Vergi ödəyicisi işçisinə borc verdiyi halda gəlir vergisi necə hesablanır?
Vergi Məcəlləsinin 98.2 və 98.2.1-ci maddələrinə əsasən, fiziki şəxsə banklararası kredit hərracında olan faiz dərəcəsindən aşağı faiz dərəcəsi ilə ssuda verildiyi halda - bu tipli ssudalar üzrə banklararası kredit hərracında olan faiz dərəcəsinə uyğun faizlə ödənməli olan məbləğlə aşağı faiz dərəcəsinə uyğun ödənməli olan məbləğ arasındakı fərq məbləği muzdlu işlə əlaqədar gəlir hesab olunur.
Vergi Məcəlləsinin müvafiq maddələrinin tələblərini başa düşmək üçün fikrimizi misal üzərində izah edək.
Mİsal. Vergi ödəyicisi öz işçisinə illik 7 faiz dərəcəsi ilə 3000 manat ssuda verib. Azərbaycan Respublikası Mərkəzi Bankının aylıq hesabatında qeyd olunub ki, banklararası kreditlər üzrə orta illik faiz dərəcəsi həmin ayda 9 faiz olub. Bu zaman 2 faizlik (9 faiz – 7 faiz) fərq işçiyə verilən ssuda məbləğinə vurulur. Alınan 60 manat (3000 manat x 2 faiz) işçinin gəliri hesab edilir və həmin ay üzrə əmək haqqının üzərinə əlavə edilir. Hesab edək ki, işçinin əmək haqqı 400 manatdır, o zaman həmin ay icbari ödənişlər 400 manatdan deyil, 460 manatdan (400 manat + 60 manat) hesablanacaq.

Как рассчитывается подоходный налог, если налогоплательщик дает кредит своему работнику?
Согласно статьям 98.2 и 98.2.1 НК РФ в случае предоставления кредита физическому лицу под процентную ставку ниже процентной ставки на межбанковском кредитном аукционе - сумма, подлежащая уплате в соответствии с процентной ставкой на межбанковском кредитном аукционе. кредитный аукцион по этому типу кредитов и сумма, подлежащая выплате в соответствии с более низкой процентной ставкой, разница в сумме считается доходом, связанным с наемной работой.
Чтобы понять требования соответствующих статей Налогового кодекса, поясним свое мнение на примере.
[б] Пример. [/b] Налогоплательщик предоставил своему сотруднику кредит в размере 3000 манатов по годовой ставке 7 процентов. В ежемесячном отчете Центрального банка Азербайджанской Республики указано, что среднегодовая процентная ставка по межбанковским кредитам в этом месяце составила 9 процентов. В этом случае разница в 2 процента (9 процентов – 7 процентов) умножается на сумму кредита, выданного работнику. Полученные 60 манатов (3000 манатов х 2 процента) считаются доходом работника и прибавляются к зарплате за этот месяц. Предположим, что зарплата работника составляет 400 манатов, тогда обязательные выплаты за этот месяц будут рассчитываться не от 400 манатов, а от 460 манатов (400 манатов + 60 манатов).