаты), указанная в декларации, занижена по сравнению с подлежащей отражению суммой, либо сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, скрыта вследствие непредставления декларации, к налогоплательщику применяется финансовая санкция в размере 50% от суммы заниженного или сокрытого налога (за исключением случаев, предусмотренных статьей 58.1-1 Кодекса, а также суммы дополнительного налога, начисленного по результатам камеральной проверки).
Если начисленная сумма налога не уплачена в установленный Налоговым кодексом срок, за каждый день просрочки начисляется пеня в размере 0,1% от неуплаченной суммы налога. Пеня начисляется за весь период просрочки, но не более чем за один год.