Fiziki şəxsin icarə gəlirlərinə görə vergi və sosial sığorta öhdəlikləri
Bildiririk ki, fiziki şəxsə icarə haqqı vergi ödəyicisi kimi uçotda olan şəxslər tərəfindən ödənildikdə icarədən gəlirlər üzrə vergi öhdəliyi ödəmə mənbəyində (14 faiz dərəcə ilə) icarəyə götürən şəxslər tərəfindən yerinə yetirilir. Fiziki şəxsin gəlirləri yalnız icarədən olduğu halda vergi uçotuna alınmaq və bununla bağlı bəyannamə təqdim etmək öhdəliyi yaranmır.
İcarə haqqını ödəyən şəxs vergi ödəyicisi kimi uçotda olmadıqda isə icarəyəverən fiziki şəxs özü vergi ödəyicisi kimi vergi orqanında uçota alınmalı (VÖEN almalı) və bu fəaliyyətdən əldə etdiyi gəlirdən 14 faiz dərəcə ilə vergini hesablamalı, hesabat ilindən sonrakı ilin mart ayının 31-dən gec olmayaraq “Gəlir vergisinin bəyannaməsi”ni vergi orqanına təqdim etməklə həmin müddətdə də hesablanmış gəlir vergisinin məbləğini dövlət büdcəsinə ödəməlidir.
İcarə müqaviləsində qeyd olunan məbləğdən 14 faiz dərəcə ilə gəlir vergisi tutulmalı və qalan vəsait icarəyə verən şəxsə ödənilməlidir.
Eyni zamanda, “Sosial sığorta haqqında” Azərbaycan Respublikasının Qanununun 15-ci maddəsinin 12-ci abzasına əsasən muzdlu işə və sahibkarlıq fəaliyyətinə aid olmayan gəlirlər (faiz gəliri, dividend, əmlakın icarəyə verilməsindən gəlir, royalti, sahibkarlıq fəaliyyəti məqsədləri üçün istifadə olunmayan aktivlərin təqdim edilməsindən gəlir, hədiyyə və mirasların məbləği, idman oyunları ilə əlaqədar aparılan mərc oyunlarından, lotereyaların keçirilməsindən, habelə digər yarışlardan və müsabiqələrdən pul şəklində əldə edilən uduşlar) üzrə məcburi dövlət sosial sığorta haqqı hesablanmır.

Налоговые и социальные обязательства физического лица по доходам от аренды
Сообщаем, что в случае, если арендная плата физическому лицу выплачивается лицами, зарегистрированными в качестве налогоплательщиков, налоговое обязательство по доходам от аренды выполняется арендаторами у источника выплаты по ставке 14%. Если доход физического лица состоит исключительно из арендной платы, то у него не возникает обязанности становиться на налоговый учет и подавать налоговую декларацию.
Если лицо, выплачивающее арендную плату, не зарегистрировано в качестве налогоплательщика, то арендодатель — физическое лицо должен сам зарегистрироваться в налоговом органе в качестве налогоплательщика (получить ИНН), рассчитать налог по ставке 14% с полученного дохода от этой деятельности, представить «Декларацию по подоходному налогу» в налоговый орган не позднее 31 марта года, следующего за отчетным, и уплатить начисленную сумму налога в государственный бюджет в указанный срок.
Из суммы, указанной в договоре аренды, должен быть удержан подоходный налог по ставке 14%, а оставшаяся часть выплачивается арендодателю.
Кроме того, согласно пункту 12 статьи 15 Закона Азербайджанской Республики «О социальном страховании», обязательные государственные взносы на социальное страхование не начисляются на доходы, не связанные с наемным трудом и предпринимательской деятельностью (процентный доход, дивиденды, доход от сдачи имущества в аренду, роялти, доход от передачи активов, не используемых в предпринимательской деятельности, стоимость подарков и наследства, выигрыши, полученные в денежной форме от ставок, связанных со спортивными играми, лотерей, а также других конкурсов и соревнований).