Dövlət mülkiyyətində olan əsas vəsaitlərin verilməsi qaydası dəyişib
Prezident İlham Əliyev "Azərbaycan Respublikasında dövlət əmlakının idarə edilməsinin təkmilləşdirilməsi üzrə Dövlət Proqramı"na dəyişikliyi təsdiqləyib.
Bununla bağlı dövlət başçısı yeni fərman imzalayıb.
Bu dəyişikliklə dövlət mülkiyyətində olan və vahidinin ilkin dəyəri 5 min manatdan yuxarı olan əsas vəsaitlərin ayrı-ayrı dövlət orqanları və dövlət mülkiyyətində olan hüquqi şəxslər arasında bir-birinə verilməsi Azərbaycan Prezidentinin müəyyən etdiyi hallar, o cümlədən "Məhkəmələr və hakimlər haqqında" qanununun 86-cı maddəsinə uyğun olaraq birinci instansiya məhkəmələrinin maliyyə və digər maddi-texniki təminatı ilə bağlı məsələləri Ədliyyə Nazirliyinin həll etdiyi hallar istisna olmaqla, İqtisadiyyat Nazirliyi yanında Əmlak Məsələləri Dövlət Xidmətinin rəyi alındıqdan sonra Nazirlər Kabineti tərəfindən qəbul olunan qərarlar əsasında həyata keçiriləcək.
Dövlət mülkiyyətində olan və vahidinin ilkin dəyəri 5 min manat və ondan aşağı olan əsas vəsaitlərin ayrı-ayrı dövlət orqanları və dövlət mülkiyyətində olan hüquqi şəxslər arasında bir-birinə verilməsi İqtisadiyyat Nazirliyi yanında Əmlak Məsələləri Dövlət Xidmətinin yazılı razılığı alındıqdan sonra həmin dövlət orqanlarının və dövlət mülkiyyətində olan hüquqi şəxslərin qərarları əsasında həyata keçiriləcək.

Порядок передачи основных средств, находящихся в государственной собственности, изменился
Президент Азербайджана Ильхам Алиев утвердил изменения в Государственную программу по совершенствованию управления государственным имуществом в Азербайджанской Республике.
В связи с этим глава государства подписал новый указ.
Согласно изменениям, передача основных средств, находящихся в государственной собственности, с первоначальной стоимостью свыше 5 000 манатов за единицу между отдельными государственными органами и юридическими лицами, находящимися в государственной собственности, будет осуществляться на основании решений Кабинета Министров после получения заключения Государственной службы по вопросам имущества при Министерстве экономики, за исключением случаев, определённых Президентом Азербайджана, в том числе предусмотренных статьёй 86 Закона «О судах и судьях», согласно которой вопросы финансового и материально-технического обеспечения судов первой инстанции решает Министерство юстиции.
Передача основных средств, находящихся в государственной собственности, с первоначальной стоимостью 5 000 манатов и менее за единицу между отдельными государственными органами и государственными юридическими лицами будет осуществляться на основании решений соответствующих государственных органов и государственных юридических лиц после получения письменного согласия Государственной службы по вопросам имущества при Министерстве экономики.