В Азербайджане для ряда лиц повышаются ставки обязательных государственных социальных страховых взносов.
Эта информация отражена в законопроекте о внесении изменений в Закон «О социальном страховании».
В настоящее время лица, занимающиеся деятельностью ведущих, музыкантов, танцоров, ашугов, актёров, клоунов и других аналогичных профессий на свадьбах, торжествах и других мероприятиях, а также работающие в сфере индивидуальных фото-, аудио- и видеоуслуг (за исключением фотостудий), уплачивают обязательные государственные социальные страховые взносы в размере 5% от минимальной месячной заработной платы. С 1 января 2026 года эта ставка составит 8%.
С 1 января лица, занимающиеся деятельностью сапожников, обувщиков, парикмахеров, портных, ремонтом часов, телевизоров, холодильников и других бытовых приборов, мастера художественных мастерских, а также работающие в частных домах и квартирах в качестве домработниц, оказывающие услуги по уходу за больными, пожилыми и детьми, няни, личные водители, уборщики, садовники, повара, охранники и обслуживающий персонал в объектах общественного питания (официанты), а также физические лица, ведущие индивидуальную ветеринарную практику, будут уплачивать обязательные государственные социальные страховые взносы в размере 5% от минимальной месячной заработной платы. В настоящее время эта ставка составляет 3%.
Следует отметить, что для физических лиц, использующих принадлежащие им сельскохозяйственные угодья (за исключением тех, кто работает в других сферах и уже уплачивает обязательные государственные социальные страховые взносы), а также для трудоспособных членов семейных крестьянских хозяйств (за исключением лиц, признанных инвалидами вследствие утраты 61–100% функций организма, детей с инвалидностью и лиц в возрасте от 15 лет до предельного возраста, установленного статьёй 7 Закона Азербайджанской Республики «О трудовых пенсиях») размер обязательного государственного социального страхового взноса рассчитывается в зависимости от площади земли по следующим ставкам:
до 5 гектаров — 2%;
от 5 до 10 гектаров — 6%;
свыше 10 гектаров — 10%.
Согласно законопроекту, с 1 января эти ставки составят соответственно 5%, 7,5% и 12,5%.