Himayəsində yalnız bir tələbə övladı olan qadına vergi güzəşti verilirmi?
İşləyən xanımın himayəsində yalnız bir övladı var və 20 yaşında tələbədir. Bu halda, Azərbaycan Respublikasının Vergi Məcəlləsinin 102.5-ci maddəsinə əsasən, ona 50 manat məbləğində güzəşt şamil edilirmi?
İqtisadiyyat Nazirliyi yanında Dövlət Vergi Xidmətindən bildirilib ki, Vergi Məcəlləsinin 102.5-ci maddəsinə əsasən, qohumluq dərəcəsindən asılı olmayaraq himayəsində azı üç nəfər, o cümlədən gündüz təhsil alan 23 yaşınadək şagirdlər və tələbələr olan ər və ya arvaddan birinin vergi tutulmalı olan aylıq gəliri 50 manat məbləğində azaldılır.
Əlavə olaraq bildirilib ki, təqaüd, pensiya və işsizlikdən sığorta ödənişi alan şəxslər (uşaqlardan başqa), qanuna əsasən tam dövlət təminatında olan şəxslər himayədə olanlara aid edilmirlər.
Sorğuya cavab olaraq məlumat verilib ki, himayədə olanların sayı bir nəfər olduqda bu maddə ilə nəzərdə tutulmuş güzəşt hüququ yaranmır.
Əsas: Vergi Məcəlləsinin 102.5-ci maddəsi

Предоставляется ли налоговая льгота женщине, на иждивении которой находится только один ребенок-студент?
У работающей женщины на иждивении находится только один ребенок, которому 20 лет и который является студентом. В таком случае предоставляется ли ей налоговая льгота в размере 50 манатов согласно статье 102.5 Налогового кодекса Азербайджанской Республики?
Государственная налоговая служба при Министерстве экономики сообщила, что согласно статье 102.5 Налогового кодекса ежемесячный налогооблагаемый доход одного из супругов уменьшается на 50 манатов, если на его иждивении находятся не менее трех человек, независимо от степени родства, в том числе учащиеся и студенты в возрасте до 23 лет, обучающиеся на дневном отделении.
Также сообщается, что лица, получающие стипендию, пенсию или пособие по страхованию от безработицы (за исключением детей), а также лица, находящиеся на полном государственном обеспечении в соответствии с законодательством, не относятся к лицам, находящимся на иждивении.
В ответ на запрос отмечено, что если на иждивении находится только один человек, право на предусмотренную данной статьей налоговую льготу не возникает.
Основание: статья 102.5 Налогового кодекса Азербайджанской Республики.